Темные силы нас злобно спасут ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз открываю тему на «Фантлабе» (да и вообще я тут не-давно зарегистрировался). Интересно мне было давно – но ответа у ме-ня нет:
Одна из особенностей нашей – точнее постсоветской – фантасти-ки: традиционные положительные и отрицательные персонажи поме-нялись местами. В доброй половине книг можно найти злодеев эльфов, белых магов и Силы Света в целом. А если – и это в лучшем для Свет-лых случае – они не злодеи, тогда они просто ничуть не лучше (и это – не тавтология) своих антагонистов.
А традиционное Зло (орки, вампиры, тролли, некроманты, Чёр-ные Властелины, Кощей) оказываются вполне нормальными ребятами. Как правило – хоть чуточку, но умнее, сильнее, честнее, благороднее и т.д. (список положительных качеств Тёмных каждый может продол-жить сам). А то и вовсе спасают страну или Мир от происков Светлых.
Дошло до того – что если в книге натыкаешься на эльфа – начи-наешь думать: «А когда же он сделает бяку?».
Перечислять книги я думаю не надо. Слишком уж их много.
Есть правда и совсем крайний вариант – апологетика злого Зла. Тут так навскидку ничего вспомнить не могу – кроме Романовский «Волонтёры Хаоса» и всевозможные «Чёрные книги Арды», которых я не читал.
Среди переводной фантастики такого или нет вовсе, или во вся-ком случае – не в таких масштабах. «Чёрный отряд» — там «плохие про-тив плохих». Цикл про орков (кажется Николс) – то же самое (правда я прочёл только первую книгу – узнавать что там дальше не возникло желания). И то он рекламировался как произведение уникальное имен-но потому, что орки сделаны героями. «Злодеи поневоле» ещё были – тоже до наших далеко.
Вопрос: А почему у нас – ТАК?
В этом виноват Перумов? Говорили мне – что он эльфов не лю-бит и сделал их нехорошими ещё в своём продолжении Толкина. И ос-новал Традицию?
Или ещё Булгаков? Недаром самые привлекательные персонажи «Мастера» — это Воланд с компанией.
Или как водится – в этом (как и во всём) виновата Советская Власть? Т.е. раз о ком-то твердят, что он хороший (а Брежнев это, Ле-нин, коммунисты, эльфы, Силы Света – уже без разницы) – значит что-то с ним не так. То же верно и для противоположной стороны.
Известный тезис, что отрицательные персонажи всегда интерес-нее т привлекательнее положительных по-моему – не подходит. Ведь не до ТАКОЙ же степени – как у нас!
Кто-то может что-либо подтвердить либо опровергнуть, добавить свои варианты?
Всё написанное относится скорее к фэнтези. В фантастике как-то (во всяком случае мне) трудно представить такую изначально одно-значно злую силу, которая в фэнтези имеется.
Хотя с другой стороны у Мартьянова немецкий лётчик Второй Мировой попадал в средневековую Англию и был главным положи-тельным героем. И было довольно много произведений в аннотациях к которым было (я ни одного не читал) – «В (другой мир, космос, ещё куда-то) попадают красноармейцы и солдаты Вермахта, объединяются и начинают всех мочить».
(Собственно в пользу предположения о Советской Власти – цик-лы Звягинцева и Валентинова с белыми героями и красными негодяя-ми, а то и нечистью.)
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
почитайте "Биографию искусства" Мурашковского и "РТВ — это просто" (кажется, Верткин), а вообще, корни уходят еще в диалектику Гегеля (третий принцип — отрицание).
кратко, суть сводится к тому, что любая художественная система проходит ряд этапов развития, среди которых принцип наоборот всегда рано или поздно наступает. Долгое время у нас были положительные герои и писатели исчерпали основной пласт возможностей такой худ.системы, пришло время сделать наоборот — герой отрицательный, рано или поздно и эта система исчерпает себя и произойдет очередной виток
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
оффтопом — а у нас нет запрета на сплошной капслок? зачем же так заголовки писать?
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

зачем же так заголовки писать?
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ЕДИНОЖДЫ УЗРЕВШИ))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ЕДИНОЖДЫ УЗРЕВШИ))
БУКВЫ, ВЫРЕЗАННЫЕ В КАМНЕ!))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

В доброй половине книг можно найти злодеев эльфов, белых магов и Силы Света в целом.

Боюсь предположить, что же творится в недоброй половине)
Я не большой знаток фэнтези, поэтому могу вспомнить только Амбер — в Хаосе оказались нормальные , в общем, ребята.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле всё проще — Толкиен и последователи писали примитивную фентези. Не в смысле литературности, а именно в героях и сюжетах. Абсолютное Зло и Абсолютное Добро, Белое и Чёрное, Свет и Тьма и т.д. Двуполярность и большая буква обязательны для таких миров. Это не хорошо и не плохо, просто такое направление.
Наши писатели же начали жанр фентези в то время, когда увлечение таким напрвлением уже пошло на спад. И пишут в направлении "жизненного" (в смысле — более сходное с реальной жизнью) фентези, когда Абсолют невозможен, а с Большой Заглавной буквы говорят только на митингах и придурки

У нас традиционныедля фентези расы используются скорее для показа взаимодействия и конфликта разных культур, а не для борьбы Зла и Добра


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Наши писатели же начали жанр фентези в то время, когда увлечение таким напрвлением уже пошло на спад. И пишут в направлении "жизненного" (в смысле — более сходное с реальной жизнью) фентези, когда Абсолют невозможен, а с Большой Заглавной буквы говорят только на митингах и придурки
Вот те на — оказывается ранний Перумов-то — тот еще митингующий!))
У нас, Унас — где это вообще — у вас?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У нас традиционныедля фентези расы используются скорее для показа взаимодействия и конфликта разных культур,

Что говорит о скудости воображения пишущих.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Одна из особенностей нашей – точнее постсоветской – фантасти-ки: традиционные положительные и отрицательные персонажи поме-нялись местами. В доброй половине книг можно найти злодеев эльфов, белых магов и Силы Света в целом. А если – и это в лучшем для Свет-лых случае – они не злодеи, тогда они просто ничуть не лучше (и это – не тавтология) своих антагонистов.
А традиционное Зло (орки, вампиры, тролли, некроманты, Чёр-ные Властелины, Кощей) оказываются вполне нормальными ребятами. Как правило – хоть чуточку, но умнее, сильнее, честнее, благороднее и т.д. (список положительных качеств Тёмных каждый может продолжить сам). А то и вовсе спасают страну или Мир от происков Светлых.


Вообще — довольно спорные утверждения. Было бы интересно посчитать во скольких произведениях отечественной фэнтази и фантастики традиционное добро так и выступает в роли традиционного добра. А зло продолжает быть злом. Вряд ли таких книг меньше, чем "перевёртышей", упомянутых вами. Другое дело, что есть ещё одна категория книг, где добро и зло перемешаны между представителями "добра" и "зла". Вот "серых" как раз, скорее всего, действительно будет больше, чем "перевёртышей"

Но что бы делать выводы о победе "перевёртышей" или "серых" в современной литературе следует изучить, на тему: а как было в прошлом (десять, двадцать, пятьдесят, сто лет назад)?

Всё это — огромное поле работы для литературоведов. Вот пускай они составляют списки, подсчитывают проценты и соотношения между различными категориями, определяют границы "светлых", "тёмны" и "серых" персонажей. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

ранний Перумов-то — тот еще митингующий!))


Ранний Перумов сделал сагу в мире Толкиена, отсюда и сходство.

цитата Tyrgon

У нас, Унас — где это вообще — у вас?


У нас — это в России, а у вас — это где?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Что говорит о скудости воображения пишущих


Зато у ребят, копирующих библейские сюжеты и мотивы офигенный полёт фантазии, ага ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Я не знаю теории художественных формаций, приведенной rusty_cat, но могу точно сказать, что сам почти всегда умозрительно был на стороне Тёмных. Даже в "Волк и семеро козлят", и в "Гуси-лебеди", и в "Сампо-лапарёнок":-D Драконы и прочие, из семейства Горынычей, были самыми лучшими. Свирепо, беспощадно любил их.:-D
Положительные герои обычно скушны и бесцветны, а отрицательные были загадкой, всегда хотелось отыскать мотивы кажущейся бесцельности их лиходейства.
Анамнез: Я воспитывался в строгости, будучи при этом весьма свободолюбивым, норовистым. Предполагаю, что сами правила вызывали во мне глубокий протест и автоматически записывали меня на Тёмную Сторону Силы.
Как-то так вот.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У нас — это в России, а у вас — это где?
А-аа! Так что, в РФ серьезное засилье темных сил и злодейских персонажей в современной фантастике? И чё они там по сюжету делают? — гнусно, подло и по-злобному побеждают и уничтожают все доброе, светлое, вечное?
Много вы такого прочли — можно списочек авторов-произведений?

И еще — в чем цимес чтения такого ТЁМНОГО произведения?))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Зато у ребят, копирующих библейские сюжеты и мотивы офигенный полёт фантазии, ага


Библейские сюжеты взяты из жизни, а жизненные ситуации имеют тенденцию повторяться)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

И еще — в чем цимес чтения такого ТЁМНОГО произведения?))

В кошерности.;-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
cianid, и хочется, и колется, и верится с трудом?))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Библейские сюжеты взяты из жизни,
:-))):-))):-)))

цитата Tyrgon

Так что, в РФ серьезное засилье темных сил и злодейских персонажей в современной фантастике? И чё они там по сюжету делают? — гнусно, подло и по-злобному побеждают и уничтожают все доброе, светлое, вечное?


а при чём здесь это? речь шла о

цитата StasKr

Другое дело, что есть ещё одна категория книг, где добро и зло перемешаны между представителями "добра" и "зла". Вот "серых" как раз, скорее всего, действительно будет больше, чем "перевёртышей"
, а также о книгах, где под маской Добра как раз скрывается зло (именно с маленькой буквы)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Даже в "Волк и семеро козлят",

а ещё "Ну, погоди" и его первоисточник "Том и Джерри"))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

cianid, и хочется и колется и верится с трудом?))

"Лила: Бендер, как бы ты себя чувствовал, если бы я спустила в унитаз Фрая?
Бендер:Есть только один способ проверить." (с)
Футурама.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »

 
  Новое сообщение по теме «Темные силы нас злобно спасут, или Почему у нас так любят Темных? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх