Ваше отношение к омнибусам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»

 

  Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Правда, что ли?А мелкий шрифт?

У каждого свое понятие "мелкий шрифт", у кого-то вообще во всех книгах мелкий и они спасаются ридером, выставляя себе супер размеры :-)

Я же для себя, сколько омнимбусов ни покупал, пока ни разу не встречал такого шрифта, который мне было бы реально неудобно читать))


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

У каждого свое понятие "мелкий шрифт", у кого-то вообще во всех книгах мелкий и они спасаются ридером, выставляя себе супер размеры

Ну в некоторых омнибусах, которые у меня таки оказались (обычно не беру), шрифт и впрямь не очень удобный.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
Наверно, все-таки первый вариант, все же, книга не должна быть размером с энциклопедический словарь.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 04:24  
цитировать   |    [  ] 
Я за первый. Раньше казалось прикольным. Помнится, в 92-м не мог нарадоваться купленному "Властелину колец" северо-западному — как же, такая томина на полке! Сразу видно, кто тут крутой фэн:-D А сейчас понимаю, что читать такие кирпичи неудобно даже дома, кроме как сидя в кресле с ним (кирпичом) на коленях. Вон, у меня Сапковский и отдельными томиками "Век дракона" и двумя кирпичищами БМФ. Ну и чо? Кирпичи уже наверное к полке приросли, читаются только легенькие тоненькие книжечки. А кирпичи — на подарок кому-нить пойдут, скорее всего.
Да и портится толстая книга быстрее. Даже просто стоя на полке. Под собственным весом.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Да и портится толстая книга быстрее. Даже просто стоя на полке. Под собственным весом.

Не знаю. У меня как-то не портятся. Это при том, что обожаю перечитывать и некоторые любимые книги прочитывались раз по 10-15. Да и читатель я не самый трепетный, читаю и лежа, и за едой, и перевернутые открытые книги постоянно оставляю. Но как-то вот живут. Из всех книг (не только кирпичи) сильно пострадала всего одна — "Ярко-алое" Парфеновой. Но тут элементарно недосмотрели и киса здорово зубки почесала. Всю обложку погрызла.:-D
А так, специально за омнибусами не гоняюсь, но если хочется приобрести цикл уже после его выхода в свет, тут омнибусы вне конкуренции. По одной первые книги фик найдешь. А вот менять одиночные на омнибусы не люблю, хотя иногда делаю. Так пришлось менять "Бараярский цикл" Буджолд, одиночные были не все, а переиздание шло только в дилогиях, причем у меня получилось так, что имелись книги "через одну". Так же поменяла Панова "Тайный город". Но это уже просто желание собрать серию в одном оформлении сработало.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Я покупаю омнибусы только если не могу собрать отдельными томами. Нет, согласна, на полке они смотрятся здорово, но я-то покупаю книги, чтобы их читать, а не чтоб красиво было, да и стекла в книжных шкафах у меня непрозрачные. А поскольку читаю я где угодно и как угодно, лежа, сидя, за едой, на работе, то таскать постоянно огромный томину — мазохизмом отдает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
У каждого свои критерии "порченности";-) Я вот свои книги дико не люблю никому давать. Потому что для меня неиспорченная книга не должна раскрываться более чем на 90 градусов; блок "ездить" не должен; кончики корешков не должны быть ломаны (частая болезнь); никаких разглаживаний и т.п. Маньяк я, в общем:-)))

цитата Jylia

перевернутые открытые книги постоянно оставляю

Ахтунг!!!:-))) Книго-расчленитель детектед!:-D
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2012 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Я вот свои книги дико не люблю никому давать. Потому что для меня неиспорченная книга не должна раскрываться более чем на 90 градусов; блок "ездить" не должен; кончики корешков не должны быть ломаны (частая болезнь); никаких разглаживаний и т.п

Странно, но у моих книг блоки не ездят, кончики не ломаются, страницы не мнутся. Разве что раскрываются книги на 180 градусов. Но иначе я читать не умею, любую книгу на полную разворачиваю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Раньше было непривычно, но сейчас ничего. Меньш места на полке занимают. Правда, в дорогу с собой не возьмёшь...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Смотря какой цикл -- большой или не сильно...

идеально, если это трилогия, дальше для меня перебор...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
"Омнибус" должен быть ВЕЩЬЮ! Если это шикарный том в изысканном переплете и с великолепной белой бумагой, с красивыми иллюстрациями — тогда да! В транспорте, конечно, не почитаешь, но развалиться с таким томом в кресле — одно удовольствие. Иначе смысла в многотомнике не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

В транспорте, конечно, не почитаешь, но развалиться с таким томом в кресле — одно удовольствие.

:beer: Один-в-один мои ощущения.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

"Омнибус" должен быть ВЕЩЬЮ! Если это шикарный том в изысканном переплете и с великолепной белой бумагой, с красивыми иллюстрациями — тогда да!
— есть и ещё один плюс(?) омнибуса:
Иногда третьей частью (в трилогии) выходит то, чего не было отдельно.

Понятно, что это делается с целью увеличения объёма продаж, но тем не менее.
Ещё реже случается, когда омнибусное издание является первым и единственным.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

"Омнибус" должен быть ВЕЩЬЮ! Если это шикарный том в изысканном переплете и с великолепной белой бумагой, с красивыми иллюстрациями — тогда да!

Не знаю, не знаю. Я книги беру читать и переплачивать за красивую корочку не собираюсь. Лучше две книги попроще купить, пусть и без золотого обреза. Все-таки подарочные серии и обычные много-в-одном — вещи несколько разные, на разные ЦА направленны.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Если какой не учел -- добавлю.

Если в транспорте — не удобно с собой вечно возить. А так — удобно и экономно :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Я мечтаю что-бы в омнибусе издали трилогию о муравьях. И еще что-бы в омнибусе вышел какой-нибудь другой перевод Властелина, а не только аст-ешный, который я не так давно, как раз в омнибусе, и приобрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Микрош

И еще что-бы в омнибусе вышел какой-нибудь другой перевод Властелина, а не только аст-ешный, который я не так давно, как раз в омнибусе, и приобрел.

А что вы подразумеваете под аст-шным переводом? Там омнибусами минимум два варианта перевода издавали. А вообще из десятка известных переводов ВК большая часть выходила в омнибусах, так что с ним-то особых проблем нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот такая у меня книжка в точности:
http://fantlab.ru/edition62886
Просто, в продаже сейчас только ВК изданные АСТ, а других, например, от Азбуки, давно уже нет. Надеюсь, что переиздадут. У Азбуки же был другой перевод. Просто, хочу сравнить переводы, а то все спорят все время чей лучше.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Главная беда омнибусов — в основном мелкий шрифт. Нет, я всё же сторонник более тонких изданий: книгу, как правило, всегда таскаю с собой, возможности развалиться в кресле с огромной книжищей практически нет, а таскать такое с собой- вроде бы и так на мускулатуру не жалуюсь.8-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Омнибусы, как правило, слишком толстые, тяжелые и неудобные, если и покупать, то только "шоб було".
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к омнибусам (однотомным изданиям три- и более - логий?)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх