Является ли для вас хорошо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

цитата Dentyst
А может в этом и есть сермяжная правда главное предназначение литературы?

Боюсь, что тогда верен и тезис
цитата sofer
чтиво, косящее под литературу — это самое зловредное

Вряд ли наличие Дюма — относится к зловредности...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Я говорила об удовольствии от погружения в хорошо продуманный мир.

Для одного "хорошо продуманный ", а для другого — неряшливо слепленный кое-как, несуразный.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Т.е. все относительно? Какой смысл слову придадут, то оно и будет означать? Что искусством назовут, то им и будет?

В значительной степени — да.
В Дрезденской галерее висит поделка одного художника, нарисованная им за 10 минут на коленке. Немцы фанатеют: отыскался через 40 лет неизвестный рисунок Р.! С постмодернизмом та же фигня. Да и много с чем. Я знаю столько историй о фальсификации предметов искусства и археологии (диссертации защищались!) в том числе из первых рук, что ой-ёй. Искусство, потому что громкая фамилия, искусство, потому что так сказали — примеров не счесть. Слава богу, что не 100% произведений — такое вот "искусство", но добротных поделок, выдаваемых за шедевры — много больше, чем кажется на первый взгляд.

цитата bbg

Когда есть возможность скачать в сети и оценить — никакие СМИ не властны.

Так ценностные ориентиры уже смещены. Извращение и безвкусица все больше становится нормой. Кофе среднего рода я еще могу понять, но йогУрт и брАчащиеся...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Если проводить какие-то параллели, то Фабрика Дюма по уровню качества своих творений ныне соответствует Фабрике звезд (хотя чаще его сравнивают с современными латиноамериканскими сериалами). но вот он взял да прошел всеми любимую "проверку временем" (все равно никто не знает что это такое)"

С Фабрикой это не совсем корректно.
Дюма не скучен во всех своих проявлениях. В его книгах подросток воспринимает и принимает понятия Дружба, Честь, Мужество, Любовь. Именно подросток. Именно знакомство с Дюма с очень юном возрасте и обеспечивает ему проверку временем.   Увы, из тех уже сложившихся людей, которые упустили познакомится с Дюма в возрасте 12-14 лет, я не знаю таких кто бы его оценил.
Фабрика лишена такого положительного заряда. Латино-ам сериалы тоже.
Дюма более корректно сравнивать с индийским кино :)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Ага — и получился символ бесконечности. Этакий Уроборос.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Именно подросток. Именно знакомство с Дюма с очень юном возрасте и обеспечивает ему проверку временем.   Увы, из тех уже сложившихся людей, которые упустили познакомится с Дюма в возрасте 12-14 лет, я не знаю таких кто бы его оценил.

А теперь вернитесь к тому, что изначально Дюма и Верн писали совсем не для подростков. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

изначально Дюма и Верн писали совсем не для подростков

А сравните жизненные ценности и знания того времени и нашего.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А сравните жизненные ценности и знания того времени и нашего

При этом Свифт и Филдинг вполне современны: все попытки свести их к детской литературе заканчиваются кастрацией произведений и искажением смысла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
"от кутюр" и "прет-а-порте".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

"прет-а-порте".

Сейчас мы придем к интересному выводу, что произведения, обладающие чертами хорошо выполненного чтива, все же являются хорошей литературой, т.к. способны выдержать проверку временем :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

мы придем к интересному выводу, что произведения, обладающие чертами хорошо выполненного чтива, все же являются хорошей литературой, т.к. способны выдержать проверку временем
–––

А уже пришли, незаметно так...:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Как оно само может косить под литературу?! Литература — приговор читающих, но не пишущих.

Как само может косить? Да элементарно. Вот Акунин — он пытается стилизировать свои тексты, я правда не совсем понимаю под что именно, но он это называет прямо — великой русской литературой. Он создает себя образ именно Писателя с большой буквы, умного, тонкого, ироничного, играющего с читателем и т.д.
Литература — приговор читающих? Блин, ну мы столько времени здесь потратили, чтобы разделить текст и контекст, внутренние критерии качества и внешние, абсолютные и относительные. И опять начался этот социологический релятивизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А уже пришли, незаметно так...

Какая продуктивная беседа. Тему можно закрывать :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Всё сходится. Я имел ввиду не "некоторых" авторов вообще, а никому неизвестных, и без раскрутки так бы и оставшихся неизвестными.
А Набокова того же уж сколько лет читают. Проверено временем.

Ну и что. Может, его просто очень-очень круто раскрутили и продолжают пиарить, вот он и не хочет уходить с корабля современности. Почему не сказать, что это тоже миф и вы попались в ловушку пиарщиков от литературы.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

цитата Dentyst
Ну вот — Дюма, как раз — цитата
хорошо выполненное чтиво
. Которое и стало (для всех) — хорошей литературой.

Не забывайте, что сейчас его романы котируются, в основном, в качестве чтения для детей и юношества — они хорошо к чтению неокрепшие умы приучают и при этом не сильно их калечат. Так же, как и Жюль Верн и Купер. Время-то — хитрый критик.


А Достоевский? Он, кажется, претендует на большую универсальность (вернее, его восприятие). Но по сути — то же чтиво, ставшее литературой, во многом благодаря раскрутке русскими религиозными философами. Да, он выдержал проверку временем, а писатель все равно из него никудышный. Идеи-то глубокие, умный он оченно, а писатель никакой. Так что проверка временем, как мне кажется — не критерий.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst


А вот тут-то и нужен временной критерий.


Ну а как тогда с Дюма? Качественное "чтиво", по прошествии времени, ставшее литературой?
На мой взгляд, вся эта "проверка временем" какая-то странная штука, что именно она проверяет? Какие критерии у этой проверки?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Для одного "хорошо продуманный ", а для другого — неряшливо слепленный кое-как, несуразный

Пример?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sofer

Почему не сказать, что это тоже миф и вы попались в ловушку пиарщиков от литературы.

Вполне может быть — я очень доверчивый.

цитата sofer

опять начался этот социологический релятивизм.

А Вы хотите прийти к абсолюту?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Качественное "чтиво", по прошествии времени, ставшее литературой?

А не так что-ли?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ну а как тогда с Дюма? Качественное "чтиво", по прошествии времени, ставшее литературой?

Судари мои и сударыни, Дюма вы уже подробно обсуждали в соответствующей теме форума. Конечно, пересечения могут быть, но мне кажется, вы нас хотите увести от темы. Надеюсь, что это так, но если так — Остановитесь, пока не поздно!
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»

 
  Новое сообщение по теме «Является ли для вас хорошо выполненное чтиво - "хорошей" литературой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх