Когда читаю книгу мне не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

Когда читаю книгу, мне не нравится...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
elent

цитата

Чуть за 20, опыта ноль, образование ниже плинтуса, но кропают.. Отсюда корявый язык, плоские шутки и бесконечный квест неизвестно зачем.
Сказано: "коль в двадцать лет рассудка нет — не будет, так ходи". Дядя Пушкин когда начал? А Лермонтов? И ничего — не было у них ни корявого языка, ни бесконечных квестов. Разумеется, написанное ими в 15 лет еще не шедеврально (хотя "Руслан и Людмила" когда писан?) — но... А уж в "чуть за 20" тем более. Талант нужОн, а если нет его — опыт не спасет.

Ametrila Это где Громыко "клонирует зверьков-советчиков"??? У Вольхи кобыла — вредная, в хозяйку, но никак не советчик. В "Камалейнике" кошак — нраву обыкновенного кошачьего, тоже советов не дает. Шелена сама себе... гм... "зверек". Может, вы громыкоидов имеете в виду? Или я чего-то не поняла?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравятся нудные описания, длинные абзацы, сцены сражений, это первое, что пришло на ум. Список, конечно, длиннее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2008 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"коль в двадцать лет рассудка нет — не будет, так ходи"

Это точно.
Irena
Животные-советчики — домовой Федька из ПнМ. И конь Кощея из "О бедном Кощее замолвите слово". И ворон — оттуда же. Дракон Рычарг из ПВ.
Просто животные (в мифологических архетипах они зовутся животными-помощниками, а в современной фантастике провоцируют смешные ситуации) — и кобыла Смолка из ПВ, и мантихора Манька оттуда же, и Тишш в Камалейнике, и Рыжая в "Капкане для некроманта"...


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
Ametrila Кощей — это сказка, там по "архетипу" положены говорящий конь и ворон. А так как сказка с юмором, то и звери соответственно.
Домовой — не животное. Да и советов от него...
Вольха живет в стране, где кишмя кишат разумные и полуразумные расы, и не все из них гуманоидные. Что удивительного, что она со многими из них сталкивается? Мне это не показалось натянутым. Ну а лошадь ей при ее стиле жизни необходима.
Тишш мог бы показаться "клоном", скажем, Смолки, если бы проявлял больше характера. А так — ну кошак и кошак.
Единственное, где можно предъявить претензию, — это "Капкан для некроманта", там действительно иногда проскальзывает повтор.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2008 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

по "архетипу" положены говорящий конь и ворон

Но при этом у Громыко они... как бы сказать... типичные. Ехидные, болтливые (кто умеет разговаривать))), непоседливые и пр...

цитата Irena

А так — ну кошак и кошак.

И все-таки кошки обладают разными характерами. А Тишш — типично громыкинский (см. выше)
Конечно, можно принимать во внимание незначительные отличия этих зверушек, доказывать, что они не клоны друг друга... Но, согласитесь, они весьма похожи, и, ИМХО, автор ими злоупотребляет.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Ametrila Ну... по всей вероятности, автор очень любит животных :) Верно, и герои (особенно героини) Громыко, и большинство животных (особенно разумных) — определенный тип характера. Вероятнее всего — авторский ;-) Можно было больше разнообразить галерею. Однако мне пока еще кажется, что это (пока еще) не переходит (или почти не переходит) из категории "типичный герой автора" в категорию "самоповтор и штамповка".
Хотя в "Хрониках", к сожалению, кое-что меня насторожило :(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2008 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

это (пока еще) не переходит (или почти не переходит) из категории "типичный герой автора" в категорию "самоповтор и штамповка".

Надеюсь, что и не перейдет.

цитата Irena

Хотя в "Хрониках", к сожалению, кое-что меня насторожило :(

Вот-вот, и меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится предельная плоскость многих авторов, особенно если книга заявлена как юмористическая. Даже если при первом прочтении хохочешь, перечитывать совершенно не хочется, а думать и вовсе не над чем. Вся книга как примитивный анекдот, посмеялся и забыл.
Еще не нравится, когда автор пытается заменить содержание формой. Если это НФ, то в каждой строчке упоминаните технических достижений, каких-то гаджетов, всяких встроенных устройств, а сейчас еще сплошные нанороботы пошли. Если фэнтези, то идет описание десятков видов всяких мифических существ, обязательно говорящие животные и сплошная магия без ограничений. А ГГ обычно этакий супер-пупер-мачо-мэн или дама с соответсвующими характеристиками. Короче для героев возможно все. А мыси и действия при этом ноль целых ноль десятых.
Мат в книгах вообще не приемлю. не зря же это называют непечатными терминами. И порнография для меня тоже относится к вещам, недопустимым в Литературе. Кому подобное нравится, добро пожаловать в раздел ХХХ, там на этом специализируются, но литературой не называют.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всего не нравитсья отсутствие логики в произведении. Неудачный стиль, сюжет и прочее могут говорить о том что автор, возможно, не знает КАК описать то, что хотел. Но отсутствие логики, ИМХО, говорит о том что он не знает О ЧЕМ он хочет написать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Снежка

отсутствие логики, ИМХО, говорит о том что он не знает О ЧЕМ он хочет написать.


Это может быть и следствием элементарного неумения логически мыслить + желание собрать в кучу как можно больше "замечательных идей", что своих, что чужих, чтобы уже наверняка добиться успеха. А что идеи эти не сочетаются, а то, и просто противоречат друг другу — в спешке и подумать некогда. Я бы определил такое отношение автора к своей работе, как хроническую лень и полное неуважение к читателю. Как это принято сейчас говорить: пипл схавает, не так ли?


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Это может быть и следствием элементарного неумения логически мыслить + желание собрать в кучу как можно больше "замечательных идей", что своих, что чужих, чтобы уже наверняка добиться успеха.

Согласна. Это я и имею ввиду, когда говорю, что автор не знает о чем хочет сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Не нравиться когда много описаний, действий целые страницы — без единого диалога!o_O Я от их просто иногда пропускаю...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Вы в хорошей компании.
"- Что толку в книжке, — подумала Алиса, — если в ней нет ни картинок,ни разговоров?"
              Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес
                                                              (Пер.Н.М.Демуровой)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2008 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Не нравиться когда много описаний, действий целые страницы — без единого диалога! Я от их просто иногда пропускаю...

Это вполне объяснимо. Современный читатель видел намного больше, чем его сверстник в 19 или начале 20 века. Телевидение принесло к нему в дом самые разнообразные виды природы. Если один раз увидеть — лучше, чем сто раз услышать, то, наверное и лучше, чем один раз прочитать. Мало кто может описать тот же лес подробнеее, чем его покажет кинокамера какого-нибудь ботаника, или биолога, или рядового натуралиста. Если в книге нет какого-либо специального назначения этого леса (просто — декорация, фон), то и описывать его десять страниц нет смысла. Написал, что лес хвойный, или дубрава, или березняк — а читатель уже увидит его. Картинка-то знакомая. Для создания настроения десять страниц леса — тоже много, если желаемое настроение — не скука читателя.
Беда авторов в том, что нет в достаточном количестве грамотных критиков. А самому, без посторонней помощи, правильно сбалансировать текст для автора очень сложно: книга — не зеркало, отражения ошибок в ней не увидишь. К тому же, каждое слово автору дорого, и кромсать текст по желанию первого попавшегося критикана он не станет. Отсутствие критики убивает литературу, поскольку постоянно понижается её качественный порог, а вместе с ним, и требовательность читателя. халтура становится привычной и не режет больше глаз. Вот что мне не нравится, когда я читаю книгу...


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

халтура становится привычной и не режет больше глаз. Вот что мне не нравится, когда я читаю книгу...
золотые слова...:-(


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
не нравиться то, что не могу бросить книгу на середине, если она не интересная и приходится дочитывать


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
ask.do , ах, как я вас понимаю.8-] Прямо как в пословице про мышей;-) И злишься, мучаешься, но дочитываешь. (прямо мазохизм какой-то>:-|) Но это уже наши личные тараканы.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
yliapit
в таком случае надо находить положительные моменты, даже в том что не нравиться.Только не всегда получается:-(


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
ask.do А я в последнее время не мучаюсь — бросаю. На свете немало хороших книг — зачем тратить время на плохие? Исключение — если мне по какой-то причине НУЖНО прочитать. Или если посоветовал кто-то, чье мнение я ценю, и тогда я могу подумать, что надо понять, что ж в ней такое есть.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Ну не люблю бросать начатое.Это во всем.Все равно какой-то интерес присутствует.К тому же маоли книжка неособая, а под конец раз и отличнейшая концовка,которая книжку вытягивает.Вообщем надо ведь убедиться, что книжка плохая:-)))
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда читаю книгу, мне не нравится...»

 
  Новое сообщение по теме «Когда читаю книгу, мне не нравится...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх