В чем секрет Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В чем секрет Ктулху?»

В чем секрет Ктулху?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

попсовый -- это Дэн Браун. Против него Дюма -- элитарная литература
ага, элитарное приключалово, для высоких умов, так сказать;-)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

ага, элитарное приключалово, для высоких умов

Для подростковых умов,а вернее для младших школьных.Читающий ребенок прочитывает "Трех мушкетеров" к третьему классу самое раннее,к пятому самое позднее.Играющий(онлайн и тп) ребенок — в лучшем случае в подростковом.И Дюма для детей(его "Мушкетеры" в частности)---то что надо.Разве не должен нормальный мальчишка перечитать всего Майна Рида,Купера и "Мушкетеров" Дюма?Времена настолько изменились?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Читающий ребенок прочитывает "Трех мушкетеров" к третьему классу самое раннее,к пятому самое позднее.Играющий(онлайн и тп) ребенок — в лучшем случае в подростковом.


Опять офтоп адский, конечно, но что за предрассудки в духе ТВ-пропаганды?? Я был играющий ребёнок (да и сейчас...), но всего Дюма и Верна осилил классу к 4-му, и вплотную начал подбираться к Стругацким и Азимову... И примеров аналогичных перед глазами масса. Смотрите меньше ТВ, там плохому научат. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Разве не должен нормальный мальчишка перечитать всего Майна Рида,Купера и "Мушкетеров" Дюма?Времена настолько изменились?

Видать изменились. Я вот был вполне себе читающим ребёнком, но из перечисленных вами авторов прочел только Майн-Рида (его творчество в нравится мне полностью от "Морского волчонка" и до "Квартеронки"). У Дюма нормальный отклик вызвал пожалуй только Монте-Кристо (мушкетёров начинал в 3 классе, но не пошли они у меня).
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Я был играющий ребёнок (да и сейчас...)
Играющий ребенок,вы были сыном дипломатов?В первом классе у меня например компьютера не было,хотя я была из отнюдь не бедной семьи(по тем советским меркам),а мы с Вами ровесники.Во что вы там в младших классах рубились?В Микки-Мауса с яйцами?А я вот вижу,что дети моих знакомых совсем не поддаются уговорам даже просто книжку полистать.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
dezmo ,про Дюма и тп,я образно.Я вот тоже "Мушкетеров" не особо люблю,а "Монте-Кристо" до сих пор перелистываю.Я это к тому,что не надо приключенческую литературу (ту на которой еще наши деды росли) в разряд попсовых записывать
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Играющий ребенок,вы были сыном дипломатов?В первом классе у меня например компьютера не было,хотя я была из отнюдь не бедной семьи(по тем советским меркам),а мы с Вами ровесники.Во что вы там в младших классах рубились?В Микки-Мауса с яйцами?А я вот вижу,что дети моих знакомых совсем не поддаются уговорам даже просто книжку полистать.


Ответил в личку на личный вопрос. А по делу — ну да, многие и без компьютера на модус вивенди "семки-яга-дай телефон позвонить" переходят ещё со средних классов. А другие и при наличии бродбенда дома заканчивают школу с медалью и университет с красным дипломом (не я). Так что не нужно проводить такие параллели — Вы ж как врач лучше всех должны знать про post hoc ergo propter hoc.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

post hoc ergo propter hoc.
Так я и не утверждаю ,что так и не иначе.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Для подростковых умов,а вернее для младших школьных.Читающий ребенок прочитывает "Трех мушкетеров" к третьему классу самое раннее,к пятому самое позднее.Играющий(онлайн и тп) ребенок — в лучшем случае в подростковом.И Дюма для детей(его "Мушкетеры" в частности)---то что надо.Разве не должен нормальный мальчишка перечитать всего Майна Рида,Купера и "Мушкетеров" Дюма?Времена настолько изменились?
чессказать, не совсем понял, что вы имели в виду. Должно быть, вы не обратили внимания на смайлик в конце моего поста, который цитировали ))


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

смайлик в конце моего поста, который цитировали
Я его иначе расценила.Жара-с,сударь.Простите великодушно!;-)
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Жара-с
понимаю, сударыня;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Я был не играющий ребенок, я был очень читающий. Брал в библиотеке по 5 книжек (больше за раз не давали) и приносил на следующий день прочитанными. Я каждый день лет с 9-ти заходил в книжный магазин рядом с домом, пролистывал книги и уходил обратно (нечего было брать). Так вот, "Трех мушкетеров" я прочел только лет в 14, просто потому, что было не достать, и то взял почитать у знакомого, и его мама долго-долго мне объясняла, как аккуратно нужно обращаться с книгами.
Такие вот были времена. Ну, впрочем, слава Ктулху, оно и к лучшему, годам к 10-11 мной была прочитана вся классика из домашней библиотеки.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Эхх...Три мушкетера... помнится на протяжении 6го класса перечитала все собрание его сочинений, которое было дома в полном комплекте. Интересно было... Поэтому об истории Франции какое-то время было превратное мнение.
Лавкрафта, кстати, впервые прочитала в том же шестом. И так он мне в то время не понравился...:-))) А прошло еще года три и пошло на ура)


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Вчера сидели на одной кухне три фаната Лавкрафта: я, друг и его жена. В ходе посиделок были выдвинуты две теории бешеной популярности Ктулху.

1) Как-то на форуме фан Лавкрафта ругался с оппонентами и за недостатком аргументов призывал на головы вышеуказанных Ктулху, Ньярлатотепа и прочих Йогг-Сототов. Оппоненты запомнили только Ктулху, как обладателя наиболее простого имени, и стали, в дальнейшем, призывать его на головы своих оппонентов. Так родился культ интернетовского бога.

2) Ктулху — это аналог известного русского персонажа "коня в пальто".
"Who? — Cthulhu!"
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В чем секрет Ктулху?»

 
  Новое сообщение по теме «В чем секрет Ктулху?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх