Кризис космической НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Кризис космической НФ - причины и перспективы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Ну почему никто не обсуждает "Марсианина", вышедшего совсем недавно в "Абсолютном оружии"? Прекраснейший же образец новейшей российской КОСМИЧЕСКОЙ фантастики!

Судя по аннотации, это скорее попаданческий роман: "Никто не мог предвидеть, что строго засекреченный научный эксперимент выйдет из-под контроля и группу туристов-лыжников внезапно перебросит в параллельную реальность".
Ну и дальше: "Все вроде бы нормально, хозяин вполне продвинутый, у него есть ноутбук с выходом во Всемирную паутину, вот только паутина эта какая-то неправильная и информацию она содержит нелепую. Только представьте: в ней сообщается, что СССР развалился в 1991 году! Что за чушь?! Ведь среди туристов – Владимир по прозвищу Марсианин. Да-да, тот самый, который недавно установил советский флаг на Красной планете, окончательно растоптав последние амбиции заокеанской экс-сверхдержавы…"
Это космическая НФ?!!:))
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А может всёж чуть иначе? ФАНТАСТЫ должны отбросив лень — хотя бы минимально интересоваться современной наукой. Ну хотя бы на уровне англоязычных вариантов "ЮТ". И будут новые Уотсоны.

Под каждым словом подписываюсь. Райяньеми, автор "Квантового вора" — в реальной жизни учёный, доктор наук в области струнной теории. Поэтому и книжка получилась соответствующая. Виндж — тоже доктор наук, Уоттс — аналогично.

цитата Цефтриаксон

Да вон, взять хотя бы Алгебраиста. По идее — космичнее некуда. Даже научной считают (ну а как-же? летают на досветовых, а сингулярные ворота ТИПА КАК требуют метрики близкой к идеально эвклидовой. и вся Н в этой Ф. Зато жители газгигантов — очень похожи на команду пиратского корабля Джека Воробья. И морально-этическая интрига на уровне "считать ли гугл-ботов разумными.

Ну Бэнкс никогда не славился смелыми научными идеями, а брал своё качеством литературы. Он не визионер, но талантливый писатель, пусть и писатель на известные темы.

цитата Цефтриаксон

И не является ли Касперский — средством геноцида?

Как сотрудник Лаборатории Касперского, активно протестую против обвинений в соучастии в геноциде! :-)))

цитата heleknar

курсив мой
попаданцопоцит

Рыдаю. :-)))
Кстати, согласитесь, несколько характеризует общее состояние отечественной НФ — то, что подобное может кому-то казаться хорошей и качественной литературой.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Да и planetary SF совершенно чётко выделяется как отдельный поджанр в западной литературе — ну не впихнуть в космоНФ "Дюну" или тот же "Терминальный мир" Рейнольдса

Ах, классификация.:-)))
Ну хорошо. "Стажеры" Стругацких. Там полкниги они летят, полкниги на планетах/астероидах. Куда отнесем?;-)
Игра Эндера? Там они висят в учебном центре.
Солярис? Висят над планетой?

Это все-таки от лукавого. Планетарная, она часть все-таки космической НФ, даже если космос является тупо окресностями. Я вообще с большим подозрениям отношусь к литературным классификациям, ибо, если быть занудным мудаком, вся "земная" фантастика суть частный случай "планетарной". И докажите мне, что Земля — не планета и не висит в космосе.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ну Бэнкс никогда не славился смелыми научными идеями, а брал своё качеством литературы. Он не визионер, но талантливый писатель, пусть и писатель на известные темы.

Да, но именно Алгебраиста — часткнько указывают как "надёжу и опору твёрдой и очень жёсткой Нф". Видимо "Сложная Лепота" уже истрепалась от частого упоминания :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну это уже начинается обсуждение по принципу "зебра — она какого цвета, черного или белого?"
Такой ход мысли ведёт в тупик под названием "у каждой книги ровно один жанр".

Считаю, если в повествовании некое ненулевое место отводится космическим полетам, то книга является космической НФ (при этом она одновременно может являться военной НФ, мелодрамой, детективом, чем угодно — одно другому не мешает).

Так что "Дюна" безусловно относится к космической НФ. И даже "Планета Роканнона" к ней относится, хотя космос там где-то совсем на заднем плане.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну хорошо. "Стажеры" Стругацких. Там полкниги они летят, полкниги на планетах/астероидах. Куда отнесем?

Как и "Красный Марс" — к обоим поджанрам одновременно. Кто мешает книге относиться одновременно к планетарной и космической НФ? А также к поджанрам, допустим, попаданцев и любовного романа? Они ж не взаимоисключающие, а дополняющие. Ну, как тэги, а не исключительные свойства.

цитата Цефтриаксон

Да, но именно Алгебраиста — часткнько указывают как "надёжу и опору твёрдой и очень жёсткой Нф".

Думаю, это просто от недостаточного знакомства с образцами именно "жёсткой" научной фантастики. Куча же была сообщений от людей, которые Уоттса банально ниасилили, а Алгебраист — вполне такое качествнное семейное чтиво, типа Пола Андерсона 40 лет назад.

цитата glaymore

Считаю, если в повествовании некое ненулевое место отводится космическим полетам, то книга является космической НФ (при этом она одновременно может являться военной НФ, мелодрамой, детективом, чем угодно — одно другому не мешает).

Тьфу, опередил меня :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Кто мешает книге относиться одновременно к планетарной и космической НФ?

Да никто, конечно же. В литературе, собственно, всегда так, но обсуждение затрудняет.
Тут позволю себе некоторое общее место.
К одной из проблем российской космической НФ (впрочем преодолимой) я б отнес десятилетний провал в научно-популярном просвещении населения. У нас это совершенно умерло, соответственно и литература в мертвый сектор ничего не предлагала (все понимают, что я несколько утрирую?), литтворчество все ж таки срез жизни реальной.
А сейчас вроде бы ситуация меняется к лучшему, так что, мне кажется, российскую космическую НФ мы еще увидим.
НФ, а именно твердая НФ, все-таки нуждается в читателе, имеющим определенную базу знаний. Или хотя бы стремление эту базу расширять. Иначе вся работа автора пропадет втуне.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

НФ, а именно твердая НФ, все-таки нуждается в читателе, имеющим определенную базу знаний. Или хотя бы стремление эту базу расширять. Иначе вся работа автора пропадет втуне.

Однозначно — опять ППКС. :beer: Собственно, именно отсюда толпы ниасиливших Уоттса и даже Винджа с Симмонсом, зато вовсю глотающих сумерки, мальчиков-чародев и попаданец-фикшен.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Это космическая НФ?!!:))

Ну надо же зрить в корень! Там же широта размаха какая! Почему бы не странствовать в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ Космос?
А если серьёзно, — каждый из дискутирующих, складывается впечатление, лелеет какие-то свои ожидания, а потом сокрушается, что они до сих пор не оправданы реальными произведениями из книжной "текучки". Вот и предлагаю обсуждать, не мелочась, именно читательские о ж и д а н и я по т. н. "космической" фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А что именно хочет топикстартер?


Желания мои безграничны в пределах разумного))
А если серьёзно, то хочется понять причины кризиса и перспективы космической НФ
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Да вон, взять хотя бы Алгебраиста. По идее — космичнее некуда. Даже научной считают (ну а как-же? летают на досветовых, а сингулярные ворота ТИПА КАК требуют метрики близкой к идеально эвклидовой. и вся Н в этой Ф. Зато жители газгигантов — очень похожи на команду пиратского корабля Джека Воробья. И морально-этическая интрига на уровне "считать ли гугл-ботов разумными. И не является ли Касперский — средством геноцида?")

Не-не. Не надо сюда приписывать "Алгебраиста". Он образцовая "новая космоопера", не НФ. Я об этом пишу с самого начала.

цитата мрачный маргинал

Ну почему никто не обсуждает "Марсианина", вышедшего совсем недавно в "Абсолютном оружии"? Прекраснейший же образец новейшей российской КОСМИЧЕСКОЙ фантастики! И вообще, — нужно говорить не о кризисе, а о Ренессансе! А не зацикливаться на пресловутой "жанровой чистоте".

А потому что никто не в курсе о чём речь. Если был такой образец — расскажите о нём.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Почему бы не странствовать в ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ Космос?

угу, и в воображаемое будущее)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А может всёж чуть иначе? ФАНТАСТЫ должны отбросив лень — хотя бы минимально интересоваться современной наукой. Ну хотя бы на уровне англоязычных вариантов "ЮТ". И будут новые Уотсоны.

цитата Цефтриаксон

Но увы. В первую очередь это не нужно ПИШУЩИМ. В силу косности, лени, желания гарантированно получить аудиторию


Похоже, вы правы...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

А если серьёзно, то хочется понять причины кризиса и перспективы космической НФ

Не могу не спросить всё-таки — вы знакомы с теми наименованиями западной космической НФ, которые мы обсуждаем последние несколько страниц? Если да, то где вы видите кризис? Если нет, то почитайте их, и скорее всего, "кризис" сам собой рассосётся.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Может быть, стоит обсудить кризис космической hard SF в СНГ?:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

К одной из проблем российской космической НФ (впрочем преодолимой) я б отнес десятилетний провал в научно-популярном просвещении


Верно, у нас этот сегмент только начал возрождаться стараниями энтузиастов!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Как? В отечественной фантастике опять кризис?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Давайте назовем всех энтузиастов поименно: фонд Зимина "Династия" запустил программу издания научпопа и доказал, что это еще и выгодно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A. , с "обсуждаемыми наименованиями" я в общем и целом знаком (а с кем не познакомился, непременно почитаю!). Но задаваемый вопрос касался не только западной космической НФ...
Судя по всему, ощущение кризиса у меня навеяно преимущественно отечественной ситуацией...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Хотя ряд коллег-лаборантов сетуют и на зарубежную космическую НФ...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...678910...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх