Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Тема открыта, обсуждаем, друзья!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, я фейерически бздел, когда читал страшилки про Черную руку, Красную простыню и прочую жуткую дрянь в журнале "Костер" в годы моего безоблачного детства:-))) Страшно было шо писец. Сейчас так забавно вспоминать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

в журнале "Костер"

Готов поспорить, это был "Пионер" и повесть Успенского, м?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Я до сих пор с содроганием вспоминаю стишок, где за мальчиком гонялись поломанные им игрушки. :-))) Но, к сожалению, читано столь давно, что автора уже не вспомню.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 ну, значит "Пионер"... там еще название на обложке журнала было в виде пионерского галстука. А вот кто автор вообще не помню, напрочь.
А сами истории — до сих пор вспоминаются, переколбасило тогда от них будь здоров!:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Только помните, господа, в первую очередь здесь обсуждаем худлит.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Да, именно в Пионере, не в Костре. Я тоже весьма до дурноты и кошмаров был впечатлен тогда же :-)
Но мало что повлияло так как некоторые сказки. К примеру — Калиф-аист, Щелкунчик, или Черная курица. Мне кажется это они скорее "виноваты", в моем случае... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
да, у Гауфа сказки знатно вставляли. "Сказка о корабле-призраке", где у капитана костыль в черепушке торчал, не для слабонервных подростков.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата garuda

да, у Гауфа сказки знатно вставляли.
Да тот же "Карлик Нос" с человеческими головами и пальцами в корзине у старухи, или "Маленький Мук". Вроде сказки, и ничего особенного, и волшебство — а атмосфера тревожная, отовсюду угроза жизни или опасность потерять свой облик...
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Черная курица — о, да! Она мне снилась! Не курица, а книга, содержание — снилось. И это постоянное чувство вины... :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
"Вечный похититель" К Баркера. — для меня типичный представитель весьма удачной реализации "детского" хоррора.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот это, кстати тоже, хоть с натяжкой, но подходит: http://www.fantlab.ru/work157589
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Помнится, я фейерически бздел, когда читал страшилки про Черную руку, Красную простыню и прочую жуткую дрянь

Это собраны пионерские ночные рассказы:-))) У меня в пионерском лагере был вожатый, видимо из института культуры, так он нам на ночь "Клеопатру" читал. Дикцию отрабатывал-тоже страшные эпизоды были
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот это тоже может походить на "детский", но всё таки скорее нет, хотя элементы есть: http://www.fantlab.ru/work157602
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Сборник веселых сказок для детей «Петька-Неряха» (Struwwelpeter)

Книга «Петька-Неряха» была опубликована в Германии в 1844 году. Ее написал франкфуртский врач-психиатр Генрих Гофман специально для своего ребенка. Смысл всех «весёлых» сказок строится примерно по такому типу:

Жил был мальчик Конрад, и он любил сосать пальцы. Как-то раз, уходя из дома, мама приказала мальчику бросить дурную привычку, т.к. в ее отсутствие может придти долговязый портной, промышляющий тем, что отрезает детям пальцы, которые они сосут.

Сказано, но не сделано. Конрад пальчик пососал. Портной-переросток пришел и отчикал мальчику слюнявые пальцы. Конец.


Ну ладно, флудить заканчиваю, хотя для полноценного обсуждения должен быть материал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Ну ладно, флудить заканчиваю, хотя для полноценного обсуждения  должен быть материал.

Материала всегда сколько угодно.
Тем более, пользуясь случаем, найду время обозреть тут несколько книжек.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Материала всегда сколько угодно.
Всё таки типичный "детский" , считаю , найти трудновато (по крайней мере для меня), особенно, если это не сказки.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

Всё таки типичный "детский" , считаю , найти трудновато (по крайней мере для меня), особенно, если это не сказки.

Найти — проще пареной репы. А вот ЧИТАТЬ большую часть творений действительно сложно, но "жемчужины" есть, и немало.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2013 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
В детстве довольно много "Ужастиков" Р. Л. Стайна было прочитано. После этого книжки были розданы и затерялись по друзьям. Полгода назад увидел объявление в своем городе о продаже 50 штук тех самых ухастиков — взял не раздумывая (еще и цена — каждая книжка обошлась примерно в 14 рублей). Скоро доча родится, подрастет — книжки в руки 8-)
Страницы: 123...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх