Самое значимое в поджанре ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самое значимое в поджанре "Умирающая Земля":»

 

  Самое значимое в поджанре "Умирающая Земля":

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:00  

сообщение модератора

тема открыта


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
"Машина времени" сильно-сильно опосредованное отношение к циклу имеет.
Там все-таки научная фантастика, а мне цикл Вэнса именно магией, странной, дряхлой и непредсказуемой, запомнился.
Посему только "Зотик".
Хотя "Тёмное солнце" очень понравилось, но не такое немного, как надо.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Чёрт, а сам сериал Вэнса в опросе я вообще не заметил:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Безумные, сюрреалистичные, декадентские "Танцоры" — это настоящая бомба. Вот только читать надо в оригинале, это не переводится.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, Герберта Уэллса ни кто не переплюнет. "Машина времени" — классика жанра, многие фантасты до сих пор отталкиваются от этого произведения.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Наличие в списке антология "Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса" просто умиляет :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

На мой взгляд, Герберта Уэллса ни кто не переплюнет. "Машина времени" — классика жанра, многие фантасты до сих пор отталкиваются от этого произведения.
А мне кажется слишком схематично. И да он даже не думает пользоватся ей для изменения времени. Понятно что невозможно но мысль то должна быть.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Наличие в списке антология "Песни Умирающей Земли: Истории в честь Джека Вэнса" просто умиляет

Ну, я и рассчитывал вызвать хоть какие-нибудь чувства8-]
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
"Танцоры..." и сам Вэнс. У Уэллса, конечно, есть пара сильнейших моментов, но он все-таки во главу угла не конец света ставил)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
george1109, поддерживаю!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Тем не менее именно (или даже только) у Уэллса умирающая Земля показана как умирающая Земля, а не как юмористическая (или даже карнавальная) фэнтези или НФ-приключения, где порой ничего даже не намекает на то, что на Земле какие-то серьёзные проблемы. В далёком будущем герои ведут себя как наши современники и пользуются практически теми же вещами и терминами. Если бы у Вэнса цикл так не назывался, то не всегда можно было бы понять, что речь идёт об "умирающей Земле".:)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide, спорный пост...
У Вэнса постоянно по тексту всякие "солнцеподдерживающие" машины или, там, мантры... То солнце "мигнет" и все за сердце хватаются...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

У Вэнса постоянно по тексту всякие "солнцеподдерживающие" машины или, там, мантры... То солнце "мигнет" и все за сердце хватаются...

Учитывая комичность повествования, мало что намекает на земные проблемы и на серьёзность ситуации.) "Солнцеподдерживающие машины" — этакий юмористический атрибут. Когда я впервые читал эти вещи Вэнса в фэнтезийной серии Северо-запада в 90ых и не знал про субжанр "умирающая Земля", я думал, что читаю простую юмористическую фэнтези.:) А у Уэллса более "умирающее" настроение текста. Проголосовал за Уэллса, хотя к субжанру, основанному по сути на Вэнсе, он мало отношения имеет, а его вИдение умирающей Земли никто практически не развивает.

Кстати, была хорошая обширная тема про этот субжанр ведь. А теперь в итоге две темы про одно и то же.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide, уважаю Ваше мнение.
А тем было открыто даже две ("обширностью" на 4 и 8 страниц), только все без опросов... Теперь будет видно, "по гамбургскому счету", что реально лидирует в этом субжанре по мнению лаборантов!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

что реально лидирует в этом субжанре по мнению лаборантов!

Самое забавное, что Уэллс!))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide, что лично меня поражает, но против этого не попрешь!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
"Танцоры" — "юмористическое фэнтези", "субжанр основан на Вэнсе"... "О сколько нам открытий чудных..." Мдя. Однако.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

"субжанр основан на Вэнсе"

А на ком же?) Термин-то в основном используют на основе его серии. Хотите сказать, что dying earth как субжанр возник до Вэнса? Подтверждений не нашёл.

цитата swealwe

"Танцоры" — "юмористическое фэнтези",

"Танцоры" — постмодернистская буфонада.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Хотите сказать, что dying earth как субжанр возник до Вэнса?
А вы видите разницу между "основан кем?" и "основан на ком?" Ответ на первый вопрос — само собой Вэнсом. А вот на второй отнюдь не так однозначен.

цитата Thalidomide

именно (или даже только) у Уэллса умирающая Земля показана как умирающая Земля, а не как юмористическая (или даже карнавальная) фэнтези или НФ-приключения, где порой ничего даже не намекает на то, что на Земле какие-то серьёзные проблемы

цитата Thalidomide

"Танцоры" — постмодернистская буфонада.
Так юмор или гротеск? Понятия-то разные...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Так юмор или гротеск? Понятия-то разные...

И то, и другое, и третье. А понятия смежные. Но это оффтоп.

цитата swealwe

А вы видите разницу между "основан кем?" и "основан на ком?"
Ответ на первый вопрос — само собой Вэнсом. А вот на второй отнюдь не так однозначен.

Ну и на ком "основан" субжанр, основанный Вэнсом, с вашей точки зрения? Уэллсом, Лавкрафтом и Ходжсоном ещё до появления термина и субжанра? Ну, этак можно сказать, что институты основаны на детских садах.) Я же про субжанр только говорю, который основан Вэнсом и представлен в основном им самим и трибьютами его творчеству. И вряд ли можно говорить, что Вэнс основывался на Уэллсе, поскольку общего ноль, а сама идея "витала в воздухе", как говорится, и много кем использовалась. А прототипы — это уже не субжанр dying earth, а скорее тэг #dyingearth. Тема эта — про тэг, то есть про упоминания умирающей Земли как в серьёзных произведениях (без юмора), так и в "юмористических".
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самое значимое в поджанре "Умирающая Земля":»

 
  Новое сообщение по теме «Самое значимое в поджанре "Умирающая Земля":»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх