Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Есть профессиональные "акульи" ножи.

Кхм. Ни разу не слышал. А материал есть где-нибудь?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Я читал о них в английском специализированном издании для дайверов. В бумаге.
Наверняка в сети что-то должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Надо бы поискать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ножи для подводного плавания — особый вид ножей, применяемых в достаточно нестандартных условиях, это и обуславливает оригинальность их конструкции. Нож для дайвинга часто является одновременно инструментом и оружием. Несмотря на сообщность задач возлагаемых на данную категорию ножей, класс подводных ножей крайне разнообразен, как по дизайну, так и по функциональности и эргономике.
Классический вариант водолазного ножа это сочетание универсального инструмента, для выполнения каких-либо работ на воде и на суше, с боевым холодным оружием. Исходя из этих целей классические варианты ножей для водолазов и боевых пловцов очень массивны, что не удивительно, поскольку из-за сопротивления воды нанести сильный удар в воде довольно сложно, значительная же масса самого ножа способствует решению данной проблемы.
На ножи для дайвинга налагаются несколько другие задачи, а именно: резание сетей, веревок и тросов. Для выполнения таких задач, режущие кромки дайверских ножей имеют волнообразную или пилообразную заточку. Для резания тонких фалов, на ножах имеются крюкообразные зацепы, для загиба проволоки — прорези специальной формы. Такие ножи являются неотъемлемой частью стандартного водолазного снаряжения.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Еще назрел вопрос: можно ли с одного удара отрубить голову мечом-секирой-топором?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

Ставший легендарным боевой нож "Катран" первоначально разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. При желании им можно и акуле брюхо вспороть, и водолазный шланг перерезать.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost
Кхм. Спасибо, а можно ссылку вообще на материал?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

При желании им можно и акуле брюхо вспороть, и водолазный шланг перерезать.

А то что акуле брюхо вспороть, это наверняка?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Еще назрел вопрос: можно ли с одного удара отрубить голову мечомсекиройтопором?


Если меч или топор был острым, а палач умелым, результатом казни была быстрая и относительно безболезненная смерть. Если же оружие было плохо заточено или палач неловок, для отсечения головы могло понадобиться несколько ударов. По этой же причине приговорённому завязывали глаза: чтобы в решающий момент он не дёрнулся. Также приговорённым советовали заплатить палачу, чтобы тот выполнил свою работу на совесть. — это с Википедии
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А то что акуле брюхо вспороть, это наверняка?

пруф
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost
А чем при казни предпочтительнее пользовались?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
ksGhost
Спасибо за ссылку)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

цитата Evil Writer

Еще назрел вопрос: можно ли с одного удара отрубить голову мечомсекиройтопором?

Припоминается мне сцена из Уленшпигеля - казнь Эгмонта и Горна — что не так всё было просто с этим, вроде бы...
Что до подробностев — не припомню больше — читал последний раз ещё в школе...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А чем при казни предпочтительнее пользовались?

на мой взгляд, удобнее топором)
Они же всегда и изображались на картинках
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А то что акуле брюхо вспороть, это наверняка?
Купите ради эксперимента непотрошеную рыбу и попробуйте ей вспороть брюхо. Только при этом рыба лежит на столе, вы стоите на скейтборде, а левая рука у вас за спиной. Теперь, когда, вы все это проделали, умножьте толщину рыбьей шкуры на порядок и представьте, что она довольно шустро плавает вокруг вас кругами...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

Ставший легендарным боевой нож "Катран" первоначально разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. При желании им можно и акуле брюхо вспороть, и водолазный шланг перерезать.

Ну это все-таки больше реклмная агитка чем отражение действительности. У меня дома лежит японский водолазный нож честно отработавший несколько сезонов у берегов Курил. Точной картинки не нашел, но дизайн схож с этим http://rusknife.com/index.php/topic/7359-...
Так его основная функция это водоросли резать или сети. Иногда подраненую рыбу добивать. Для того чтобы им нанести серъезную рану атакующей акуле надо быть суперпрофессионалом. Хотя и лезвие под 20 см и заточку хорошо держит и вес солидный. Пусть из всех типов ножей он и наиболее близок к "пртивоакульему", но полагаться на него в случае опасности я бы не стал. Профессионалу пригодится, я рядовой обыватель с помощью любого супер-пупер ножа с акулой не управится:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

а можно ли нанести существенный вред обычным ножом акуле в воде? Или хотя бы отпугнуть её.
1. Вред — да. Повреждение плавника, глаз. Отбиться, продержаться еще чуть-чуть — вряд ли, но в принципе, бывало. http://scharks.ru
2. Отпугнуть... Все источники согласны в том, что трепыхания, резкие движения и, тем более, кровь в воде — акул притягивает. Но, опять таки, есть акулы, которые на человека не нападают.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну это все-таки больше реклмная агитка чем отражение действительности

Еще один пруф Введите на странице поиск по слову нож. Про вспарывание брюха речь, естественно, не идет, но в любом случае нож эффективнее, чем просто кулаки.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ksGhost

Введите на странице поиск по слову нож. Про вспарывание брюха речь, естественно, не идет, но в любом случае нож эффективнее, чем просто кулаки.

Еще раз. Выходить на акулу один на один с любым ножом это полная глупость если человек не суперпрофессионал и не тренировался специально в охоте на акул. Для защиты от нападения хищника нож подойдет так же как и любой предмет, оказавшийся под рукой — он может быть защитит и получше кулака, но не сильно. Куда эффективнее длинная доска (а еще лучше труба или арматура) которая позволит наносить дистанционные удары, отталкивать хищника и держать его на расстоянии. По крайней мере в рамках курса "безопасности на водах" нас именно этому учили, и не вижу причин не доверять в этом случае професионалам.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата Blackbird22

цитата Evil Writer
А чем при казни предпочтительнее пользовались?

на мой взгляд, удобнее топором)
Они же всегда и изображались на картинках

Не, ну чё уж так...
Меч палача — не менее распространён — чем топор.
Так что может пользовались — кому чем сподручнее — палачу, естественно, а не казнимому.
А может — местные традиции в разных городах.
И наконец — может быть меч был — для благородных, а топор — для простолюдинов. Это исключительно моё предположение — но по-моему — вполне логичное.
Ведь была же благородная казнь — обезглавливание и позорная — повешение.
Может и с мечом и топором — так же было...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...6061626364...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх