Есть ли смысл писателю ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 

  Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас, насколько я понимаю, члены различных СП (не только фантасты) имеют лишь одну общую для всех привилегию — платить в свой союзик членские взносы. А раньше...

цитата

На дверях первой же комнаты в этом верхнем этаже виднелась крупная надпись «Рыбно-дачная секция», и тут же был изображен карась, попавшийся на уду.
На дверях комнаты № 2 было написано что-то не совсем понятное: «Однодневная творческая путевка. Обращаться к М. В. Подложной».
Следующая дверь несла на себе краткую, но уже вовсе непонятную надпись: «Перелыгино». Потом у случайного посетителя Грибоедова начинали разбегаться глаза от надписей, пестревших на ореховых теткиных дверях: «Запись в очередь на бумагу у Поклевкиной», «Касса», «Личные расчеты скетчистов»...
Прорезав длиннейшую очередь, начинавшуюся уже внизу в швейцарской, можно было видеть надпись на двери, в которую ежесекундно ломился народ: «Квартирный вопрос».
За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже — пальмы и балкон, на балконе — сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новелла) до одного года (роман, трилогия), Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)». У этой двери также была очередь, но не чрезмерная, человек в полтораста.
Далее следовали, повинуясь прихотливым изгибам, подъемам и спускам грибоедовского дома, — «Правление Массолита», «Кассы № 2, 3, 4, и 5», «Редакционная коллегия», «Председатель Массолита», «Бильярдная», различные подсобные учреждения и, наконец, тот самый зал с колоннадой, где тетка наслаждалась комедией гениального племянника.
Всякий посетитель, если он, конечно, был не вовсе тупицей, попав в Грибоедова, сразу же соображал, насколько хорошо живется счастливцам — членам Массолита, и черная зависть начинала немедленно терзать его. И немедленно же он обращал к небу горькие укоризны за то, что оно не наградило его при рождении литературным талантом, без чего, естественно, нечего было и мечтать овладеть членским Массолитским билетом, коричневым, пахнущим дорогой кожей, с золотой широкой каймой, — известным всей Москве билетом.
Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? Это чувство дрянной категории, но все же надо войти в положение посетителя. Ведь то, что он видел в верхнем этаже, было не все и далеко еще не все. Весь нижний этаж теткиного дома был занят рестораном, и каким рестораном! По справедливости он считался самым лучшим в Москве. И не только потому, что размещался он в двух больших залах со сводчатыми потолками, расписанными лиловыми лошадьми с ассирийскими гривами, не только потому, что на каждом столике помещалась лампа, накрытая шалью, не только потому, что туда не мог проникнуть первый попавшийся человек с улицы, а еще и потому, что качеством своей провизии Грибоедов бил любой ресторан в Москве, как хотел, и что эту провизию отпускали по самой сходной, отнюдь не обременительной цене.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Члены Союзов Писателей и сейчас имеют ряд привилегий. Например, как и члены любых других творческих союзов, они имеют право бесплатно посещать любый музеи, во всем мире. Уже неплохо. СП Санкт-Петебруга с этого года по льготным тарифам селит своих членов в Доме Отдыха в Комарово -- скидка небольшая, но для нищенствующих литераторов вполне приличная. Я уж не говорю о пенсии: в ряде СП пенсионный стаж начинает измеряться с момента первой публикации, так что литератор, даже если он не вкалывает всю жизнь в офисе по 8 часов в сутки, не останется на старости лет совсем уж безденежным и никому не нужным. Опять же, "корочки" не помешают в общении с бюрократами всех уровней, от милиции до ЖЭКа. Я уж не говорю про профессиональное общение и связи, которые устанавливаются через Союз. Так что на мой взгляд вступать стоит.

Пожалуй, единственное место, где на эти самые корочки кладут с прибором, это издательство. Когда автор в сопроводительном письме сообщает, что он-де "член Союза Писателей с 1917 года", на таком тексте, как правило, сразу можно ставить жирный крест.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Писателю-фантасту стоит вступать в СП после того, как он раз и навсегда заречется писать фантастику (иначе его туда банвльно не пустят, ибо не поймут, о чем он пишет). Заведующие секцией ф-стики при СП, как правило, предпочитают короткие рассказы а-ля "Манюнчиков", чем что-н. другое. Достаточно слов "фэнтези-эпопея", чтобы тебя не поняли.
Но при этом -- непринятый -- автор может хоть до смерти тусить со своими fairy-tale'ами про эльфов на студиях, семинарах и прочих мастер-классах СП, и фактически чувствовать себя входящим в ту, "большую" тусовку.
По собственному опыту сужу ;)

пс Однажды известного барда Ю. Кима не приняли в СП. Он пошел в Союз Драматургов, на вопрос "Где Вы работаете?" -- ответил "Места работы не имею" -- и его тут же приняли (очевидно, логика такова: если ты уже где-то работаешь, зачем тебе место в союзе?) Хотя он был не драматург (тогда еще) а всего лишь автор-исполнитель.
И, насколько я понимаю, он не очень-то страдал оттого, что "не в тот союз попал":-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Мы не в совсоюзе живем.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Так и я не в совсоюзе живу\творю\пишу и все то же застал :)
Уверяю Вас, мало что с тех пор поменялось...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
glupec , я и говорю, нечего там делать нормальному человеку.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

нечего там делать нормальному человеку.
А вы имеете право на такую категоричность?


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
mastino , нет, не имею, это частное мнение, высказанное на форуме.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Про "нечего делать" -- на самом деле на семинарах достаточно свободная атмосфера -- надо просто не стесняться там таки да бывать, иначе вдруг обнаружишь, что тебе общаться не с кем, и твои вчерашние знакомые уже про тебя подзабыли изрядно...
Ну, и я уж не говорю о том, что если ты вхож в "тусовку" СП -- м.б. польза. Они мне, например, издали книгу стихов (за мои же деньги, быстро и недорого. 300$ -- приди я в обычное изд-во, с меня бы содрали вчетверо больше... и еще вопрос, издали ли). То другое дело, что весь тиражик так и слег у меня "мертвым грузом" на старой квартире... но в этом уж не издатели виноваты, "не-спа"?:-)
Поэтому можно и не быть членом СП (вполне допускаю, что на ихних "партсобраниях" таки скучно...), но быть в тесной близости с ними -- и от этого получать весь тот профит, какой можно из них извлечь:-)
Жаль, что я не нашел в опросе такого варианта;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Писателю-фантасту стоит вступать в СП после того, как он раз и навсегда заречется писать фантастику


Заблуждаетесь. За последние два года в Союз Писателей СПб (это одна из двух крупнейших подобных организаций в Питере) вступило около с полдюжины фантастов. В том числе авторы "фэнтези-эпопей": Анна Гурова, например. Кроме того, существует такая организация, обладающая правом приема в Союз Писателей России, как Совет по Фантастике и Приключениям. Все зависит от состава приемной комиссии и общей расстановки сил.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Все зависит от состава приемной комиссии и общей расстановки сил.

Я с этим и не спорю :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

glupec , я и говорю, нечего там делать нормальному человеку.


Нормальному человеку прежде всего в писателях нечего делать. Примем это за аксиому. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
mastino , vvladimirsky , ну на самом деле, если писательская организация будети защищать права своих членов, бороться со случаями цензуры, содействовать становлению гражданского общества, серьезно работать с издательствами, оказывать содействие материально неимущим членам, то такую организацию можно приветствовать.

но в вариантах опроса об этом не слова. а только странные суждения о "корочках" и "льготах", очень отдающие советской реальностью...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

содействовать становлению гражданского общества


И такое есть странное. "ПЕН-клуб" называется. Учите матчасть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Учите матчасть.


vvladimirsky , да я знаю, что есть такая организация. Конечно, это отличный прример, того, что я имел в виду, спасибо.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Учите матчасть.
Дык учить напряжно. А вот "высказывать частное мнение на форуме" не особо зная суть предмета — проще..


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky , кстати Борис Стругацкий является русского ПЕН-клуба.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Борис Стругацкий является русского ПЕН-клуба.


И что?

"Гражданское общество" -- термин из лексикона политического демагога. Очень характерный маркер.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

. а только странные суждения о "корочках" и "льготах", очень отдающие советской реальностью...
А что плохого в корочках и льготах? Что плдохого в том, как пишет Владимирский, что литератор может в Комарово дешевле попасть? Не забывайте, что писатели — тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за первый вариант...вот...и у меня правда возник вопрос....А что где-то учат писать книги??
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх