Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Вообще как-то так получилась, что детская литература прошла мимо.))) Единственное, что вспоминается, причем с теплотой — "Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса" Ирины Пивоваровой. И уже лет в 10-11 подсела на взрослые книги — "Морской волк" , "Записки о Шерлоке Холмсе", "Джейн Эйр" ... Даже новеллы Эдгара По читала. ))


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн, так бы может и не прочитал бы никогда, если бы не издание от Азбуки))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал "Сказки старой Англии" Киплинга. Классическая подростковая литература.
Это именно из той серии, что в детстве оценил бы ещё больше. Странно, что, несмотря на объём читаемого мною в школе, оно совершенно проскочило мимо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
JimR
Надо бы, конечно, у более знающих людей поинтересоваться, прежде чем вопросы такие задавать, но разве "Сказки Старой Англии" целиком впервые издали уже не в 90-е? В советские времена, вроде, только отрывки печатали. Или я заблуждаюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
"Выше радуги" Абрамова. Фильм видел, а книгу не довелось освоить. Недавно проглотил — прекрасная вещь. Ушла влет.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
"Денискины рассказы" Драгунского.
Был период, когда перечитывал то, что нравилось в раннем детстве. Тогда же впервые попробовал почитать эту книгу, и что-то как-то не впечатлило от слова "совсем". Тот же Носов на мой взгляд гораздо лучше и интереснее описывал приключения советских школьников. А Драгунский... наверное, надо было просто читать в детстве.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Думаю, что многие или немногие из вас, вырастая с удивлением узнавали, сколько много интересных книг, они не прочли в детстве, по тем или иным причинам.

Мимо меня, к сожалению, прошли книги Памелы Трэверс о Мэри Поппинс, Джеймса Барри — о Питере Пэне. А также Эдгар По и ряд знаковых для российской детской литературы произведений вроде "Кондуита и Швамбрании", "Девочки и птицелета" и некоторых других. Сейчас, конечно, впечатление от прочтения уже не то.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

А также Эдгар По

А Эдгар По вдруг стал детским писателем? ???
Да, и Питер Пэн на мой взгляд куда глубже. В детстве не зацепил, а потом попробовал перечитать — много глубоких мыслей. О вере в чудеса, о прощании с детством, о любви и ревности... Не представляю, как дети вообще это понимают. Если только в диснеевской экранизации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

JimR
Надо бы, конечно, у более знающих людей поинтересоваться, прежде чем вопросы такие задавать, но разве "Сказки Старой Англии" целиком впервые издали уже не в 90-е? В советские времена, вроде, только отрывки печатали. Или я заблуждаюсь?


Ну, во-первых, в списке изданий написано, что частично были уже в 84-м.
Да я и не вопрос задавал, а факт констатировал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
JimR

цитата

Да я и не вопрос задавал, а факт констатировал.

А я и не про Вас! ;-)
Это я о себе говорил, что надо бы сначала поинтересоваться, а потом — спрашивать.
Спасибо, кстати, что напомнили — надо в теме "Вопросы к знатокам" уточнить 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

А Эдгар По вдруг стал детским писателем?

Я в детстве (9-10 лет) читала много такого, что проходят в старших классах. Мне бы он вполне нормально пошел, но взять тогда было неоткуда.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Елена Матвеева, Айвен Саутолл, Мария Грипе, Валерий Алексеев, Константин Сергиенко, Виктор Драгунский, Павел Катаев, Галина Демыкина, Леонид Нечаев. Да полно авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

А Эдгар По вдруг стал детским писателем?

Детективы По вполне рассказы для подростков. Я читал его в подписной БП-2 (1965-1970гг)
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Детективы По вполне рассказы для подростков. Я читал его в подписной БП-2 (1965-1970гг)

Конан Дойля и Кристи тоже много кто в детстве читал. Это делает их детскими писателями? Скорее, вневозрастными, что слабо относится к теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Ro Man Агату никто детям не рекомендует. Рассказы Конан Дойла и Э По специально обрабатывали для подростков.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Мимо меня абсолютно полностью прошёл книжный цикл про Гарри Поттера. Фильмы я смотрел, но и этим ограничился. А сейчас, после: Аберкромби, Мартина, Муркока, Фрэнка Герберта и Джеймса Эллроя, даже и не знаю, стоит ли что-то из этого цикла Роулинг читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Все названные вами писатели имеют с ГП не больше общего, чем курица с верблюдом...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Все названные вами писатели имеют с ГП не больше общего, чем курица с верблюдом

Так это понятно,но названные мной ориентированы на более взрослую аудиторию, чем Поттериана.Вот поэтому не знаю, стоит ли попробывать почитать ,прошедший мимо меня в 12 лет,Философский камень(чисто из-за,что почти все мои знакомые его читали в своё время).

цитата Ro Man

А Эдгар По вдруг стал детским писателем?

Помню в шестом классе,мне тогда, вроде, было 11, проходил несколько его рассказов   в школьной программе. Автор абсолютно не зацепил. А вот в более взрослом возрасте творчество Эдгара По понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Агату никто детям не рекомендует

Мне рекомендовали.

цитата тессилуч

Рассказы Конан Дойла и Э По специально обрабатывали для подростков.

Тем более. Это делает их детскими писателями?
З. Ы. Да и обработка Конан Дойля так часто встречается? Я лично ещё в детской библиотеке брал его полные версии. Причем издания были явно рассчитаны на детей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

названные мной ориентированы на более взрослую аудиторию, чем Поттериана

Ну там недетских моментов очень много -- явление Волдеморта из мертвых, например. Змеюка, вылезающая из шеи... Миртл вот эта с ее "туалетным" юмором. И тэ дэ, и тэ пэ.
Поттера вполне можно записать в подростковый хоррор.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх