Какую тему фантастика еще не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

НОВАЯ тема -- редчайший зверь в литературных джунглях.

Если бы было иначе, стоило бы заводить разговор? Вот и справшивается: возможны ли новые темы в фантастике или топтание на месте будет продолжаться дальше?
–––
Владислав Выставной


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

возможны ли новые темы в фантастике или топтание на месте будет продолжаться дальше?
Топтаться тоже можно по-разному. У кого-то получится вальс, у кого-то — марш.
Темы могут быть любые, вопрос в том, как их обыграть. А вот тому, кто выдумает действительно нечто новое-ну-совсем-новое, обеспечен успех или, по крайней мере, 15 минут славы. (Вот почему никто не торопится сюда писать какие-то идеи ;-))
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
60 лет назад один фантаст сетовал, что научная фантастика — сильно истоптанное поле, практически невозможно найти что-то свежее. После этого он написал кучу книг и заработал всемирную славу:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

60 лет назад один фантаст сетовал, что научная фантастика — сильно истоптанное поле, практически невозможно найти что-то свежее. После этого он написал кучу книг и заработал всемирную славу

:beer:
–––
Владислав Выставной


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, современная наша фантастика являет собою зрелище плачевное в том смысле, что являет в себе тенденции и явления, что господствовали, скажем, на Западе лет 20-30 тому. Об изобретении чего-то нового и речи в большей части случаев не идёт.

Взять хоть "НФ", от которой одно название. Где введение в качестве допущений хоть сколько-то современных научных гипотез? Там же поле непаханое! Одиннадцатимерная мультивселенная с пузырьковыми мирами, переходящими из одного квантового состояния в другое, а, такого зверя видали? Почему будущее чаще всего такое же, как лет 60 назад? Звездолёты, досветовые скорости, на борту всё те же болваны — нет, вдумайтесь: те же самые кроманьонцы, что с каменными топорами из лесу вышли! Ни биомодификаций, ни киборгизации. И это самое примитивное, что можно внести в картину будущего!
Фэнтези. Ага, ну да. Вместо сотворения оригинальных миров, воплощающих в своём устройстве философские системы, вместо создания мифологий — эльфы, гнумы и прочие орки — джентльменский набор. В крайнем случае, какое-нибудь переосмысление чьей-нибудь миофологии, хорошо если с "проработкой материала", и то, кому на кой оно нужно-то? Проработка хорошо, это как техническая грамотность в НФ, без которой никуда, на самом деле, но творить-то кто будет? Отделять важное и существенное от серой массы исторических и культурологических фактов?
Эрудиция — книжная пыль, осевшая в пустом черепе. (с)
Не больше.

Да и всюду это "исследование человека", "главное всегда остаётся на Земле", одно от "новой волны", другое от Стругацких. Ни для одного, ни для другого не нужна фантастика! Возьмите НФ: уже в ближайшую сотню лет человек как единый биологический вид существовать перестанет. Придёт что-то сложное и непонятное, а горе-"хвантасты" всё в "неисчерпаемых глубинах души" ковыряются. "Счастье для всех даром?"(с) — "Да причём здесь счастье? Что за хрень такая? Мы говорим о Вселенной!"(с)
"Главное — на Земле", это как если бы древний грек заявил: "Главное — в Элладе", хотя уже поднимается великий Рим, или римлянин гордо заявил "Главное — в Вечном Городе", когда занималась заря христианского мира.
На кой вам фантастика, если говорите о том, о чём и обычная литература умеет в совершенстве? Фантастика — это не реальность, это реальность либо другая, либо будущая. С какой стати ей талдычить об этом навязшем "человеческом"? Её взгляд шире и зорче! "Человеческое, слишком человеческое"(с)

Новые идеи, новые темы, новые допущения возможны, и их россыпи. Главное потрудиться мозгом.
Чтобы понять, что новое приходит: просто сравните, чем жило человечество в конце позапрошлого века, чем живёт сейчас? Всего сто лет разницы! От примитивного противоборства религии и атеизма, от наивных "категорических императивов" или "воли к власти" — к синергетике, к энергоэволюции, к направленной эволюции, к проблеме "равноправия" нечеловеческих интеллектов. От стационарной неразвивающейся Вселенной, сотворённой в современном виде Богом, — через теорию Большого Взрыва, — к теории суперструн, многомерной мультивселенной.
Человек меняется, его разум меняется, его мораль меняется, его общество меняется. Всё новое — а литература старая, проблематика старая? Больше на профанацию походит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези: Гномы-белогвардейцы, эльфы-эсеры и орки-коммунисты. Даешь гражданскую войну в Арде! Большевики в Фэйруне! Гоблин Нинел на драконе зачитывает миртульские тезисы! Тролли-матросы прошли с боями Анаврокскую пустыню и зазвездили вампира Качлока!

НФ: война левого и правого уха! Кто победит? Нано-технология в действии! Кишечник восстал против обеих Почек. Молекулы Добра и Зла, атомы Света и Тьмы. Сначала разберемся в себе, а потом освоим космос!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас с кем ни начни общаться, окажется, что у человека либо юридическое, либо экономическое образование, но в литературе ни экономической ни юридической фантастики почти не увидишь. Но обычно ее можно увидеть в жизни...;-)
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

но в литературе ни экономической ни юридической фантастике почти не увидишь.
http://fantlab.ru/work2075 Вполне юридическая фантастика. Для того, чтоб поднять свой социальный статус, необходимо совершать преступления))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

Так двайте тему, давайте!


Хорошо... Фантастов здесь уже по меньшей мере двое, значит, им, подспудно тоже охота тему, хотя чужая тема всегда неинтересна. Тем не менее, вот вам тема.

Перед человечеством всегда стоят две задачи: а) выжить; б) приобрести нечто, чего прежде не было. До сих пор все фантастические произведения вертелись вокруг этих двух задач.

Предположим, развитие человечества дошло до такой стадии, что первая задача отмерла. Даже тепловая смерть или, напротив, коллапс вселенной уже не могут угрожать всемогущему человечеству. Далее... всё, что в принципе может представить человек, как биологическая особь, вооружённая разумом, уже приобретено. И что дальше? Пышная осень и постепенное умирание? -- Пошло и неинтересно. Превращение человечества хрендель знает во что? -- А зачем ему это? Каждый отдельно взятый человек и всё человечество в целом подсознательно стремится к самосохранению, а не к превращению в этот хрендель.

Итак, куда? как? и зачем?..

Можете рассуждать.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Можете рассуждать

Да вроде как уже. Лем.
Путешествие двадцать первое
Ну и в Альтруизине если не ошибаюсь, Энэсэровец подробный отчет дает.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Итак, куда? как? и зачем?..

Можете рассуждать.

"Это было, было" ))))
–––
Владислав Выставной


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Дедушка-Хайнлайн "Там, за горизонтом" — именно с этой посылки и начинал. Это было полвека назад.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Андрона, почитайте Сапковского — не повести, а романы с участием Ведьмака — юриспруденции там полно (как современной, так и средневековой) ;-)

А "чисто" юридический и/или экономический сюжет в фантастике — на мой взгляд неимоверная скука будет! :-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, если фантасты от экономики или юриспруденции опишут какой-либо сюжет доступно для читателей, то это будет не менее интересно, чем романы о Джеймсе Бонде.:-D
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Практически любой современный плутовской роман можно считать "экономическим". Кое-что есть, например, у Асприна в Мифе и Шуттовской роте. Или у Гаррсиона в Стальной крысе. Юридический аспект обычно представлен в коротких рассказиках, правда, юриспруденция там обычно инопланетная, но проблемы решают земные крючкотворы.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Барнс "Миллион открытых дверей" — экономическая фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
А вот, например, роман о музыке будущего, пусть даже производственный;-) Композиторы — великие мастера, Творцы, использующие в качестве инструментария природные явления8:-0 Уж не знаю, как это будет выглядеть: по типу концентрации, усиления и акцентирования звуков — журчание реки, вой ветра, хруст снега, шум дождя, таяние..., а может это могучие метеорологи будущего — повелители стихий, почти боги:-))) Конечно, непросто это сделать, да ещё, чтобы читатель поверил и проникся атмосферой (в прямом и переносном смысле), но что-то мне подсказывает — Мьевиль смогнул бы.:-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

А вот, например, роман о музыке будущего, пусть даже производственный
Вот, правда не роман, а куча рассказов. Фантастических, и о музыке. http://fantlab.ru/work68513


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вот, правда не роман, а куча рассказов.

То — роман, а то... куча;-). Хочется глобального и проработанного мира музыки будущего.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Senna Про повелителей погоды уже было — у Бен Бовы, например.
Про музыку писать бессмысленно — у нее нет будущего (см. "Музыкодел").
Мне кажется, если искать новое с этой точки зрения надо действовать по коммерческим принципам — просто придумать потребность, а затем предложить механизмы ее удовлетворения — типа аранжировки снов у Желязны.
Ну, например, майндлэйсинг. Занимаются этим соответственно лицензированные лэйсеры. А есть нелегалы. У них низкие тарифы, но есть риски — можно кое-что повредить в черепушке. И когда это станет заметным — твой социальный статус летит к чертям, уходит жена, с работы увольняют... И вот персонаж начинает задумываться — а что же такое майндлэйсинг, почему он оказался за бортом жизни из-за смещения цветовосприятия и еще каких-то безобидных эффектов, и обнаруживает удивительную вещь... и так далее, со стрельбой и погонями непременно.:-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх