Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Мы все здесь сидим достаточно продвинутые интеллигентные люди, умеющие пользоваться интернетом, вайфай и некоторыми гаджетами и девайсами. А если интернет или ридер это не приоритетная статья расхода в бюджете семьи? То им читать не надо? Пусть сериалы смотрят? Формула "хлеба и зрелищ" в свое время способствовала упадку и гибели римской цивилизации. Пора учиться не только на своих. но и на исторических ошибках.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Эх, а мне именно рыться в книгах нравиться, перебирать, перечитывать главы в любимых книгах, смотреть журналы и альбомы с иллюстрациями. Так что я, например, на Некрасовскую полдня себе выделяю:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta
А я наоборот любимых авторов себе в электронке
нашла. Иностранных даже в привычном переводе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Кстати, нынешние пользователи сетей даже не подозревают, что действительно нужные материалы, я не про художественную литературу, разумеется, вообще не найдёшь в сети.


Именно поэтому я первым пунктом пишу "оцифровать то, что есть". :-)
Чтобы не гнать людей в библиотеку на радость библиотекарям, а дать мгновенный комфортный доступ через Сеть.
PS. Сейчас я предпочитаю нужное искать сразу на английском. Оно уже есть в Сети...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Именно поэтому я первым пунктом пишу "оцифровать то, что есть".

И кто вам на это должен ответить "будет исполнено!"? Можно подумать, что оцифровать миллионы изданий — это кот начхал.

цитата MrGan

Чтобы не гнать людей в библиотеку на радость библиотекарям,

А вы не допускаете, что часть людей иного мнения чем вы и что они посещают библиотеки по доброй воле? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Именно поэтому я первым пунктом пишу "оцифровать то, что есть". :-)

Ну, а если по какой-либо причине невозможно оцифровать тот или иной источник, выходит он и не нужен вовсе?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

пишу "оцифровать то, что есть". :-

А если автор не хочет доступности для всех? Имеет право. Авторское
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Пусть ищет скриптории.
Ссылка на сообщение 1 июля 2018 г. 23:04   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

бесспорная реальность завтрашнего дня
...рубильник повернут и каюк вашей реальности


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
MrGan

цитата

Авторское право, слава Богу, только на художественные произведения

Возможно именно поэтому все стать нехудожественного, а научного характера защищены от скачивания или редакции.
Меня больше напрягает автор, который не хочет печатать свои книги. Электронка как альтернатива и дополнение хороша, слов нет. У меня рука не поднимается удалить электронный вариант, хотя есть и бумажный. Но когда есть только электронке, когда автор так решил, остаётся только печаль.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Авторское право, слава Богу, только на художественные произведения.
Все научные статьи — тоже, большинство недоступно для чтения и скачивания, надо идти в библиотеку и читать в бумаге.

цитата Daimon-D

...рубильник повернут и каюк вашей реальности
Кстати, да.
MrGan , ваша проповедь о ненужности библиотек здесь понимания не встретит.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас много чего библиотеками оцифровано, но получить файлы можно только внутри библиотек, даже если есть читательский билет. Библиографические справочники советских времён получить невозможно. Специально не оцифровывают многие дореволюционные издания, если есть потенциальный коммерческий интерес библиотек. Библиотеки превратились в коммерческие предприятия. Не пользуюсь ими.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата шерлок

Специально не оцифровывают многие дореволюционные издания, если есть потенциальный коммерческий интерес библиотек.

В чем тут, позвольте полюбопытствовать, коммерческая выгода библиотек? Выдача книг у нас бесплатная. А вот электронные копии могут выдаваться за символическую, но все же плату.
Оцифровка — это не одномоментный процесс: снял книжку с полки, взмахнул и готово. Она требует техники, софта, людей и довольно много времени. А кадры все оптимизируются, все сокращаются...


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Библиотечный бизнес: патные сканы за хорошие деньги. Многие журналы уже отсканированы или есть на микрофишах, но их не выставляют на скачивание. Даже ряд изданий, уже бывших на раздаче, убирают.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
шерлок , то есть, если Вы хотите взять книгу ищ библиотеки насовсем, Вы не хотите платить? Вообще-то это кража. А прочитать в библиотек можно все, если не отозваны права или не удалены копии.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата шерлок

Специально не оцифровывают многие дореволюционные издания, если есть потенциальный коммерческий интерес библиотек.

Если бы...
Регулярно оплачиваю подобные услуги.
Так вот — сделанные сканы НЕ СОХРАНЯЮТСЯ!
Т. е., если вы вслед за мной придёте за сканом — они опять достанут эту книгу и по новой начнут сканить.
Так что ума и корысти нет совсем. Обычная гос-бюр бестолковость.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата шерлок

Библиотечный бизнес: патные сканы за хорошие деньги.

Если речь идет о копии в личное пользование — то да, за деньги. Вы же не требуете бесплатных копий в конторах, занимающихся сканированием и ксероксом. И здесь труд копировщика должен быть оплачен. А библиотеки не столь у нас богаты, чтобы пренебрегать возможностью заработать.

цитата laapooder

Так вот — сделанные сканы НЕ СОХРАНЯЮТСЯ!
Т. е., если вы вслед за мной придёте за сканом — они опять достанут эту книгу и по новой начнут сканить.
Так что ума и корысти нет совсем. Обычная гос-бюр бестолковость.

Потому что читательские запросы беспорядочны, охватывают фонд неравномерно (одну методичку или учебник отксерят 100500 раз, а что-то — ни одного). Читателям зачастую нужна не вся книга, а фрагменты. И не в супер качестве, а так чтоб текст читался и конспектов не строчить самому. Хранить эти недоделанные копии, учитывать их состав, дубли и степень полноты — процесс трудоемкий и отдающий мартышкиным трудом. Разумнее планомерно копировать фонд понемногу, если уж делать. На что, повторюсь, требуются силы, время, оборудование и рабочие места с работниками.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Ещё с детсадовских времён пользовался бесплатными библиотеками. Если бы библиотеки были платными, как до революции, то я вряд ли стал бы читателем. Все наши библиотеку содержатся за счёт бюджетов, поэтому говорить о бедности и ли их богатстве бессмысленно. Если госорганизации не предоставляют населению бесплатных услуг, то они не нужны. Их следует закрыть, как общественных паразитов.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
шерлок, так библиотеки так и остались бесплатными. Все их основные функции бесплатны: вход, пользование каталогами, помощь консультантов, выдача книг, чтение в читальных залах или получение книг на дом по абонементу.
   Платны только некоторые дополнительные услуги. На то они и дополнительные. Вы же не станете требовать, например, бесплатной кормежки, только потому, что буфет находится в организации, оказывающей бесплатные услуги? Вот так же и с копиями, кои не являются главным направлением деятельности библиотеки, а лишь дополнением.
Кстати, сканы изданий, не подпадающих под копирайт, в ряде крупных библиотек можно и по интернету читать. А вот окольцованные копирайтом подчас и копировать нельзя, если правообладатели против.
Страницы: 123...2021222324...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх