Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

...потому что реалистическую литературу читать было неинтересно...

У меня из того же посыла совершенно другой результат получился.

По-моему, благодаря использованию фантдопущений, авторы находят множество разнообразных оригинальных идей. Гораздо больше, чем позволяют рамки того, что может произойти в реальной жизни. И, как результат, большее разнообразие сюжетов, героев, антуражей.

Но! Эмоционально-то трогает именно реальная жизнь и по фигу мне переживания гномов или клингонов (не соображу даже кто это). Поэтому, если говорить о предпочтении, то оно у меня в сторону реализма с фантэлементами. По принципу: не нужно лишного, пусть будет хорошо написано необходимое.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Судя по моему опыту, фантастику любят люди, как правило, с богатым воображением, которым легко представить самые невероятные миры, немыслимые изобретения и их последствия. Особенно это заметно у детей, на коих, в основном, и основывается моё наблюдение.
Сам же, где-то на пороге входа во взрослость, стал воспринимать фантастику как некий инструмент с помощью которого рассказывается удивительная история, но всё так же о вечном — людях, любви и т.д., и которая не могла бы быть рассказанной без выхода из реальности.
Как-то так :)

цитата Anahitta

Помню, как вы детстве моя бабушка любила говорить: "Что книжки, что пьянка"

Это конечно пять! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Лично для меня фантастика — это не "про звездолеты", не "про открытия" — она "про человеков". Только в ситуациях необычных, неожиданных и странных. А звездолеты или бароны на драконах — антураж (штука, кстати, немаловажная).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика любимейшая мною литература. Читая хочу отвлечься от реальности и погрузится в другие невероятные миры, вселенные. Встретиться с храбрыми героями и коварными злодеями. Побивать на чуждых планетах и встретить развитые цивилизации. Посмотреть на диких кровожадных фантастических зверей и понаблюдать за необычными и ручными домашними питомцами. Просто получить удовольствие от хорошей, захватывающей и полной невероятных загадок, приключений а также переплетений любовных, комических, порой трагических фантастических историй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
И вечером ,закончив все дела,
А может быть и что то не успев
Налил на донышко хорошего вина
Я с книгой в кресло сел....
                                            и улетел.
–––
Светит не зная собственного имени звезда Сириус...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Для меня книга — это первоисточник, из которого я черпаю основные знания и постулаты. Также есть возможность отвлечься от серых будней и окунутся в прекрасные миры:)
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Любовь к фантастической литературе для меня — это стремление сохранить способность мечтать о несбыточном, небывалом.
Реализм же сильно грешит приземленностью.

А человек, неспособный мечтать, на мой взгляд мало отличается либо от механизма, либо от животного. Тут уж куда кривая реализма заведет)))

Как-то пафосно немного получилось8-]
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Интересно посмотреть на мир глазами людей и существ, которых пока нет в нашем мире.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Любопытно отыскивать план будущего. Как по звездам гадать.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх