Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
нужна))) а то иногда приходится рисовать самому:-)))
а особенно когда книга в стиле "иду туда не знаю куда чтобы спасти мир не знаю как"
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
А давайте отправим результаты голосования в какой-нибудь клуб писателей. Можно еще перевести опросник на английский язык и опубликовать где-нибудь на международном сайте. Потом результаты посмотреть. Вдруг это подействует и появятся карты не только в новых книгах, но и в переиздающихся старых?
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

А вот это очень интересная, на мой взгляд, идея Logos , почему бы вам не послать своё такое предложение админам? Конкретно Креатору. Идея ведь неплоха!

Такое предложение уже сделано — тут!8-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, (шепотом) и что? :-)
А вообще-то карты — это тоже объект авторского права художника-оформителя, т.о. официальное размещение их на сайте весьма сомнительно. Другое дело — во вложенных файлах пользователей ;-), которые указывают в тексте сообщения название произведения и источник происходжения карты (либо авторские права, либо реквизиты издания). Может так будет правильнее — да и поучаствовать может каждый?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , :-), идея признана весьма перспективной, и будет обсуждаться, когда будет возможность.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
а если авторы книг умерли(или просто нет настроения карты рисовать) кто это будет делать????
Прикиньте, что получится если редакторы сами начнут додумывать сказочный мир%-\
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , что же я Вам говорю, Вы там принимали участие в обсуждении...:-)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элгар

начнут додумывать сказочный мир
А получится, как с иллюстрациями к Толкину. Считают нужным — иллюстрируют.
Нашли человека дописать "Колесо времени" Джордана, фанфиков куча существует по хорошим книгам... По-разному получается. Нарисовать карту еще не Рагнарёк.
Терри Пратчетт в предисловии к Sourcery ("Посох и шляпа") высказался:" В этой книге нет карты. Можете нарисовать ее сами."
Карту Плоского мира видел, вполне прилично получилось.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
к толкиену карта определенно нужна
–––
Живя на планете Земля, помним, что не дана она нам в дар от родителей,
но взята в долг у детей наших.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
очень полезная штука, не скажу что изучаю, но уважения к автору (даже если рисовал не он) добавляет
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
очень люблю, когда к книге прилагается хорошая карта мира. Мне так всегда интереснее читать, я часто во время прочтения открываю её, чтобы посмотреть, куда двинулись герои, что это за город или местность и что им встретится по пути. Но очень часо прям бессит, когда карта с ошибкой (переводные книги) или тот кто рисовал, такую лабуду натворил (например карта Сиалы Пехова).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот бы карту мира из цикла "Черный Отряд"...


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна. Видел карту мира Темной Башни Кинга, и лишь тогда понял, каков же маршрут был у ка-тета Роланда
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Гм. Как и CHRONOMASTER'а, меня бесит, когда автор рисует плохую карту. Сиала — это еще ничего, а Торн Зыкова — просто ужас (хотя книги классные)
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Карта нафик не нужна.
Изготовление хорошего подобия карты трудоемко и непросто. Пусть лучше автор потратит время на вычитку книги и шлифовку стиля.
А то, что под названием "карта", рисуют на форзацах.... Не смешите меня ))
Несколько кривулин — как бы страна. В середине несколько треугольничков — как бы горы.
Совершенно безмаштабное отражение нескольких (чаще всего 1-2) городов. Пару кривулин — типа озеро, абстрактная черта — типа дорога.
Во всех книжках — одна и та же карта, только надписи изменены.
Долой карты из книг!!! ))


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А то, что под названием "карта", рисуют на форзацах....


Предпочитаю даже такую, чем чистый форзац. Кроме того , бывает в книге большое количество мест действия, и даже простая карта хоть как то может помочь в ориентировании на местности


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А вообще-то карты — это тоже объект авторского права художника-оформителя, т.о. официальное размещение их на сайте весьма сомнительно
Да вообще-то согласно последним тендециям, даже обсуждать книги не вполне законно ))обсуждение без разрешения обладателя авторских прав на книгу, обладателя авторских прав на критику, это знаете — черевато!


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Карта нужна. Всегда по ней слежу. У меня есть старые издания Майн Рида, так там карта была даже к рману "Морской волчонок" — карта как мальчик, замурованный на дне трюма, прорубался наверх, к люку! И было очень интересно читать и смотреть по карте — вот, уже до рояля добрался, крышку прорезает!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Нужна,конечно.А как иначе? Всегда интересно проследить за странствием тех или иных героев или посмотреть,что из себя представляет мир.
ВОн в том же цикле про Феса у Перумова.Как там без карты?


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Я к картам отношусь равнодушно. Есть карта — что ж, можно после прочтения поводить пальчиком, повторяя путь главного героя, (во время чтения мне в голову такая мысль ни разу не забредала). Нет — ну и фиг с ней. Для меня вообще не играет особой роли в какую сторону света отправился главный герой со товарищи, был ли его путь извилист и какие географические объекты ему встретились (кроме тех случаев, когда это важно по сюжету). Гораздо более важно, что он во время этого путешествия делал, с кем познакомился, с кем подрался и т. п. — а этого по карте не узнаешь.
Страницы: 12345678...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх