Есть ли смысл писателю ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 

  Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Хм....Так..А кто-нибудь может сказать как туда попасть?...В Союз Писателей в смысле...)))
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

А кто-нибудь может сказать как туда попасть?...В Союз Писателей в смысле...)))

Для начала надо определиться в какой именно.
А так вроде нужна рекомендация от одного из действующих членов. Потом тебе перетрахают все мозги на каком-нибудь междусобойчике, вышлют документы в какой-нибудь Урюпинск или другой город, где находится головной офис этой организации.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

как попасть в Союз Писателей

Написать что-н. эпохальное. Например, "Война и мир", "Живые и мертвые", "Поднятая целина":-)

цитата

Для начала надо определиться в какой именно.
А так вроде нужна рекомендация от одного из действующих членов. Потом тебе перетрахают все мозги на каком-нибудь междусобойчике, вышлют документы в какой-нибудь Урюпинск или другой город, где находится головной офис этой организации.

Если серьезно -- вот харьковский СП, например, периодически устраивает мастер-классы (у них это называется "семинары"). Кому это интересно -- те на них ходят (инфа про эти мастер-классы есть в прессе, на ТВ, еще где-то. В открытом доступе, короче). И там, естественно, сводят знакомство с администрацией СП.
Кто регулярно бывает на занятиях этой их студии -- тот уже знакОм администрации, и, если его творчество дОлжного уровня -- его могут и принять в СП. Так было, например, с харьковской поэтессой Марией Грабовской.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Понятно, что на гонорарии авто не купишь. В крайнем случае, "копейку" первых лет выпуска.


Не в гонорариях дело. Просто не складывается как-то. Мало в фэндоме автолюбителей. Вон и Сидоровича, и Андрея Голову, книготорговца с солидным месячным доходом, тоже жены возят...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

"Гайцы" нынче учёные, их на мякине не проведёшь.


Мне в паспортном столе не раз помогали книжки моих авторов, которые я дарил скучающим девочкам. Один раз даже в налоговой прокатило...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

Хм....Так..А кто-нибудь может сказать как туда попасть?...В Союз Писателей в смысле...)))


Вот вам подробный список, чё надо для вступление в Союз российских писателей (демократический). В остальных система примерно та же.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я неоднократно изучал сайты российских писательских союзов, но так и не нашел нигде такой информации, как устав, права и обязанности, даже структура. Честно сознаюсь — не раз подумывал о "насчет вступить". Имея около сотни переведенных книг, волей-неволей начинаешь считать себя причастным к литературе. Но узнать о себе удаленно они не позволяют, а куда-то звонить или идти, на старости лет с кем-то объясняться — ради неизвестно чего... Нет уж, слуга покорный.
А книжки с дарственными надписями, действительно, очень помогают.
PS. Опа! Такого сайта я не видал...
PPS. Вышеперечисленного там тоже нет.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Принадлежность к той или иной организации, в которой я не вижу смысла, мне кажется крайне тягостной. А смысла не вижу — за очень много лет писания и печатания ни разу не ощущала надобности в удостоверении писателя. Спрашивала у других, зачем это нужно, ответы были уже известного типа: вот лежишь ты на улице пьяный, тебя подбирает милиция, ты показываешь корочки писателя, и тебя отпускают. А если я не имею привычки лежать на улице пьяной? Тогда они и ни к чему. Издатель и читатель без корочек видит, писатель ты или нет. А на билет в музей я как-нибудь сама заработаю. Да и страшно туда соваться: как узнают, что я книги издаю не за свой счет, да еще гонорары получаю, враз откажут! :-))) Истинный творец должен без копейки сидеть у кого-нибудь на шее!

Один приятель закончил литинститут. Показывал мне для примера сочинения соучеников. Без преувеличения — это больные люди, которым конкретно надо лечиться. Это не творчество, это испражнения, простите, явно нездоровой психики. Так что и "профессиональный" способ обучения со стороны выглядит так же мало привлекательным, как и профессиональный союз. Короче, думайте сами, решайте сами... (с)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Dimson glupec vvladimirsky Спасибо....
На счет эпохального не знаю пока, но первый "Великий Бред" уже есть)))...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

Честно сознаюсь — не раз подумывал о "насчет вступить". Имея около сотни переведенных книг, волей-неволей начинаешь считать себя причастным к литературе

А вот кстати — секция переводчиков еще существует где-нибудь? И насколько высоки туда требования? Меня, честно говоря, информация насчет пенсии подкупила. 8:-0
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Один приятель закончил литинститут. Показывал мне для примера сочинения соучеников. Без преувеличения — это больные люди, которым конкретно надо лечиться. Это не творчество, это испражнения, простите, явно нездоровой психики.

У меня было такое же впечатление:-)

цитата Galka

секция переводчиков еще существует где-нибудь?

В принципе, должна бы. На одном из последних семинаров вроде объявляли конкурс переводов... правда, потом, в последний момент, отменили. Но человек, отвечающий за них, там имелся.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопросы о том, отчего же нет автомобилистов среди писателей, отпали после парочки конвентов :)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Гражданское общество" -- термин из лексикона политического демагога. Очень характерный маркер.
когда кто-то морщится при слове "гражданское общество" — это очень характерный маркер.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

А если я не имею привычки лежать на улице пьяной?


А дурной привычки ходить по музеям у тебя тоже нет? Во всем мире члены творческих союзов допускаются бесплатно, от Эрмитажа до Британского Музея. Про пенсию, понимаю, задумываться еще рано -- но многие вступают именно ради этого. Непрерывный трудовой стаж с момента первой публикации дорогого стоит когда тебе под 60 лет.

Кстати, документальный анекдот. Один очень-очень-очень многотиражный писатель трудился за пределами бывш. СССР -- не писателем работал, а по основной профессии. И вот его как-то приглашают прочитать цикл лекций. А он-то что? Он с радостью! Звезда ведь! Приходит он, значит, на кафедру русистики, заносит документы куда следует, а там его спрашивают: простите, уважаемый, а в каких творческих союзах вы состоите? Стартовые стотысячные тиражи, переводы по всей Европе и Северной Америке? Это, конечно, славно, но "корочки" будьте любезны предъявить. Нет? Извините, досвидания.

Пришлось в срочном порядке вступать. Вот такая печальная история, да.

цитата Завета

Да и страшно туда соваться: как узнают, что я книги издаю не за свой счет, да еще гонорары получаю, враз откажут!


Ну-ну. Посмотри список членов СП России к примеру.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

это очень характерный маркер.


Да-да. Не люблю демагогии и трескучих, но ничего не значащих терминов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

А вот кстати — секция переводчиков еще существует где-нибудь?


Везде существует.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

трудился за пределами бывш. СССР


За пределами, вероятно, другие условия всего и этого тоже. Но за время жизни "в пределах" я ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда удостоверение могло пригодиться. Столкнусь — буду знать. Насчет пенсии у меня вообще особый случай, хотя всем прочим невредно знать насчет трудового стажа.

цитата vvladimirsky

Про пенсию, понимаю, задумываться еще рано -- но многие вступают именно ради этого. Непрерывный трудовой стаж с момента первой публикации дорогого стоит когда тебе под 60 лет.


Подумала об этом и удивилась. Да неужели у нас такое доброе государство? Некий МТА в возрасте 20 лет издает проходную книгу, первую и последнюю, вступает в союз, и следующие 40 лет ему идут в стаж?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
исходя из довольно странных трактовок вариантов ответов (сразу видно, что автор опроса крайне негативно относится к союзам писателей) был вынужден проголосовать за последний вариант "Я читатель, мне все эти писательские закидоны до лампочки"
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Некий МТА в возрасте 20 лет издает проходную книгу, первую и последнюю, вступает в союз, и следующие 40 лет ему идут в стаж?


Там сложно все -- в каких-то союзах это практикуется, в каких-то нет. Но вообще да, государство у нас таки доброе. Я вот, если вступлю куда надо, буду исчислять трудовой стаж с 18 лет. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

сразу видно, что автор опроса крайне негативно относится к союзам писателей


До чего ж вы наблюдательны!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх