Всадники Апокалипсиса XIX ...

Здесь обсуждают тему «Всадники Апокалипсиса: XIX-начало XX века» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Всадники Апокалипсиса: XIX-начало XX века» поиск в теме

Всадники Апокалипсиса: XIX-начало XX века

Страницы:  1 [2]  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
Начиная с середины XX века всадники Апокалипсиса стали частыми и желанными гостями на страницах фантастических произведений. Чума, Война, Глад и Смерть регулярно появляются в произведениях фантастов с момента изобретения и первого успешного применения атомной бомбы. А вот в начале XX и особенно в XIX веке их как-то не очень жаловали, особенно в произведениях малой и средней формы. "Алая чума" Лондона, "Похищенная бацилла" Уэллса, "Роковые яйца" Булгакова, с некоторой натяжкой "Отравленный пояс" Конан Дойла... Плюс еще несколько эсхатологических повестей и рассказов, в которых человечество стоит на краю гибели или перешагнуло этот край -- не густо. Или это мне только кажется, или я что-то упускаю? Наверняка какие-то тексты прошли мимо меня... Развейте сомнения. Было что-то такое в фантастике позапрошлого-начала прошлого века, что прошло мимо моего внимания?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата googlon

Очень полезна монография Вл. Гакова "Ультиматум", где упоминаются сотни иностранных произведений по этому вопросу.

Она, к сожалению, не очень полезна, поскольку автор(-ы) большую часть упомянутых там произведений не читал(-и) и порой перевирает(-ют) сюжеты до полной неузнаваемости.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ничто не совершенно в подлунном мире. "Ультиматум" как источник авторов и названий произведений вполне годен.

философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [ 0 ] 
ИМХО, ИМХО и снова ИМХО: постапаокалипсмис неотделим от технического прогресса. Либо — от качественного скачка. "Они не ие давали ему читать, и он умер от голода"... Это — о людях, рядом с которыми мы вряд ли выжили бы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы:  1 [2]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Всадники Апокалипсиса: XIX-начало XX века»

Новое сообщение по теме «Всадники Апокалипсиса: XIX-начало XX века»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх