Перечитываете ли вы книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 

  Перечитываете ли вы книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Я оставляю у себя только те книги, которые хочу перечитать еще и не раз. От остальных сразу избавляюсь — квартира не резиновая. Не люблю брать книги в библиотеке или у друзей — любимая книга должна быть всегда для меня доступна и если она мне нравится, то покупаю за любую цену. А перечитываю с осторожностью, чтобы любимая книга не надоела.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Периодически перечитываю, чаще всего перечитывал Хайнлайна, Саймака, рассказы Шекли, Брауна, Тенна и других мастеров, в детстве очень много раз перечитывал "Хоббита", из отечественных произведений могу выделить "Лунную радугу" — перечитывал с удовольствием несколько раз.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Я переслущшиваю книги:-)))
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Бывают книги которые перечитываю постоянно. Если на руках не вся серия сразу, то перечитываю с начала как выйдет новая книга, поэтому первые книги серий перечитываю на энное количество раз.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю время от времени, и собираюсь перечитывать. Некоторые рассказы перечитываю регулярно, вот из Желязны кое-что тоже, из Олди. За собой заметила, что перечитать тянет то, что вроде как не до конца понял, где еще чувствуешь для себя какие-то глубины для исследования. Потом всегда новые впечатления получаешь, это ведь хорошо =)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Интересно, последние дни, заразившись писанием отзывов, принялся перечитывать советскую фантастику 60-70-х годов.

Для меня тоже одним из видов пользы, получаемой от Фантлаба, неожиданно оказалось то, что он побуждает к перечитыванию книг, давно не снимавшихся с полки. Натыкаешься на какое-нибудь произведение, про которое точно знаешь, что ты его читал — но забыл при этом настолько прочно, что не можешь не то что написать аннотацию, но даже и толком оценить. Делается обидно и лезешь в книжные залежи или в электронные библиотеки... Так я уже с полдюжины книг перечитал, не считая мелочи, получив при этом немалое удовольствие.

цитата Sawwin

-таки, удивительная была литература, а ныне жанр рассказа почти угас, всё больше романы тачаются под одно лекало.

Сейчас, на некотором отдалении, когда советская фантастика стала уже фактом истории литературы — видно, что это был именно стиль, своеобразное течение с характерными и во многом привлекательными чертами. Но насчёт нынешнего угасания — это, думаю, слишком поспешный вывод. Вот отойдут наши времена в прошлое, и в них тоже обнаружится немало ценного. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю,когда хочется не что-нить новое,а старое,то что очень понравилось.Недавно перечитывал Трилогию Бартимеуса.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
А я в процессе перечтения этой великолепной трилогии.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Хорошие — перечитываю часто. И всякий раз нахожу что-то новое.
А есть такие книги, что достаточно пройтись по диагонали, и больше не открывать.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
есть такие книги,которые можно читать по несколько раз и каждый раз находить в них что-то новое.Я вот три раза читал "Гибель богов" Перумова и очень даже интересно,особенно когда находил какую-то интересную мелочь)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
froz, на мой взгляд в таком шедевре, как "Гибель Богов" можно при каждом прочтении найти начало нового (может даже еще не написанного) романа автора, — можно даже организовать тотализатор идей;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Да, перечитываю. Но только сильно понравивишиеся, в них всегда можно найти что-то новое лично для меня. В последнее время хочется перечитать А. и Б. Стругацких "Отель "У Погибшего Альпиниста".


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
По настроению, иногда Кинга, а другой раз Моэма.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата damira

По настроению, иногда Кинга,
да действительно Кинга хочется перечитывать, в его книгах очень много интереснейших психологических ситуаций, которые так интересно исследовать детально.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю только, то что особенно задело. Но бывали такие случаи: вот прочитала раз , второй, а на третий — понимаю что "переросла" эту книгу. После этого опасаюсь перечитывать, жалко разочаровываться — и в себе и в книге.
–––
she will always live forever


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю только тогда когда нет ничего нового, надоедает читать на компьютере. Совсем недавно перечитал все "дозоры" Лукьяненко.
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ms_pretender

Но бывали такие случаи: вот прочитала раз , второй, а на третий — понимаю что "переросла" эту книгу.

да, у меня тоже такое бывает((
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

да, у меня тоже такое бывает((

:-( И у меня тоже... Причем и не скажешь, что авторы плохи — нет, они хорошие, и это обидно, потому что не идет книга и все тут... А что поделать, вещь вполне естественная, увы.
А еще бывало у меня и так: перечитывала я книгу, перечитывала, причем частенько, настольная такая книжка была... И в один прекрасный день понимала: рука к ней уже больше не тянется. Вообще. И книга может стоять на полке нетронутая несколько лет, я о ней помню, но — не более того. Отдать — жаба душит, а перечитать — нет, не хочу, может, потом как-нибудь... Это называется "перебор". :-))) Но таких примеров у меня немного. А вот то, что перечитываю пореже, таких чувств не вызывает. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Я много книг перечитываю. Причем, из разных побуждений;) Некоторые — потому, что чувствую в них некие скрытые пласты, прошедшие мимо меня при предыдущем прочтении. А некоторые — просто из желания получить удовольствие от встречи со старыми, очень близкими друзьями, поговорить в сотый раз об одном и том же (вроде, бессмысленно, ан нет! — тепло-то никуда не девается), насладиться уютным и знакомым ощущением покоя, радости и взаимопонимания. К последним относятся, например, книги Джерома, О. Генри, Даррелла, МакКефри...
А есть книги, которые перечитывать надо постоянно. Это те, которые сильно повлияли на формирование личности, системы взглядов на мир. Такие перечитываю каждый год-два, чтобы задать себе вопрос: ну, как? всё осталось так же или что-то изменилось от возраста и жизненного опыта? Из таких назову книги Стругацких, Камю, Гоголя, Макаревича, Булгакова, Достоевского...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю! Достоевского, Зорича и Эко перечитывала несколько раз, а Булгакова ("Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце") знаю почти на память. Это интересно и тренирует память. Если книга нравится, грех ее не помнить)))
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Перечитываете ли вы книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Перечитываете ли вы книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх