Хронотоп фантастика сказка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Хронотоп: фантастика, сказка, миф»

Хронотоп: фантастика, сказка, миф

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Ну, вообще-то это важная штука

Важная.
Только филологические споры о терминологии кончались всегда одинаково — ее за них придумывали торгаши, пока они оперировали всякими "стала менее научна", ага.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Важная.
Только филологические споры о терминологии кончались всегда одинаково — ее за них придумывали торгаши, пока они оперировали всякими "стала менее научна", ага.


Эй, формулировка "стала менее научна" как раз принадлежит Kuntc, махровому противнику филологии.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Получили возможность внедрять откровенно мифологические образы, не прикрытые никакими фиговыми листочками "научности".


Разве это только сейчас случилось? По-моему, это уже давно практикуется. 8:-0
Видите ли, по моему глубокому убеждению, если бы НФ была частью, например, футурологии, то тогда имело бы смысл высчитывать степень "более-менее". А поскольку это все-таки худ. литература, то какая разница, есть фиговые листочки или их нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
Графомания и плагиат — это по определению всё то плохое, что делает один человек всем сразу. Даже если считает их потом всех идиотами, которым "и так сойдёт".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

цитата Kuntc
Причина? Назовите причину, по которой сегодня космооперу надо вырывать из НФ. Она что, стала еще менее научной?
Если так вам будет понятнее — да.

Гм?

Вне зависимости от. Любое осмысление "научности" — ИМХО! — должно сопровождаться градацией оной.
НЕт?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Для упрощения:
Машина Времени, Человек-Невидимка, Война Миров. Расставим акценты. Что более и что менее научно?
Ненаучно всё;-). Но "Человек-невидимка" ненаучен чуточку менее, чем всё остальное перечисленное.
"Марсиане" — ну, чудища и чудища. Раньше были драконы или великаны-людоеды, Уэллс обозвал их марсианами.
"Машина времени" — там наука вообще рядом не стояла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Марсиане у Уэллса — это люди через два миллиона лет. Эволюционировали так, ненужное атрофировалось, техника конечности заменила.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата КАА

Разве это только сейчас случилось? По-моему, это уже давно практикуется.

Так про "сейчас" не было речи, была речь про то, что фактически есть произведения, которые по сути не являются НФ, а только под нее маскируются. Собственно про это и Лем писал. Вот космоопера — как раз такой вид "маскарада".

цитата КАА

А поскольку это все-таки худ. литература, то какая разница, есть фиговые листочки или их нет?

Ну мы же тут как раз о различиях внутри художественной литературы беседуем, так что листочки приходится все-таки учитывать.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Гм?


Ну что Гм?
Посмотрела я, как человек рассуждает, потом — какими темпами человек читает — и поняла, что ну его в пень пытаться что-то объяснить серьезно.

цитата Karavaev

Любое осмысление "научности" — ИМХО! — должна сопровождаться градацией оной.


Если настаивать на том, что "научность" имеет какое-то отнлшение к науке — то да.
Но тогда это не ко мне. Потому что я с самого начала говорила, что мы имеем дело не с наукой, а со сциентистской мифологемой (не просите ссылок, они все где-то на первых страницах темы).
А в рамках мифологемы никакого "более" или "менее" нет. Это такой же нонсенс, как, я не знаю, спрашивать, кто божественней — Аполлон или Артемида.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Не, это когда у кого-то талантливо и изящно получается — тогда постмодерн. А как у нынешних то плагиатушка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

"Машина времени" — там наука вообще рядом не стояла.


:-) Ну почему? Социология — это тоже наука.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

...была речь про то, что фактически есть произведения, которые по сути не являются НФ, а только под нее маскируются.


Беда в том, что если мы сейчас начнем разбирать, кто маскируется, а кто не маскируется, в НФ у нас останется один "ближний прицел". Оно вам надо? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

кто божественней — Аполлон или Артемида.

Брат и сестра если кто забыл, значит одинаковой силы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

сциентистской мифологемой

Это я как раз понял. Я не понял, что нам это дает?
Ну определились мы, что НФ суть производная мифологемы. Что мы выиграли?
Будьте снисходительны — я не филолог.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вот космоопера — как раз такой вид "маскарада".

Американская фэн-критика 50-х годов полна объяснениями, что есть "плохая" космоопера, вестерн в космосе, и есть "хорошая" космоопера, не чуждая идей и социальной критики.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это я как раз понял. Я не понял, что нам это дает?


Нам — это кому?
Мне — немного больше знаний о том, "как это работает". Ну и ответ на вопрос, почему я вряд ли когда-либо напишу хард-НФ.
Вам — не знаю. У вас же другие критерии выигрыша-проигрыша.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата КАА

Ну почему? Социология — это тоже наука.


да там и социология тоже так... погулять вышла.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата КАА

Беда в том, что если мы сейчас начнем разбирать, кто маскируется, а кто не маскируется, в НФ у нас останется один "ближний прицел"

Нет, не только "ближний прицел", то есть "научное" объяснение необычному в НФ не обязательно требует верификации средствами сегодняшнего дня.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нам — это кому?

Ну вот вообще — нам. Тем, кто это попытается применять для анализа, например, Соляриса.

цитата kagerou

Мне — немного больше знаний о том, "как это работает".

А почему вы уверены, что это именно так и работает?
Или — точнее: одинакова ли эта мифологема для всех?
Для Уэллса? Для Толкина с его средиземской лингвистикрй: Для сугубо научного
Лема? Для Херберта?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

"научное" объяснение необычному в НФ не обязательно требует верификации средствами сегодняшнего дня.


В любом случае это не более чем правила игры, которые читатель волен принять или отвергнуть. Разве нет?
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Хронотоп: фантастика, сказка, миф»

 
  Новое сообщение по теме «Хронотоп: фантастика, сказка, миф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх