Ваше любимое направление в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое направление в фантастике»

 

  Ваше любимое направление в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
то, где на первом мечте "душа"/"динамика личности" главгероя...т.е. наиболее близки ФиФ, с элементами "гуманитарной фантастики/фэнтези"
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Твёрдая научная фантастика. Кстати, не совсем понятно почему в списке есть мистика и хоррор, но нет фентези.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все понемногу, разве что, кроме мистики и хоррора. Не выделяю любимых жанров, ну кроме авантюрных приключений, наверное.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Забавно, тема, похоже, заброшена. Откровенно говоря, мне ближе из предложенного т.наз. "мягкая НФ", реже — космооперы (скорее, это из моего более молодого возраста). Иногда — планетарная фантастика с любопытными концепциями устройства мира (например, в "Слиянии" Пола Макоули). Что касается (анти) утопий — а разве утопическое мышление/моделирование (хотя бы частично) не является ключевой особенностью фантастики вообще (в том числе тех же космоопер, предлагающих нам развернутые панорамы будущего)?

А что вообще есть интересного по таймпанку? Описание очень интригующее, но вспомнить почти ничего не могу. Почему-то в голове всплывает "Глубина в небе" Винджа, в которой эмергенты и торговый флот Кенг Хо вынуждены были лечь в дрейф возле планеты, населенной разумными пауками и собирать о них информацию, в то время, как арахниды были определенно на совсем иной степени технологического развития (у них, к примеру, не были развиты технологии, позволявшие строить космические корабли). Но именно аспект моделирования как-то был не то опущен, не то не сильно акцентировался. А может, я неправильно понял определение в опроснике.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rayden

А что вообще есть интересного по таймпанку?

Ничего. Таймпанк как направление не существует.
На Фантлабе есть романы, классифицированные как стоунпанк и клокпанк, но это -- обыкновенная АИ.

(А, впрочем, вру -- Наталья Осояну говорила, что Сандерсоновский "Рифматист" = клокпанк).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все поровну. Зависит только как написано. Если это талантливо , то без разницы какое направление.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
Начинал конечно с "твердой" НФ, но предпочитаю гуманитарную и хронооперу
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата olpo70

Читаю все поровну. Зависит только как написано. Если это талантливо , то без разницы какое направление.
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата olpo70

Читаю все поровну.
Позвольте не поверить. Читать все поровну=читать всё вообще, а на это и жизни не хватит.

цитата olpo70

Зависит только как написано. Если это талантливо
Фишка в том, что фантастика — жанр пограничный и для лавбургера, высокой фэнтези, альтернативной истории и твердой НФ "талантливо" будет разное.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rayden

были определенно на совсем иной степени технологического развития
См.
Стросс, Палимпсест
Суарез, Поток
Иган, Заводная ракета
Камбиас, Темное море


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Из списка — твёрдая НФ, несущая свежие идеи, но я бы дописал и "другое" — Реализм с фант-элементами
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Киберпанк. Оцифровка сознания, сохранение его копии на жестком диске с последующей загрузкой в любое тело (Ричард Морган "Видоизмененный углерод") или "жизнь" этой копии в виртуальной симуляции (Грег Иган "Город перестановок"), на мой взгляд, один из наиболее вероятных вариантов нашего близкого будущего.
–––
No better to be safe than sorry


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Люблю фантастику оригинальную и философскую, пусть даже с минимумом активных действий и глобальности, но с интересными мыслями, описаниями и диалогами.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , glupec спасибо! ))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Интересная. Отечественная:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Читаю все понемногу кроме мистики и ужасов. Могу выделить твердую НФ, альтернативную историю без попаданцев, стимпанк.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Переходы во времени. Переходы между мирами.
Детективная фантастика, которой в списке нет, а я её очень люблю.
В основном в короткой форме — рассказы.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое направление в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше любимое направление в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх