Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика позволяет взглянуть на мир с другой стороны, расширить свой кругозор, научиться думать по-другому... Фантасты прокладывают для нас дорогу в будущее, что-то предсказывая, на что-то ориентируя, от чего-то предостерегая.. Ну и к тому же так хочется взглянуть и увидеть, что там за гранью реальности...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика сочетает в себе возможность развлечь читателя приключениями , обратить его взор к каким-то идеалам и дать повод задуматся над некоторыми масштабными и грандиозными вопросами, неизмеримо большими, чем вся наша обыденность

Раньше мне очень нравилось просто удивлятся , как удивляются дети необычным или новым для них поворотам сказки. Но, со временем, взрослея, человеку нужно уже что-то большее. Например почувствовать, что он, вместе с главным героем повести, ищет и находит ответы на какие-то Вечные вопросы 8-) или наоборот, душа желает открытого финала пьессы, что бы остался простор для полёта фантазии даже когда книга уже прочтена

Конечно заставить задуматся над ценностями, искать ответа на Вечные вопросы и развлекать может и просто приключенческая литература, детективы, а порой даже любовные романы :-D Но удивить нас может только фантастика. А ведь именно этого мы в душе желаем


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых это интересно!

Во-вторых, надоела эта одинаковая будничная жизнь, хочется чего-нибудь необычного! Да и к тому же из этих книг можно много найти для себя полезной информации. От рецептов блюд до философских высказываний о разных умных вещах!
Благодаря таким книгам и развивается личность, формируются цели и жизненные принципы. 8-)

Да и отдохнуть можно, посмееяться.... Тоже не маловажно! :-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Провокационный вопрос... А зачем мы живём? В чём смысл жизни? — из того же разряда, примерно. Моя конкретная жизнь есть история самой грубой и порой жестокой реальности: советская армия, танки, война, перестройка :-))) Но жизнь отнюдь не ограничивается тем, что ты вынужден делать в реальности по необходимости и, даже, по жгучему интересу. Ведь возможности мозга на ПОРЯДКИ превосходят то, что требует от него в настоящее время обыденная реальность. Я не считаю корректным сравнивать человеческий мозг и компьютер. И считаю крайне некорректными рассуждения в пользу искусственного интеллекта. Мой опыт показывает, что ИИ абсолютно не сопоставим с человеческим мозгом в истинно интеллектуальных (творческих) задачах. Смею надеяться, что чтение фантастики раскрывает хотя бы в малой степени скрытые до поры творческие возможности человека. Находил этому тезису неоднократные подтверждения в жизни. Недаром настоящие учёные — почти сплошь любители фантастики. Фантастика — навсегда!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Два предпоследних варианта
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
как можно объяснить? нравится и всё!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю потому как привык, подсел если хотите, прочно и навсегда!
Когда заканчивается новое, долго перебираю старое, мучаюсь дико, ломка даже какая-то ;-)
А ещё отличный способ релаксации, приведения нервной системы в вечно спокойное состояние 8-)


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Лет 15 назад читал в запой-крышу рвало дай боже!От алкоголя так не рвет(алкоголь ваше гадость,но с друзьями можно8-))!Был подростком.
Сейчас ищу что то новое,но на английском-так как учу английский.Читаю только на английском.Прогресс в английском обалденный,а прочел
только несколько книг: Гражданин галактики,Волшебник Земноморья 1 часть и 3-ию,Звездный волк-1часть две другие части прочту попозже,
Конан-Проклятье монолита.Главное слова и обороты запоминаются хорошо.Сейчас ищу то что будет очень интересно,но что бы на русском я этого не читал и грузу филосовского не было много,как в Гиперионе или Дюне:-))).Щас собираюсь читать Игра Эндера а потом Еще один великолепный МИФ .Хорошая тема, спасибо автору и всем всем.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Читая фантастику, ты попадаешь в другой мир. В мир сказки и приключений. Благодаря этому ты отвлекаешься от постоянной суеты, которая царит вокруг нас. Именно по этому я читаю фантастику.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife

цитата

Читая фантастику, ты попадаешь в другой мир


а я в этом остаюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

а я в этом остаюсь.

Нууу, кто как.:-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
А вот думаю, что читал фантастику — только хорошую, выразительную и подлинную фантастику — для того, чтобы — сначала понять, что в нашем мире такого странного, на что обращать внимание в первую очередь, вроде, как собака обращает внимание на вооруженную руку возможного противника, а потом... А потом, когда уже много прочитал, стал думать — что читаю по одной причине, чтобы понять, что все мы — люди, орки, гоблины, северины, циклопы, лестригоны, эльфы, гномы или троли, мы все — живем весьма одинаково. И мысль — это важнее, чем образы жизни, и евреи могут придумать гораздо лучше атомную бомбу, чем норвежец, а украины, пусть и называют себя от Укра, не хуже пишут смыслы боя, чем японы с греками... В общем, начинаю думать — все "одно, одним будет, одним продолжится, а если кто и решит иначе, тогда усмехнись ему"...


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Когда человек читает фантастику, развивается его кругозор, потому как (и это уже было отмечено в обсуждениях) можно найти очень много полезной информации. К тому же, в некоторых произведениях, написанных задолго до наших дней, можно наткнуться на описание ситуаций, которые происходят сейчас или "собираются произойти" в ближайшем будущем (остается тоько поражаться аналитическим способностям автора и игре его ума).
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Просто потому что нравится
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Все варианты! В любой книге можно найти для себя идеалы и оценить чужую игру ума. Фантастика помогает посмотреть на жизнь и мир с необычных позиций.Когда все в жизни все серо и паршиво, то хорошо отвлечся какой-нибудь фантастической утопией, иногда почитать НФ, чтобы узнать, куда движется прогресс, антиутопия, чтобы задуматься о будущем человечества (и не только человечества) А еще читаю чтобы насладиться красотой слова, оригинальностью идеи, и много других причин.
ЗЫ Один раз меня спросили: "Почему именно фантастика? Ведь события и персонажи обсолютно нереальны." Тогда я ответила: "Для того, чтобы видеть реальный мир, не нужны книги. Если я захочу реальности, я выйду на улицу".


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Так многие мне говорили — пр-ро простое, это — на каждый день, как овсянка... А вот для занимательности — этого еще поискать, или долбуна-фантазе-зера, или расщедрившегося на чувств-ства любовника... То есть, мне говорили вполне суровой закалки девушки, что с этими... с которыми по сказкам... по фантастике — даже спать и веселиться — здОрово, потому что, они — искренние, вот толь — одна беда — трудно понять — О чем же онее-то — гОворят? Про Чегоо-йто? Про Азимутыму-ты, про Дары Ветров — какие-то, или про — Непонимай-Чего-Оне-Хочут... Да, про это — тоже говорят. И ведь ни про чО и не объясняют, нужно самому-то — догадываться, или читать — почтЕ... всую совсую жизню... Так как же читать?

Или — про что-то? И вообще — стоит ли, может, лучше с парашютом, или на монокорде, или под парусами с хорошей командой, или из пистолета на толковых соревнованиях, или на планете без мотора, но — с высоты, или кулаками, пусть тебе их и запеленали в перчатки?... Всякое возможно, мне нравятся ребят — сильные и не сполне понимаемые сразу...

Вот фантастика на том и держится — она рассматримает что-то, чего сразу и не разглядеть.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика- это мой образ мышления.Она позволяет мне вырватся из жоской реальности.Помогает быть оптимистом и верить в светлое ,утопичное будущее!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, чтоб отдохнуть во время чтения и пофилософствовать на досуге.:-)
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2009 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
Зачем я читаю фантастику? Объяснить наверное можно, но будет так много слов, что может потеряться смысл. Если сказать коротко — это состояние души.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй все варианты в какой-то степени.
–––
Fide, gravitate, constantia
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх