Самое сильное и самое слабое ...

Здесь обсуждают тему «Самое сильное и самое слабое произведение вашего любимого русскоязычного фантаста» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самое сильное и самое слабое произведение вашего любимого русскоязычного фантаста» поиск в теме

Самое сильное и самое слабое произведение вашего любимого русскоязычного фантаста

Страницы:  1 [2]  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [ 0 ] 
Terminator
Просто нетривиальная композиция.
Но самое сильное у него — Оружие возмездия ИМХО.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
Для меня лично — Стругацкие лучшие. Самые слабые из читанного (сознательно не включаю совсем уж ранние вещи, вроде "Страны багровых туч") — "Хищные вещи века" и "Второя нашествие марсиан". Очень уж простенько, заидеологизировано. Лучшие... Что-то одно трудно выбрать. Пожалуй, "Пикник на обочине", хотя "Хромая судьба" и "Жук в муравейнике" мне нравятся не меньше.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

Самые слабые из читанного (сознательно не включаю совсем уж ранние вещи, вроде "Страны багровых туч") — "Хищные вещи века" и "Второя нашествие марсиан". Очень уж простенько, заидеологизировано. Лучшие... Что-то одно трудно выбрать. Пожалуй, "Пикник на обочине", хотя "Хромая судьба" и "Жук в муравейнике" мне нравятся не меньше.

Дело вкуса, конечно. На мой взгляд, как раз "Второе нашествие марсиан" и "Хищные вещи века" — настоящие шедевры. А вот вся серия про Максима Каммерера — фтопку (вместе со "Страной багровых туч" и прочими "Извне"). ;-)
Зато соглашусь насчёт "Пикника на обочине". :beer:
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата wolobuev

На мой взгляд, как раз "Второе нашествие марсиан" и "Хищные вещи века" — настоящие шедевры.

Ну разумеется, дело вкуса. Постараюсь пояснить, почему считаю эти вещи слабее прочих (хотя мне бы такие "провалы"!). На мой взгляд, именно тут ключевая вообще для всего творчества АБС проблематика Выбора выглядит искусственно упрощенной, этический конфликт сведен к выбору между "черным" и "белым". Впрочем, это мое ИМХО, не более.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 19:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Лучшее у Стругацких — трилогия о Каммерере.
Худшее — "Экспедиция в Преисподнюю".

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 20:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Kairan

Худшее — "Экспедиция в Преисподнюю".
А как же "Пять ложек эликсира"?

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ааа иии

А как же "Пять ложек эликсира"?

Ну не сценаристы они... "Жиды города Питера", как по мне, тоже провальная вещь. А что до "Сталкера", там в сценарии, как я понял, больше получилось Тарковского, чем Стругацких. Опубликованный сценарий — своего рода "литературная запись" фильма, если правильно помню.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Мух

А что до "Сталкера", там в сценарии, как я понял, больше получилось Тарковского, чем Стругацких. Опубликованный сценарий — своего рода "литературная запись" фильма, если правильно помню.

В итоге — да, больше Тарковского. Но опубликован и послединй вариант сценария Стругацких: очень интересно сравнивать.
Но, собственно, уже самый первый вариант "Машины желаний" куда ближе к фильму, чем к "Пикнику".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Terminator

А я бы сказал, что самая слабая у Дивова — Толкование сновидений.

Чрезмерно оригинальная, пожалуй. Но психологичная очень. А "Братья по разуму" — боевичок получился. Примитивно как-то + раскрытие всех секретов трилогии, что было дальше, что было раньше... Излишняя какая-то книга.
А "Оружие Возмездия", да, сильная книга.

магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
У Гансовского самое лучшее "Шесть гениев", "Полигон" возможно.
Худшее- "ПМ — 154"
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Petro Gulak

Но, собственно, уже самый первый вариант "Машины желаний" куда ближе к фильму, чем к "Пикнику".

Согласен. В итоговом варианте, насколько помню, от собственно "Пикника" остались только названия "Зона", "сталкер" и "мясорубка"... А монолог Писателя взят из "Гадких лебедей", если не ошибаюсь. Но в фильме относительно "Пикника" и проблематика существенно поменялась. Вообще, ИМХО, сценарий — даже если речь идет об экранизации — совершенно самостоятельное произведение, написанное "под режиссера" и "на актера", с совершенно определенной ритмикой действия..
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
У Г.Л.Олди, на мой взгляд, самый сильный роман — "Герой должен быть один", самый слабый — "Шутиха"
–––
Alea jacta est
Страницы:  1 [2]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самое сильное и самое слабое произведение вашего любимого русскоязычного фантаста»

Новое сообщение по теме «Самое сильное и самое слабое произведение вашего любимого русскоязычного фантаста»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх