Толкин или Мартин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 

  Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

качество падает.

цитата Karno

И дело даже не в содержании, или художественных качествах, а в том, что стиль изменился, и не знаю как кому, но мне лично эту книгу запоем, читать трудно. В отличие от остальных. И получить еще 2-е таких книги, ну не очень...

Вот вы и ответили, по сути, кто более велик. ;-)
Толкин закончил свою эпопею и она великая.
(Ремарку про "всяких там хоббитов" — оставлю на счёт вашего темперамента.)
Мартин не закончил и даже вы ощущаете, что качество падает и "пора в могилу".
Ну а так то да — Мартин вполне себе увлекательно писал и бодро начал.
Ротфус вот тоже...
На соревнованиях оценивают победителей, а не тех, кто бодрее всего рванул на старте. 8-)
Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

Даже незаконченным, ты себе место в истории уже вбил, в отличии от всяких там хоббитов. По-крайней мере, в моих глазах.

Так в истории или в Ваших глазах? Как-то навскидку есть некая разница... :-)))
–––
a million bright ambassadors of morning
Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 18:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Pirx в моих, и судя по рейтингу книг на сайте (даже у Пира за 8,5, при тысячах оценивших), не только.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2021 г. 19:26  

цитата Karno

Вобщем все Мартин, пора в могилу.

сообщение модератора

Karno получает предупреждение от модератора
Уходите в бан до тех пор пока Мартин не допишет книгу.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне еще кажется, что у Мартина очень многие персонажи, хоть и колоритные, но Разрушители, после их деятельности, фигурально выражаясь, голая пустыня. А как можно двигать сюжет на одних развалинах? Для достижения цели нужно объединяться, идти на компромиссы и жертвы, причем многим. А любовно выписанные в своем людоедстве персонажи явно сопротивляются, они не способны, в большинстве своем. Переизбыток злодеев, так сказать.
У Толкина есть идея в книге, да, есть дружба, взаимопомощь, соразмерный сюжет и законченность. И просто удивительно красивый мир.
И еще, тщательно выписанное изуверство или интриганство персонажа не делает его более реальным, по моему мнению. Мир по большей части из нормальных людей состоит, иначе бы уже давно вымерли бы все.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

И еще, тщательно выписанное изуверство или интриганство персонажа не делает его более реальным, по моему мнению. Мир по большей части из нормальных людей состоит, иначе бы уже давно вымерли бы все.

Да-да, люди настолько нормальны у Толкиена, что им Колечко нельзя доверить.8-);-) Так и у Мартина люди как люди, когда мир и благоденствие вполне милые и приятные, но только в книге смутное время когда брат брату волк.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Колечко нельзя доверить
Вот позвольте с Вами не согласится8-) Кольцо само свой характер имеет и любого владельца рано или поздно под себя скрутит в ... кольцо. Сущность у него такая

цитата shack4839

книге смутное время когда брат брату волк
А кто начал смутное время? Кажется отравители и извращенцы, не? А дальше конечно, покатилось. Но началом то ведь было отравление Десницы короля Роберта.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Но началом то ведь было отравление Десницы короля Роберта.

А почему не дворцовый переворот, в результате которого к власти пришел хороший человек, но плохой король? Который сумел за короткий срок заработать ненависть со стороны жены, и не заметил за своей спиной все эти дворовые интриги? А может быть смутное время запустил благородный принц, который вместо того чтобы находиться возле больного отца похитил чужую невесту? А может быть смутное время началось из-за тех событий, когда последний король из рода Таргариенов стал безумным? А может... Продолжать можно долго.
Весь круговорот событий в мире Мартина творят люди, которые одновременно могут быть хорошими и плохими, добрыми и злыми, они любят и ненавидят, ошибаются и обманывают. В этом его сходство с миром Толкина, где тоже есть достаточное количество неоднозначных персонажей. А различие их в том, что за простыми "людьми" (хоббитами, эльфами, гномами) стоят более могущественные силы, которые и направляют фигуры на шахматной доске. А в мире Мартина, пока что, эти могущественные силы не так сильно проявились и есть надежда что у его "пешек" свободы немного больше. Этим меня цикл ПЛиО привлекает больше, чем вселенная Средиземья, к которой я тоже очень хорошо отношусь.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2021 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Вот позвольте с Вами не согласится Кольцо само свой характер имеет и любого владельца рано или поздно под себя скрутит в ... кольцо.

Кольцо это же шикарная метафора. Всяк человек, даже утонченный и возвышенный интеллигент, с радостью станут "Темным Властелином" если у него будет такая возможность, за небольшим исключением простодушных чудаков. Мне кажется Профессор не хуже уважаемого Джорджа Р.Р. Мартина разбирался в темной стороне человеческой души. Но стереотип работает против него — он же писал о Высоких чувствах и отношениях. Есть некая ирония, что его творчество само стало Прелестью для толп "голлумов".:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Не прошло и 5 лет, как тема оживилась.
Просто оставлю это здесь (у видео есть русские субтитры)



и разбор полётов отсюда https://vk.com/wall-6516_1217937

цитата Игорь Савин

Многие, наверно, видели видео с рэп-битвой Дж. Р. Р. Толкина и Дж. Р. Р. Мартина (осторожно, местами не совсем нормативная лексика на английском).

На самом деле, оно содержит достаточно большое количество разных интересных отсылок и кучу игр со словами, которые большинство обзорщиков и переводчиков Ютуба просто не понимают из-за того, что не разбираются в мирах и биографии авторов Средиземья и Вестероса (в отличие от авторов видео). Поэтому вот видео с русскими субтитрами и некоторыми комментариями =)

Отсылки, факты и пасхалки (читать после просмотра):

1) На титульном экране Толкин появляется из ниоткуда, снимая кольцо с пальца и убирая его в карман — отсылка и исчезновению тех, кто носил Единое Кольцо во "Властелине Колец".

2) Мартин выступает в Великом Зале, где стоит Железный Трон и происходят многие важные события, Толкин — на фоне Чёрных Врат Мордора.

3) Мартин начинает с фразы "Brace youself" — "Готовься", которая является одной из визитных карточек "Песни льда и пламени" — полностью фраза звучит как: "Brace yourself winter is coming" — "Готовьтесь, зима близко".

4) Мартин переделывает "Lord of the Rings" — "Властелин Колец" на "Lord in the Ring" — "Властелин в ринге", подразумевая рэп-поединок.

5) Балбес — отсылка на роль Шона Остина, исполнителя роли Сэма Гэмджи, в фильме "Балбесы".

6) "Мир гнома Дэвида" — испанский детский мультсериал.

7) Фраза "Твой Хоб-бит" имеет сразу тройное значение: помимо отсылки к "Хоббиту", она отсылает к Хоббу — персонажу "Песни льда и пламени", который не отличается большим умом. Также её можно интерпретировать как приставку, вроде той, которая встречается в слове "хобгоблин".

7) Фраза "Хочешь войны, Джордж? Добро пожаловать в Шир-рак" отсылает к войне в Ираке, которую начал Джордж Буш (тёзка Мартина). Кроме того, существует и неупоминаемая в клипе, но известная игра слов "Middle East" ("Средний Восток") и "Middle-earth" ("Средиземье").

8) "Номер один и два" — книги Толкина "Властелин Колец" и "Хоббит" были признаны самыми продаваемыми однотомными книгами с тиражами в 150 и 140 миллионов копий соответственно.

9) Хотя деда Мартина действительно звали Ричардом, но писать вторую "Р" в имени "Джорд Рэймонд Ричард Мартин" он на самом деле начал по подобию Толкина.

10) Когда Толкин говорит: "украл моё Р. Р.", он показывает пальцами букву R на американском языке жестов.

11) Мартин играет на старом компьютере в текстовую ролевую Zork. Это отсылка на то, что Мартин до сих пор пользуется компьютерами на DOS (Мартин действительно хорошо отзывался об этой игре). Кроме того, это шутка в сторону факта, что его книги выходят с большими перерывами — мол, Мартин предпочитает играть в компьютерные игры, а не заниматься делом.

12) conscientiously objector — букв. "Добросовестный возражатель". Этот термин использовался для обозначения тех людей, кто проходит альтернативную воинскую службу. Мартин в 1972-1974 делал именно так.

13) "Красавица и Чудовище" — мультсериал 1980-х, который стал первой работой Мартина в качестве сценариста и продюсера.

14) Толкин был на фронте в Первой мировой войне и участвовал в Битве на Сомме, а Мартин проходил альтернативную службу, уклоняясь от отправки на войну во Вьетнаме (что Толкин и называет "ролевыми играми").

15) "Бофферы" — имя, которое не встречается у Толкина. Само слово boffer обозначает оружие из пенопласта, которое используется в ролевых играх.

16) Tea Baggins — фраза о чайных пакетиках (tea bag), широко используемых в Великобритании, а также отсылка к Бильбо и Фродо Бэггинсам.

17) К. С. Льюис, автор "Хроник Нарнии" и Дж. Р. Р. Толкин были близкими друзьями.

18) "Ничего не знаете" — отсылка к фразе "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу".

19) Led Zeppelin, а особенно, их солист Роберт Плант — действительно поклонники Толкина. В их альбомах есть несколько песен с отсылками на "Властелин Колец".

20) Последние строки Толкина — отсылка к названиям томов "Властелина Колец".

"fellow. shit" — созвучно с Fellowship [of the Ring] — "Братство [Кольца]"
"too towering" — Two Towers — Две Башни"
"return of the King' — "Возвращение Короля"

21) в клип не вошли строки:
You're the biggest ripoff I've seen!
You stole my plot lines, monsters, and even Sean Bean!

"Ты крупнейший плагиатор, что я когда-либо видел,
Ты украл мои сюжетные линии, монстров и даже Шона Бина"
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Весь круговорот событий в мире Мартина творят люди, которые одновременно могут быть хорошими и плохими, добрыми и злыми, они любят и ненавидят, ошибаются и обманывают. В этом его сходство с миром Толкина, где тоже есть достаточное количество неоднозначных персонажей.
Согласен с фразой

цитата NS 123

Мне еще кажется, что у Мартина очень многие персонажи, хоть и колоритные, но Разрушители, после их деятельности, фигурально выражаясь, голая пустыня. А как можно двигать сюжет на одних развалинах? Для достижения цели нужно объединяться, идти на компромиссы и жертвы, причем многим. А любовно выписанные в своем людоедстве персонажи явно сопротивляются, они не способны, в большинстве своем. Переизбыток злодеев, так сказать.
Нет там хороших. Совсем.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Нет там хороших. Совсем.

У Мартина нет, и у Толкина тоже нет. Единственный нормальный герой это Горлум.8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

и у Толкина тоже нет.
Хоббиты?;-)Но на самом деле Мартин это гипер реализм. Его мир крайне жесток. Так ли было вреальности? В принципе да... Но были и добрые люди..Наверное. толкиен это мир ИДЕАЛЬНОГО средневековья Мир мечта. Мир сказка. Мир которого никогда в средние века не было и быть не могло..Но это жее сказка.. И мораль из нашего двадцатого века.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Полностью согласен с вами. Хоббитов — лохов используют, в своих корыстных целях, все кому не лень(Гендальф, эльфы, гномы, люди). Мир Мартина более реальный, мир Толкина более сказачен и поэтому более привлекателен для эскапизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Мир Мартина более реальный
Оба этих мира не реальны. Только у Толкина есть самопожертвование, вероятно Вы подразумеваете

цитата андрон966

Хоббитов — лохов используют, в своих корыстных целях, все кому не лень
, а у Мартина коллекция изуверов при власти. Мне кажется, в нашем мире, не выдуманном, самопожертвование и дружбу встретить можно чаще, чем изуверских и алчных психов. Человечество бы исчезло. Мартиновы персонажи уничтожили бы.
Не совсем по теме, но читала, что после правления Наполеона Франции понадобилось 100 лет для восстановления численности населения и соотношения мужчин и женщин...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Оба этих мира не реальны

Это фэнтези, к чему этот спор? Средиземье или Вестерос, чей мир лучше? Оба хороши по своему, но они отражение нашей истории.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
И еще, тщательно выписанное изуверство или интриганство персонажа не делает его более реальным, по моему мнению. Мир по большей части из нормальных людей состоит, иначе бы уже давно вымерли бы все.

Очень спорное утверждение, в которое верят разве что сверхнаивные идеалисты. Как раз хитрые и изворотливые интриганы в реальной жизни добиваются грандиозных высот, хоть ту же политику возьмите. Полные чудовища типа Рамси Болтона существуют и в ИРЛ, их относительно немного, но они есть. У Мартина их тоже немного, кстати.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата палмер элдритч
Ваше право. Прошу лишь заметить, что в данной теме пытаются сравнить произведения совершенно разной направленности: чисто развлекательный сериал-жвачку и истинный шедевр всех времён и народов. Близко не родня

Это у Мартина-то жвачка? Очнитесь, это утверждение абсурднее, чем два плюс два равно пять! Толкин и Мартин очень родственны на самом деле, как ни странно, у них даже магия во многом схожа. И ВК, и ПЛиО можно охарактеризовать как эпос, разве что у Толкина он высокий, а у Мартина низкий. Каждая книга хороша по-своему, они обе истинные Шедевры фентези.
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»

 
  Новое сообщение по теме «Толкин или Мартин. "Легендариум Средиземья" или "Песнь льда и огня". Какой цикл Вы считаете более великим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх