Один раз прочитать или сто ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 

  Один раз прочитать или сто раз увидеть?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2006 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата rvv

Предпочитаю сначала читать книгу, а после смотреть фильм. После просмотра фильма читать книгу, уже зная сюжет, мне не так интересно. Когда же я смотрю фильм после прочтения книги, меня интересует, насколько в фильме переданы сюжет книги, атмосфера, характеры героев, совпали ли мои представления о том, каким должен быть фильм, с просматриваемым фильмом.

Процитировал,потому что мнения совпадают.Разочаровываюсь последнее время во многих экранизациях,будь-то по книге Лукьяненко или Кинга... А с "Волшебником Земноморья" наоборот: посмотрел фильм и захотелось прочитать,так что голосую за третий вариант.
"Гарри Поттера" из принципа не смотрю и не читаю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2006 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Я, честно сказать, считаю кино искусством для людей с бедным воображением. Вспомните "Мастера и Маргариту". Разве не убожество? ИМХО, если ты умеешь читать, кино тебе просто не нужно. Кино смотрю крайне редко и только фильмы, не имеющие литературной основы. Вспомните, как испохабил "великий" Тарковский две гениальные книги — "Солярис" и "Пикник на обочине"!
Так что, кому нравится, смотрите, а я пойду, что-нибудь почитаю.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2006 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Да, удачных фильмов по книгам безнадежно мало. После "Дозоров" убедилась в этом еще раз. Как представлю, что по моему любимому "Не время для драконов" собираются фильм снимать, так и вздрагиваю. Удачным я бы пожалуй назвала первого "Поттера" — очень хорошо передана атмосфера книги. Но только первого.
–––
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Элси

Удачным я бы пожалуй назвала первого "Поттера"

Я же считиаю, что просто шедевром они сделали 3 книгу ;)


цитата старый фан

Так что, кому нравится, смотрите

Да, а на чтение книги уходит гораздо больше часов, нежели н просмотр фильма ;) Правда, "Властелин колец" равен одной прочитанной книге, но не очень большой ;) Так что для любителей экономить время пойдет и фильм (я их тоже крайне редко смотрю
–––
Скучно....


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
нельзя сначала смотреть, а потом читать- не с чем сравнить, не к чему придраться...ну согласитесь,Ю так же неинтересно.
–––
не только думай, но и бездумствуй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Прочитав книгу и посмотрев фильм, сразу (во время просмотра) начинаю комментировать, а то и ругаться, часто матом (ночью или когда один дома). Так что лучше и не сотреть кинишку. Хотя тот, у кго времени впритык, может не согласиться со мной.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Меламори

нельзя сначала смотреть

Можно.:-)
Например, "Трех мушкетеров" я прочитал после просмотра одноименного фильма. И остался доволен и книгой и фильмом (хотя книгой конечно больше). Тоже самое с Шерлоком Холмсом, "Старшим сыном", "Собачьим сердцем" и многим другим...
Короче, одни фильмы, как и книги, по которым их снимали, можно посмотреть/прочесть сто раз, а другие — всего один.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Не могу назвать ни одного фильма,который бы в точности соответствовал книге — по всем параметрам.
Большинство фильмов — хуже книги. Исключения лишь подтверждают правило.

Слишком это разное — кино и литература.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
vitamin
Мне кажется, раньше было немного другое время — старались сниматькино для людей, чтоб им нравилось. А теперь деньги встали во главу угла. Касса решает все.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

vitamin
Мне кажется, раньше было немного другое время — старались сниматькино для людей, чтоб им нравилось. А теперь деньги встали во главу угла. Касса решает все.

А сейчас типа стараются снимать такое кино, чтобы не нравилось? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer


Прочитав книгу и посмотрев фильм, сразу (во время просмотра) начинаю комментировать, а то и ругаться, часто матом (ночью или когда один дома).

В точку! Родственников это иногда очень нервирует. Действительно, очень мало фильмов,исчезающе мало, которые хотя бы близко подошли по силе воздействия к книге. Только один фильм приходит на ум, который оказался интереснее книги: "Приключения Электроника". А остальное... В детстве я взяла в библиотеке очередную книжку, тогда мало известную "Трое из Простоквашино". Я читала и хохотала в голос, потом пришла на кухню, где мама пекла пирожки, и стала читать ей. В общем мы утирали слезы, а пирожки сгорели все и начисто. А через 2 годы начали выходить мультфильмы и все мои подружки просто балдели от восторга, а я... плевалась и шипела, потому что рядом с книгой это все выглядело настолько блекло. И так всегда, увы. Есть фильмы, которые я очень люблю и смотрю всегда и количество просмотров превзошло разумные цифры, но по этим фильмам не было книг, либо я их не читала, а среди того, что читала...Мне очень нарвится упомянутыйуже кем-то Холмс,потому как Ливанов просто чудо и абсолютно соответствует. Потом еще, пожалуй, наши фильмы про Мэри Поппинс и ... как-то больше ничего на ум не приходит, разве что еще "Лангольеры" по Кингу.
Так что предпочитаю читать, а потом смотреть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А сейчас типа стараются снимать такое кино, чтобы не нравилось? :-)

Сейчас делают кино не для людей, а для "массового зрителя".:-)

цитата cittel

Так что предпочитаю читать, а потом смотреть.

А потом плеваться и ругаться матом? Может тогда лучше не смотреть?
Я не спорю, книга действительно лучше фильма, но и фильмы не так уж и плохи. Просто их стоит оценивать с разных позиций. А выпады в духе "это не по книге" — не объективная критика, на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino Ну почему же "не нравилось"? Может, кому и по душе, но я не в их числе. Вот, вчера "Паука-3" посмотрел наконец, там тоже не совсем по комиксу. Однако же понравилось
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Смотреть — затем читать. Я предпочитаю именно такую последовательность. Единственное исключение — "Властелин колец". Его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сначала стоило бы почитать, а уж потом посмотреть. Для меня очевидно, что полную чушь экранизировать не будут.
Если я держу в сознании образы фильма, то при чтении книги к ним сами собой достраиваются новые сюжетниые линии, пресонажи и т.д. Воспритятие книги получается более целостным, даже если фильм не очень хороший. Типичные примеры для меня все без исключения экранизации Филлипа Дика (Бегущий по лезвию, Крикуны, Пришелец, Особое мнение), и Стивена Кинга (Оно, Томминокеры, Ночной полет, Кладбище домашних живонтных).
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
После дозоров Волкодава даже одним глазком смотреть не хочется. А из экранизаций западных выделил бы Властелина Колец и Зеленую милю Кинга, вот где слезу действительно прошибает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Для меня самый отличный вариант — это прочитать, а потом посмотреть. Очень люблю смотреть экранизации. Но все же лучше прочитать, чем 100 раз увидеть.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2007 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Читаю — потом смотрю. Иногда — но значительно реже — наоборот. Гарри Поттера, например, (первую часть) сначала посмотрела на взятой напрокат видеокассете. Качество было настолько плохое, что пришлось брать у знакомых книгу. После того, как взяла у знакомых третью книгу, решила, что куплю себе тоже. Так и жду вот сижу последнюю...
А вообще, многие фильмы по книгам раньше разочаровывали, пока я не поняла главный закон кинематографа — зрителю нужен экшн, действие, а не философия. А многие книги именно философией хороши. Поэтому стараюсь сначала читать, а потом смотреть.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Третий и шестой варианты. Лучше сначала прочитать, чем посмотреть, потому что за книгой проводишь гораздо больше времени, чем за просмотром фильма, а зная сюжет уже не так интересно. По крайней мере для меня. Фильмы иногда позволяют по-новому взглянуть на некоторые вещи в книгах. Обычно стараюсь прочитать книгу до просмотра фильма, но есть и исключения — "Властелин колец", "Гарри Поттер и философский камень", "Автостопом по галактике", "Трудно быть богом". От хорошей экранизации получаю почти такое же удовольствие как и от книги. Но как уже отмечали выше, таких экранизаций к сожалению очень мало.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Грустно, но фильмов по книгам снято действительно мало. В основном берут сюжет и так его ...., что потом удивляешься и где это они такое в книге нашли!!!! А очень многое вообще не попадает в фильм, хотя напрямую связано с сюжетом. С подбором актеров довольно часто тоже не выходит и примеров этому масса. Сейчас все ставят на спецэффекты, забывая о самом смысле книги. Кино это так, для раслабухи, когда делать нечего, а вот книга — для души.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2007 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Я больше люблю читать книги, чем смотреть фильмы. Почти всегда в фильмах разочаровываюсь... (((
Но вот, например, я читала книгу Урсулы Легуин "Волшебник Земноморья" — мне не понравилось, а фильм очень даже ничего..
"Властелин колец"...вообще-то книга и фильм сильно отличаются др.от др... не знаю, что выбрать, наверное фильм лучше...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»

 
  Новое сообщение по теме «Один раз прочитать или сто раз увидеть?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх