Любимые книги 8 10 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»

Любимые книги 8- 10 лет спустя.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Как-то наступил у меня период, когда стало нечего читать. Любимые авторы ещё ничего нового не выпустили, а что-то неизвестное осваивать небыло настроения. Вот и стала я перечитывать книги, от которых когда-то была в восторге, но сюжет уже слегка позабылся. И обнаружила занимательную вещь. Одни авторы воспринимаются с таким же восторгом как и при первом прочтении. "Ведьму" Громыко и "Хроники Сиалы" Пехова перечитала даже по два раза. Элеонору Раткевич — с удовольствием, но без того "ВАХ"-восторга что в первый раз. Кристофер Сташефф, который лет 8 назад нравился показался откровенно слабеньким и незатейливым, а Дяченки — вообще непонятно как раньше читались мной с удовольствием.
Вот мне и стало интересно, почему вдруг так. "Выросли" наши фантасты в своём искусстве, и прошлые "хиты" уже смотрятся блекло на их фоне или просто с возрастом меняются вкусы?
Инетерсно услышать мнение других читателей на их примерах :)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня открыли библиографию замечательного Джека Лондона! Молодцы ребята, спасибо вам большое!
И что показательно, прямо в обсуждение этой темы, почитайте отзывы kerigma. Это не в качестве рекламы отзывов, хотя они, как всегда, очень хорошие. Это в качестве показателя изменения восприятия даже не с возрастом, а с общим прогрессом.
Казалось бы литературная классика, а не выдерживает испытания временем, хотя конечно не для всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

И что показательно, прямо в обсуждение этой темы, почитайте отзывы kerigma.
Да, шикарный отзыв на роман "Мартин Иден" — поставил плюс!

Внесу и свои пять копеек по сабжу. Недавно пытался перечитать "Гиперион" Симмонса, который в 16 лет явился для меня откровением, — и не смог. Так обидно было, словно в друге детства разочаровался :-( При том все новое у Симмонса и не совсем новое, но прежде нечитанное, идет у меня на ура. До сих пор раздумываю о том, почему с некоторыми отличными книгами так случается. Ведь другим — хоть бы хны! "Мастера и Маргариту" раз 5 читал с неослабевающим интересом и восторгом. Или взять, к примеру, Достоевского. Или, скажем, Лема. По моей собственной классификации одной из категорий являются "книги, написанные ради вымысла". Имхо, именно такие книги не выдерживают испытания возрастом и повторным чтением.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Выросли" наши фантасты в своём искусстве, и прошлые "хиты" уже смотрятся блекло на их фоне или просто с возрастом меняются вкусы?
— это, как сказал бы один писатель, "индивидуально";-)

Просто есть книги и Книги.
Первые по прошествии лет действительно могут показаться иными и восприниматься по-другому.
Вторые — лишь выигрывают от налёта времени, как дорогое вино.
Жаль, что первых в разы больше, чем вторых.

Но они, эти вторые, есть и будут.
И это — здорово.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ — тут есть и другой аксепт. Книги "для определенного возраста" тоже имеют место быть, и супербестселлеры всех времен и народов "Колобок" или "Курочка Ряба" двадцать лет спустя перечитывать для удовольствия уже никак. От того, что таргет-группа некоего текста ограничена возрастом 10-15 лет, и тем, кто старше, это уже читать никак невозможно — сам-то текст хуже не стал, ЕГО аудитория это глотает на ура и взахлеб перечитывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
То, что с возрастом меняются вкусы и восприятие, очевидно. Однако за некоторые книги, читанные-перечитанные еще в 90-х годах, действительно страшновато браться. Боюсь расстроиться от не замеченных при том, раннем прочтении, излишнего пафоса и простоты, могущей граничить с примитивизмом, а, может, из-за излишней дуалистичности некоторых книг (четкого деления на добро-зло и т.п.) и прочего. Поэтому до сих пор побаиваюсь перечитывать Хроники Амбера, Создания Света и Тьмы, Джека-из-тени Желязны или хотя бы тех же Фармера, Азимова, Хайнлайна. А некоторые книги, наоборот, могут показаться перегруженными философскостью, лишними деталями. Не уверен, стоит ли перечитывать ранних (и не очень) Олди и Летописи Разлома Перумова. А вот перумовские Хроники Хьерварда хорошо в прошлом году пошли. Не рискую пока перечитывать Эко — боюсь, что сложность его прозы, от которой просто был в восторге в свое время, окажется теперь мне не по зубам. Насчет перечитывания вообще как-то все неоднозначно. Меня вот в последнее время потянуло перечитать Хроники Корума Муркока, и ощущаю, что, с одной стороны, я это читал и вроде как не так интересно, а с другой, я больше получаю удовольствия от собственно слога. Даже ванна, где часто читаю, остыть ощутительно успевает:-))). А вот Иеро Стерлинга Ланье открыл и закрыл. Не смог читать. Но есть и случаи наоборот. Раньше с трудом переваривал эссеистику и многие рассказы Борхеса. А теперь очень многое из этого идет просто-таки на ура. Часто читаю его, когда не знаю, что следующее читать (не в последнюю очередь потому, тчо у него творения-то короткие), и неизменно получаю удовольствие, причем при этом это самое чувство "не знаю, что читать" растягивается во времени настолько, что я как бы "зависаю в пространстве и времени между книг". Ощущение это весьма неопределенное, но вместе с тем, благодаря Борхесу, не такое уж неприятное:-))).
–––
Success is as dangerous as failure.
Hope is as hollow as fear. Lao Tsu


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, еще не имела опыта разочарования в чем-то когда-то с восторгом прочитанном.
Стругацкие, Желязны, Брэдбери, Азимов, Лем и Пратчетт сейчас читаются все так же замечательно, как и 5-8 лет назад.
Два раза читала "Колесо Времени" Джорадана, и скорее всего, будет третий с выходом завершающих книг.
На самом деле, многого перечитывать и не хочется. 8-)
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Срок 8-10 лет вынуждена заменить на 28-40:-). И должна сказать, что детские впечатления для меня остаются в силе, даже если, перечитывая, я взрослым глазом вижу полный бред и простоту, которая хуже воровства. И все равно получаю удовольствие детской стороной души. Больше того, это как разговор с собой тогдашней, страшно интересно. Ну, а лет с 20-ти вкусы у меня существенно не менялись, разве что сейчас мне жальче тратить время на явную чушь, которую я тогда читала от нечего делать
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Перечитала "Лунный камень" Коллинза — только что закончила. Не понимаю, как я эту книгу прочитала взахлеб, будучи школьницей? В принципе, пристойно и достаточно атмосферно. Но не более. Главное, не трогать теперь "Женщину в белом": пусть останутся хорошие воспоминания.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В принципе, пристойно и достаточно атмосферно.

Хорошая книга, только несколько затянутая) ход с Робинзоном очень хорош!)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ход с Робинзоном очень хорош!

Именно это больше всего тронуло сейчас, но осталось незамеченным в детстве. Там вообще по мелочи много находок, именно они и спасают общее впечатление.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

но осталось незамеченным в детстве.

я в детстве и не осилил)
Но там что хорошо — можно читать главы (ну, как сейчас у Мартина) некоторых персонажей. А некоторых не читать)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 , весь цимус в этом переключении с одного персонажа на другого. Жаль, что Коллинз тогда их покрепче перемешать побоялся: более энергичное их перемешивание, по-моему, роману бы не повредило. А вот как раз у Мартина я некоторые главы по этому принципу пропускала (грешна). 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

. А вот как раз у Мартина я некоторые главы по этому принципу пропускала (грешна).

а я сразу по полкниги — чего мелочиться, если всё ясно)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2011 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Главное, не трогать теперь "Женщину в белом": пусть останутся хорошие воспоминания.

я даже и браться не стал (или всё-таки открывал?).
–––
tomorrow never knows
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые книги 8- 10 лет спустя.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх