Сколько авторов выживает ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»

Сколько авторов "выживает" после дебюта?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Но НЕ писать и совершенствоваться тоже невозможно:)


Неписание для большинства -- единственный способ самосовершенствования.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

С чего такое презрение к рассказу у издателей?


Сказочник, в соответствии с ником, ненароком ввел вас в некоторое заблуждение. Дебютировать рассказом в России, разумеется, гораздо проще, чем романом. То есть если вы кровь из носу хотите опубликоваться в журнале "Если" или в антологии издательства "Эксмо", вам будет непросто. Но если вас устраивает публикация в непрофильном издании -- никаких особых проблем, если вы хоть что-то можете. Существует уйма газет и журналов, от "Космополитена" до "Оракула", которым надо чем-то заполнять свои страницы. Плюс региональные СМИ... Понятно, что печатаясь в "Комсомольце Придонья" вы ни славы, ни денег не обретете, но формально это будет дебютом.

А вот сборник -- таки да, не пробить. Ну так и Кинг с Лавкрафтом, чай, не со сборников начинали.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Неписание для большинства -- единственный способ самосовершенствования.

Для большинства авторов?то есть они теряют свой шанс стать прекрасными бильярдистами или мастерами техники скрапбукинг?:-)))
Но я согласна, ситуация с выжившими зачастую еще печальней... Берешь первую книгу — шероховато, но интересно, идеи есть, видно, что автор старался, берем его на заметку... А вторая книга -те же герои, те же идеи ,только куда меньше работы, и так далее по ниходящей...:-( Вот и начинаешь подозревать, что те, кто "неспромогся", обладали куда большим потенциалом.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Вот и начинаешь подозревать, что те, кто "неспромогся", обладали куда большим потенциалом.


Это, как правило, ложное ощущение. Исключения можно сосчитать по пальцам. Одной руки. Поверьте человеку, читавшему самотек тоннами.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky верю, но удивляюсь:-)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky нет, я даже не пытался вводить в заблуждение, чеспионерское. Просто, "на автомате" подразумевал именно антологии крупных издательств под твердой обложкой. Почему-то мыль о региональных изданиях даже в голову не пришла. Каюсь, грешен.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Почему-то мыль о региональных изданиях даже в голову не пришла.


Помимо региональных "малую форму" регулярно печатают: "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь. XXI век", "Популярная механика", "Искатель", и т.д., и т.п. Про какой-нибудь "Космополитен" и вовсе молчу. Все журналы -- московские. В Сети есть десятки списков этих самых журналов. Кто захочет -- тот найдет. А кто не захочет -- нафига ему вообще публиковаться при дефиците мотивации?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky Согласен. Просто, в первую очередь несешь рассказы именно в большие издательства для антологий, и только при получении отказа начинаешь задумываться, куда б еще это добро пристроить.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

Просто, в первую очередь несешь рассказы именно в большие издательства для антологий, и только при получении отказа начинаешь задумываться, куда б еще это добро пристроить.


И это, кстати, большая ошибка. Гонорары в антологиях гораздо ниже, чем в приличном "глянце". Опубликовав рассказ в трех-четырех журналах вы заработаете больше, чем получает иной МТА за роман. А уж потом тот же рассказ и в сборнике можно напечатать... В этом плане я бы рекомендовал воспользоваться опытом Сергея Чекмаева: вот уж настоящий виртуоз по части пристраивания своих рассказов. Уважаю. Жаль, что он сейчас от этого дела отошел.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
А я думала, что, пристраивая свои рассказы, о деньгах никто не думает -только о славе:). все равно суммы ,как я слышала ,самые символические
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Синяя мышь ну, да, вроде того, что мне от людей ничего не нужно... кроме любви и денег... :-)))
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Опубликовав рассказ в трех-четырех журналах вы заработаете больше, чем получает иной МТА за роман

У меня в прошлом году друг умудрился в каком-то канадском русскоязычном журнале рассказ опубликовать; получил за него значительно больше, чем в России в среднем за роман платят. Сумму уже не помню точно. Рассказик страницы на четыре был. Но там полуавангард/нереализм, а не жанровая НФ.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

А я думала, что, пристраивая свои рассказы, о деньгах никто не думает -только о славе:). все равно суммы ,как я слышала ,самые символические


Ну, полштуки баксов, конечно, не деньги, так, на семечки. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky Именно рассказ? o_O. Что за журнал?8:-0
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

"малую форму" регулярно печатают: "Техника-молодежи", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь. XXI век", "Популярная механика", "Искатель", и т.д., и т.п.


Ну как. Вот могу (как и многие) рассказать про ХиЖ. Единственный журнал, в котором выходил мой рассказ. Конкурс — где выбирают от 3 до 12 рассказов максимум. Обычно на конкурсе более двухсот рассказов. Нельзя сказать, что это совсем уж просто. Но лично для меня — это еще самый простой способ (через конкурс). Не с точки зрения результативности, а из-за нервов. Потому что в остальных случаях ты посылаешь куда-то рассказ, как в черную яму, и ответ в большинстве случаев просто не приходит совсем. Никакой.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Именно рассказ? . Что за журнал?


Например, "Плейбой" -- если сумеете туда пробиться, если ваша фамилия не Сорокин и не Петрушевская. :-))) Или "Сноб", или "Русский пионер"... Хотя вообще-то я имел в виду тот факт, что рассказ, если повезет, можно опубликовать пять-шесть раз, в разных изданиях, разной направленности и тематики. И будет вам щасте.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artrides

Потому что в остальных случаях ты посылаешь куда-то рассказ, как в черную яму, и ответ в большинстве случаев просто не приходит совсем.


Есть такой гаджет для передачи мыслей на расстоянии -- телефон называется. А кроме того -- мэйл, скайп и аська. Чай, не XVIII век. Долбишь редакцию, пока не получишь однозначный ответ: "берем/не берем". А потом посылаешь в следующий журнал из списка и повторяешь процедуру. И так вплоть до полной победы сил добра над силами разума. Или вы думаете, что в редакции кто-то весь этот самотек читает? Три ха: кому он сдался...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Если брать авторов с СИ, дебютировавших за последние полтора года, то, по-моему, писать продолжают все. И более 90% напечатают, в этом нет сомнений.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрей Величко

И более 90% напечатают, в этом нет сомнений.


Ну, батенька, нельзя же быть таким пессимистом! :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата vvladimirsky

Ну, батенька, нельзя же быть таким пессимистом!



Увы, на самом деле мой пессимизм заходит еще дальше. Про 90% я написал на всякий случай, ну и чтобы меньше расстраивать еще сохранившив веру в светлые идеалы читателей этого форума. А вообще-то я уверен — из тех СИшных авторов, кого уже опубликовали, повторная публикация под сомнением только у Абердина. Да и то, наверное, напечатают. Хотя он не подходит в подборку, у него только законченных романов штук двадцать. Вы читали что-нибудь из этого гиганта клавиатуры? Дас ист фантастиш.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько авторов "выживает" после дебюта?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх