Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
У меня отбирали НЕПОДХОДЯЩИЕ книги. Теперь я согласна, что они не были подходящими в том возрасте — ну не годится "Хождение по мукам" или "Декамерон" в 8-9 лет.:-) Но тогда... я же считала, что я ВСЁ понимаю!
Меня спасал портфель. К 5 классу мне купили портфелище, куда свободно входили учебники, тетради, физкультурная форма и несколько посторонних книг. А уж портфель считался очень личным имуществом, в него родители никогда не лазали. А если учесть, что спала я большинство времени ра раскладушке в той комнате, где было место (у нас тогда были странные жилищные условия — квартира 3-комнатная, но с нами жили две бабушки — одна полупарализованная, а братец приезжал на каникулы из училища с кем-нибудь из друзей), портфель был всегда со мной. :-D
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
У меня диван не раскладывался поэтому его не обыскивали. Я просто сделала в нем свой маленький тайничок.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
А я в детстве одно время спала в одной комнате с бабушкой и сестрой, которая меня сильно младше. Так вот, когда они засыпали, особенно летом, в белые ночи, я и читала, тихонечко перелистывая страницы. Ну а в темное время года — фонарик, конечно. Ну а свои первые книги... "Хоббит" был уже в 4-м классе, до этого — Волков, Дж.Родари — сказки, в общем. Помню, из Ж.Верна самое большое впечатление произвели "Дети капитана Гранта" и "Таинственный остров". А вот "20000 лье..." не пошел, почему-то. Наверное, это больше мальчишеская книга8:-0
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Первой фантастикой была "Туманность Андромеды", чуть позже мама купила "Властелина Колец", кроме того у бабушки нашел книгу Говарда Лавкрафта и, когда было время свободное, читал и читал. "Тварь у порога" называлась. Видимо, из-за страшного названия приглянулась. :-))) ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Мне тоже ни один из вариантов не подходит.

И мне не подходит. Уже ведь договаривались, что составитель опроса как минимум добавляет вариант "другое".


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Ответила первым пунктом, хотя не то чтобы кто-то мне эту книгу дал. Просто в библиотеке у родителей завалялся томик Гаррисона про Язона динАльта вместе с рассказами Шекли. Лет в 8-9 прочитала и пошло-поехало... Никто у меня фантастику силком не отбирал, повезло в этом смысле, хотя, бывало, хмурились :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а мне ночью не давали читать. приходилось как Ленину прятать несколько книг по разным занорикам(а так же фонарики)

Мне тоже только ночами читать не давали, но мне было проще — я была младшенькая, у меня была своя комната и родители спали крепко :))). Мама на меня накричит, свет вырубит и идут спать. Я затаюсь, как мыша, пережду с пол-часа, включаю свет и вперед. Потом мама, где-то часа в 4 утра проснется, свет увидит, ка-а-ак рявкнет!!! Вот тогда уже и спать. :)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Я отметила, что взяла у подруги, а как начала читать коменты — вспомнила. Ну, конечно! Толкиен, "Хранители". Заболела ими в третьем классе и до конца еще не отпустило. А дала-то мне ее сестра двоюродная, так что получается все-таки родственники.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


новичок

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Привет всем!
Помню, когда я была в первом классе, сестра принесла из библиотеки Булычева. Так как была большая конкуренция в прочтении книги, стали читать вслух. Мне очень понравилось, и далее понеслось :): Булычев, Крапивин, Стругацкие, Брэдбери. Читать никто не мешал — твое дело: спать захочешь -уснешь :). Когда стали появляться переводные — то читала, в основном, в журналах. Уже в институте стала покупать себе книги, а до этого — по библиотекам. Так же сестра привела меня в КЛФ. Было интересно, особенно когда проходили Аэлиты.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Первой книгой был Толкиен "Хранители". Где-то в третьем классе. Стех пор люблю фэнтези значительно больше любых космических приключений.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Как-то показывали сериал про Конана, который мне очень понравился. Зашел в магазин с целью купить что-нибудь про Конана. Но затем вдруг увидел некоего Кулла, с которого и началось мое знакомство с героическим фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

Уже ведь договаривались, что составитель опроса как минимум добавляет вариант "другое".

Звиняйте, шеф, не предусмотрела! ^_^;-)Тем больше причин не просто проголосовать, а конкретизировать!
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Первую книгу фантастики купила мне мать. Полагаю это было событие, которое поменяло всю мою судьбу. =))) Здорово!


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Те книги которые я читала не по школьной программе у отбирались и я также как и капибара иKurok их прятала. Самое любимое место в диване.

Вита, а что такое капибара и с чем его едят?
–––
Живи сам и дай умереть другому


новичок

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Познакомила меня с этим жанром моя одногрупница, подруга Вита. В чем ей премного благодарен^_^ ))
–––
Живи сам и дай умереть другому


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
У меня дома и у родственников были научо-фантастические книги, а первую книгу фэнтези я купил сам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Kyznec Капибара это ник.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
С фэнтези познакомилась как и все в детстие, родители сказки читали, потом Волшебник изумрудного города, и пошло-поехало.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Даже не помню с какого момента увлёкся ФиФ. Скорее всего где-то классе в четвёртом, когда сидел в читальном зале библиотеки и глотал одну книгу за другой.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2007 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну....А "Незнайка на Луне" считается? ...сойдет за космооперу :)
Если серьезно, то самая первая — "Таинственный остров", вторая — "Властелин колец" (как только издался в СССР — 1991 год...)
Это было тааааакое впечатление. Настолько сильного уже никогда не будет.
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх