Какой Ваш любимый сюжетный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»

 

  Какой Ваш любимый сюжетный ход?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Для меня основной критерий — интересность и стильность. Ну и еще, грамотность написанного.:-)
Сюжет, конечно, важен, но решающего значения он не имеет. Главное, чтобы само повествование захватило своей красотой и необычностью.
В общем, мне тоже больше нравится классическое фэнтези в условно средневековой атмосфере с неким мистическим флером (и не важно где оно есть: у нас или в необъятных космических просторах). Короче, люблю я почитать романтишные сказки.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
А где "Нетрадиционная ориентация героев"? Любительницы геев негодуют!
Если серьёзно, из предложенных моими любимыми ходами в НФ являются:
Генетические эксперименты, мутации;
Контакт;
Ксенофантастика;
Обмен разумов.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 
Кхм.
Не имеет значения "сюжетный ход", главное "о чем" и "как" написано.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Не имеет значения "сюжетный ход", главное "о чем" и "как" написано.

но ведь "о чем" это и есть сюжетный ход 8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а являются ли перечисленны категории "сюжетными ходами" вообще? Тут, мне кажется, перечислины основы фабулы да сеттинги.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю чтобы много магии с описанием её принципов действия :)
Я бы не относила это к сверхспособностям :)

Мутанты вызывают жуткое отвращение во всех своих проявлениях, за что и не люблю "Империю" Злотникова. Мутанты правят миром — бэээ....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Все умирают. Зло победило. Добряки негодуэ. Т.е., всё как IRL.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Как говорил один читатель другому "лишь бы книга хорошая попалась":-) Сюжет не имеет значения.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Я могу сказать какой сюжетный ход не люблю. А не люблю я читать про телепатов (за исключением великого и ужасного Филипа Дика). Вот как встречу в произведении упоминание о телепатах, сразу появляется сильное желание бросить чтение.

Ну ещё у Альфреда Бестера телепаты неплохо обыграны в "Человек без лица".

цитата PetrOFF

Все умирают. Зло победило. Добряки негодуэ. Т.е., всё как IRL.

IRL всё наоборот, добро побеждает абсолютно всегда. Кто победил — тот и добро. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
становление, взросление героя
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
а я всегда чередовала НФ и фентези. Когда читаешь что-то одно — оскомина набивается и трудно разобраться в самом призведении. Тем более общий стиль повествования и лексический запас у фентези одинаков. И у НФ авторов одинаков, но по свооему. Как-то было время читала оджну альфа-книгу (компа не было а в библиотеке все вменяемое уже было прочитано) так после полтора томища описания действия какого-то непонятного (и совсем ненужного) заклинанияБ я цеплялась за Стругацких с таким остервением, что до сих пор считаю, если б они попались мне ДО, приятного я бы нашла в их текстах меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
а вообще люблю попаданцев и темных властелинов и никогда не поверю, что все что можно сказать по их поводу исчерпано.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
ой... в фэнтези главное, чтобы не: "мы делили апельсин — древнее проснулось зло", а в НФ: "мы придумали вундерфафлю на анизатропном ходу, посмотрите какая замечательная вундервафля, как она изменила мир и человека", ну или на крайняк не "в будущем было страшно, и страшного было много" (с) в будущем конечно может быть много страшного, но когда его слишком много и без остановки как-то даже не пугает уже.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Ну ещё у Альфреда Бестера телепаты неплохо обыграны в "Человек без лица".
— увы, я и этот роман не смог дочитать. :-( Хотя творчество Бестера очень уважаю.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Предпочтения меняются с течением времени. Раньше сюжеты на тему глобального катаклизма и постапокалиптики обходил стороной и лесом, потом этот жанр стал любимым. Сейчас подостыл, но всё же люблю. Тема "наших в другом мире/времени/т.п.", как бы банальна и избита не была, всё равно интересна. Ксенофантастика, контакт — то же самое.
Так что Больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут
Вы тонко подметили, что предпочтения меняются со временем. И опрос задумывался с поправкой на это обстоятельство, т.е. интересует именно ТЕКУЩЕЕ увлечение некоторой сюжетной линией, тематика которая будоражит на данный момент времени.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
В принципе сюжетный ход не имеет решающего значения , просто есть предпочтения. Вампиры уже в зубах навязли :-) ,робинзонады и катаклизмы — так же . Вообще предпочитаю мистическое . " Наши в прошлом " тоже иногда бывает довольно интересной темой .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не понял я сего опроса. Перечисляются тематика и антураж, непосредственно к СЮЖЕТУ ни малейшего отношения не имеющие. "Вампиры" — это не сюжетный ход, а в лучшем случае предлагаемые обстоятельства. Вот "ГГ затусовался с вампирами" — уже с некоторой натяжкой сюжетным ходом можно назвать...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как-то не понял я сего опроса.

Я так понимаю, здесь идёт речь о сюжетных ходах именно из фантлабовского классификатора. 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Хм, а являются ли перечисленны категории "сюжетными ходами" вообще?

+10! Сама сразу именно так подумала. Потом вчиталась "вампиры", "контакт", "ксенофонтастика" — и меня совсем переклинило. Как-то оно несосвместимо в одну классификацию, ну совсем. даже чисто логически. Выбрала "Больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх