Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата GomerX

Лукьяненко, именно как автор НФ
а вот ранние циклы Лукьяненко, на много превосходят аналоги

Интересно, как это коррелируется с тем, что Лукьяненко обвиняли в почти прямой копипасте с "Освободителя" Олдриджа.
Хотя, в любом случае Олдридж гениальный писатель.

цитата arcanum

Виндж — не мэтры
Виндж, как раз мэтр (по крайней мере я так считаю8:-0).
Конечно, стилистика у него немного хромает, но не за это мы его любим8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Можно подумать Лукьяненко когда-нибудь раннего Желязны, Гибсона или Стивенсона сможет переплюнуть.


Лично я больше о Лазарчуке, Лукине и отчасти Громове как-то больше подумал. не знаю как насчёт переплюнуть — но лично для меня это величины сопоставимого масштаба. По интересу и удовольствию от чтения.

А вот новых таких — я так и не нашёл.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

То, что объемы нормальной русской фантастики несопоставимы с объемами тго, что пишется на западе — это аксиома.

Поправка. Не пишется, а издается и продается (востребовано то бишь).

цитата Цефтриаксон

Это плохо?

Скажем так, неправильно. С моей, во всяком случае, колокольни.

цитата Цефтриаксон

когда национальные, маркетинговые, тусовочные, политические темы в контексте отечественной фантастики — нажористее чем обсуждение литературных особенностей, направлений сюжетов итд — не признак ли это той самой смерти?

Смерти аудитории? :-D Характеризует-то это скорее обсуждения вокруг фантастики, чем эту самую фантастику.

цитата Цефтриаксон

А например при обсуждении творчества лукьяненко — всё меркнет по сравнении с его великим ЖЖ и экспериментами в тролльстве.

И опять же — по-моему, еще в "пиратской" теме этот момент всплывал. Почему-то предполагается, что для того, чтобы привлечь внимание читающей публики, я должен эту публику непрерывно троллить. Причем по поводам, к литературе отношения не имеющим. Желательно — политическим, и чем махровее, тем лучше.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

А Буджолд и Виндж — не мэтры. По крайней мере, первая.


Ну премий у неё — мно-о-о-го.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон

цитата Цефтриаксон

о Лазарчуке,
— а он — как Шекли — как начинал, а потом проекты и новеллизации...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Поправка. Не пишется, а издается и продается (востребовано то бишь).
так, а как мы узнаем о гениальности книги, если она пишется в стол???? Книга не издана — книги нет.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Книга не издана — книги нет.

Было верно лет 15-20 назад.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Было верно лет 15-20 назад.
вы самиздат имеете ввиду, электронный? Так это поток, серая масса. Считай, что в пустоту.
Книга должна быть издана, тогда имеет смысл учитывать ее в общей массе.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Поймал себя на мысли что местные авторы вместо хорошей фантастики пишут отечественную.

А кто-то писал "под зарубежную". :-)))

цитата arcanum

В то время, как на полках книжных этих авторов единицы (и стоят они в других разделах)

Мне Петросян по Инету заказывать пришлось — в наших книжных нигде не было, притом что город крупный и не так далеко от столиц.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Характеризует-то это скорее обсуждения вокруг фантастики, чем эту самую фантастику.

А, это вещи не взаимосвязанные? ну ок.

цитата Мух

Почему-то предполагается, что для того, чтобы привлечь внимание читающей публики, я должен эту публику непрерывно троллить. Причем по поводам, к литературе отношения не имеющим. Желательно — политическим, и чем махровее, тем лучше.

Если под "быть на виду и привлекать внимание" и подразумевается троллить — то да. Сейчас это нужно. Но делать это в рамках литературы или хотя бы эпатажа — видать не все могут, умеют, хотят. :) И переходят к кухонно-диванным методам. Что тоже кстати симптоматично.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

вы самиздат имеете ввиду, электронный?

Нет. Проекты типа "Сборника", "Литмаркета" и проч. Или хоть тот же Фантаверсум.

цитата Иммобилус

А кто-то писал "под зарубежную"

Набоков?! :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Набоков?!

Хаецкая (какой-то из "Конанов") и Григорий Панченко. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

А, это вещи не взаимосвязанные?

Когда при выходе новой книжки обсуждают первым делом не текст, а политические пристрастия, гражданство и неарийскую форму черепа автора? Право, не знаю.

цитата Цефтриаксон

Если под "быть на виду и привлекать внимание" и подразумевается троллить — то да.

Вещи все же несколько разные. И в любом случае, скажем, подборка статей по маткультуре XVI-XVII вв. привлечет заведомо меньше внимания, чем кухонно-диванный бложик с оплеванием оппонентов.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата GomerX

оригинальности сюжетных ходов
Простите, какие сюжетные ходы в ЗХИ Вы бы назвали оригинальными? По-моему, эта дилогия — классический пример "сборной солянки". Но интересно узнать чужое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Когда при выходе новой книжки обсуждают первым делом не текст, а политические пристрастия, гражданство и неарийскую форму черепа автора? Право, не знаю.

С одной стороны. А с другой — сосуды-то сообщающиеся. Сами господа писатели, как только появилась возможность широко вещать в интернете, наперебой бросились транслировать превосходство своей формы черепа, вместо того, что бы сидеть и писать шедевры. Ну и получили в результате что получили. Вокруг ярмарочного шута собирается определённая публика и если надел шляпу с бубенчиками, то вокруг соберутся люди, которым интересна шляпа.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Когда при выходе новой книжки обсуждают первым делом не текст, а политические пристрастия, гражданство и неарийскую форму черепа автора? Право, не знаю.

ну значит такая книжка ,что её выход — это повод обсудить чотамукого.

цитата GomerX

В силу отлично раскрытой философско-онтологической проблематики, оригинальности сюжетных ходов и довольно легкого и доступного стиля повествования.


Соглашусь отчасти лишь с последним. Лёгкость да. Присутствует. До примитивности аж. ИМХО конечно же.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

И в любом случае, скажем, подборка статей по маткультуре XVI-XVII вв. привлечет заведомо меньше внимания, чем кухонно-диванный бложик с оплеванием оппонентов.

Я и говорю. Не умеют :)
Продюсеры им нужны. Стилисты поведения.

А то пишет про звёзды всякие и воспарение на воздусях, а по общению — биндюжник в смеси с гастарбайтером. (чутка сарказму)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

в ЗХИ Вы бы назвали оригинальными
Когда ГГ отправляют конспиративно на планетарную разведку с отформатированной памятью и читателю не дают четкого представления тот же это герой, о ком речь шла в предыдущей части романа, или другой... Да и ещё парочка интересных чисто сюжетных приемов там имеется, сейчас уже не вспомню, — давно читалось.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата GomerX

А вот с иностранными современниками 90-х, как я уже сказал он вполне может конкурировать.

Я долго смеялась, прочтя в интервью Линдквиста, что ему нравятся "Дозоры". "Впусти меня" сделает оба первых одной левой.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...134135136137138...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх