Произведения изменившие меня


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

Произведения, изменившие меня

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
2х2
3х3
4х4...etc


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

2х2 / 3х3 / 4х4...etc

это таблица умножения что ли :)))) ???
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Ну да, на меня сильно повлияли произведения натуральных чисел. Можно сказать, радикально изменили все мировоззрение и последующую жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Лабиринты Ехо Макса Фрая заставили меня по новому взглянуть на мир.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, Фрай может перевернуть с ног на голову обыденные представления!:-) Но я думаю, чтобы книга изменила сознание, нужно чтобы она попала в руки в нужный момент! У меня это был Властелин Колец, ставший для меня благодатным источником в горючей пустыне для отчаявшегося странника! Профессор научил меня видеть волшебство в окружающем, невероятное в привычном и сказку в буднях:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
ТОчно помню все книги, изменившие меня.
Владислав Крапивин "Мальчик со шпагой".
Этель Лилиан Войнич "Джек Реймонд".
Клиффорд Саймак "Город".
Астрид Линдгрен "Рони дочь разбойника".
Альбер Камю "Посторонний", "Чума", "Миф о Сизифе и мечта об Абсурде".

О последних двух пунктах хотелось бы сказать особо. И скажу;-) Камю дал мне понять, кем я являюсь, так сказать, "по жизни". Ну а Линдгрен заронила в душу и сердце 12-тилетнего пацана искру мечты о вселенской Любви... Которая тлеет уже 20 лет... мучает, жжёт, но заставляет жить... Вот.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 06:04  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить имено прям об изменивших меня произведениях, то это наверное в первую очередь
Властелин Колец Дж.Р.Р. Толкина

А повлиявшие это:
Творчество Стругацких (Град обриченный, Трудно быть богом, Малыш, Далёкая радуга и другие)
Лукьяненко (Да, был период когда его произведения отклыдвали большое впечатление для меня, особено Холодные Берега, Близится утро)
Лем "Солярис"
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Эрнест Хэмингуэй "По ком звонит колокол"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Если именно "те произведения, что изменили меня", а не просто "понравившиеся", или даже "восхитившие" и т.д. — тогда только "Властелин Колец".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
"Хроники Амбера", "Смерть Галахада" Сухинова, "Чакра кентавра" Ларионова, "Трудно быть Богом"


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
"Мальчик со шпагой", "Лезвие бритвы", Войнич "Прерванная дружба" и "Джек" , очень любила Достоевского но в 15 появился Шекспир его сонеты перевернули все. Позднеее сильно изменили меня Письма Чехова и Письма Петрарка и вообще филосовкая литература, но без всяких окультных мировозрений, хотя их тоже читала. А по поводу цыфр -это тоже интересно, очень.Кто их чувствуе, тот многое познает и их сочетания действительно могут перевернуть все.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время — пожалуй, только "Свет в окошке" Логинова. После этой книги безразлично относиться к памяти о тех, кого уже нет с нами, просто невозможно!


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Меня можно сказать перевернуло от романов Уильяма Голдинга, в особенности от "Ритуалов плавания", да и остальных
–––
Живи


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, мне "Vita Nostra" здорово понравилась, так охота было поучиться в этом институте, отличные переживания вызвало, захотелось научиться понимать мир как гипертекст :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Название темы, да и содержание, меня очень веселят. Что значит "изменившие"? Прочитал книжку, и стал другим человеком? Был плохим, матюкался, сорил на улице и списывал на уроках — прочитал книжку, и тут же записался в пионэры, бросил курить, начал чистить зубы и начал переводить бабушек через дорогу? Если одна книга может такое с вами сделать — это уже проблема...


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
mastino , не, это же изменение пусть совсем малое, но иногда самое малое движение души изменяет весь настрой человека. дает ему новый ход мысли..
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
Как по башке кувалдой, две книги... "Мексиканец" Джека Лондона и "Война с Ганнибалом" Тита Ливия, после них я вообще начал много читать.

странно, но почемуто ни одна из школьных книг ни разу не затронула меня. разве что учебник по истории древнего мира копья там всякие колесницы почти любому пацану интересны.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
В классе 5-ом прочитал в журнале "Пионер" "Журавленок и Молнии" и был просто покорен Крапивиным. До сих пор не прочел ни у одного автора такого тонкого понимания детской души. Хотя это не фантастика.
Любимые: АиБ Стругацкие "Град", "ОЗ"
Желязны "Создания света, создания тьмы", "Остров мертвых", "Бог света"
Робин Хобб вся серия про Шута и Волщебные корабли
Семенова "Волкодав".
Кстати у Хобб и у Семеновой мне близко отношение героев к окружающему миру.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
серия книг Ольги Громыко о ведьме Вольхе. И, как ни странно, мои собвственные книги.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Аннет

И, как ни странно, мои собвственные книги

вау. и что пишете? под каким псевдонимом?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Этель Лилиан Войнич "Джек Реймонд".

Я про такое даже не слышала, притом, что в свое время, как все девочки, с ума сходила по "Оводу". Похоже?))
–––
Шпенглер & Инститорис
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Произведения, изменившие меня»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения, изменившие меня»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх