Какую тему фантастика еще не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Fауст есть еще контр вариант, сколько не вмешивайся пока само не начнется ничего и не получится http://www.fantlab.ru/work17659:-)
Просто люди спорят о теме, но каждый под темой что-то свое принимает, надо ж точки отчета координат поставить.:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

есть еще контр вариант, сколько не вмешивайся пока само не начнется ничего и не получится

Ну, правильно. Тема у произведений одна, но раскрыта по-разному. Разные идеи вложены в произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2008 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Или вот ещё пример:http://fantlab.ru/work14470.
Тема та же: "Прогрессорство. Вмешательство в историю". А идея лежит вообще в совершеннно иной плоскости. Что-то вроде: нельзя направлять развитие общества "свыше". Чтобы заниматься прогрессорством, необходимо самому стать частью общества, мотивировать каждый свой шаг, ведущий к этому самому Прогрессу.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Читал (убейте меня не помню у кого разрываюсь между Олди и Кундерой ) что тем всего у всех литературных произведений с древнейших времен 4 или 5.
Запомнились: Возвращение домой на примере Одиссея
как раз подходит для

Я это прочитала в одном из сборников Урсулы Ле Гуин, Хейнский цикл. Там она свои романы приводила в соответствие с этими темами и препарировала. И была ссылка, откуда сии слова взялись, но на память уже не помню, книгу смотреть надо.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

То есть надо ждать заказанных произведений году этак к 2024-2028 :).


Ммм... Думаю году этак к 2020 я сам издам что-то чего ни у кого из отцов основателей не читал.

Как вам такая тема — "реален ли наш мир"? :-) И самая соль (очень люблю этим вопросом задаваться) Если реален, то насколько? Хотел знакомых поразвлечь таким себе детективом с фантастическими оборотами8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Если реален, то насколько? Хотел знакомых поразвлечь таким себе детективом с фантастическими оборотами

Ой-ой-ой, Матрица...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
:-D пхахахахахахаха
Не стоит так сразу! Фильм не первый в этом жанре. Матрица — крутой фильм, братья Вачовски рулят! НО меня мысли о реальности мира посетили ещё в детстве, задолго до любимого блокбастера :-) Или же, к примеру "Они" Хайнлайна ! Я когда прочёл был в восторге! Как раз размышления на тему второго вопроса — Насколько реален...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Ой-ой-ой, Матрица...

Ну это как взяться.:-D Если всерьез, и от чистого сердца, то может буддизм получиться или даосизм...:-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Давно ещё, в журнале "Мега" читал интервью с одним известным то ли редактором, то ли издателем. Там зашла речь о низком уровне отечественной фантастики. Так он сказал: "Чтобы в океане появились киты, в нём должен быть планктон". И это правильно. Товарищ Сталин, например, считал, что надо снимать три фильма в год, но хороших. Не катит. Нужен переход количества в качество. И ещё. Если творец, замысливая шедевр, будет напряженно думать, каким тиражом и за какой гонорар его двинуть.то и творцы у нас будут рангом не выше Акунина. А что касается Достоевского и Пушкина... Тогда общий уровень литературы был выше. Задумайтесь — на сравнительно небольшом отрезке времени работали Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой, Куприн, Лесков, Чехов (это только у нас!)
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

такая тема — "реален ли наш мир"?

цитата Андрона

Если всерьез, и от чистого сердца, то может буддизм получиться или даосизм
Пелевин взялся, Пелевин получился...:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Ммм... Думаю году этак к 2020 я сам издам что-то чего ни у кого из отцов основателей не читал.

Как вам такая тема — "реален ли наш мир"? И самая соль (очень люблю этим вопросом задаваться) Если реален, то насколько?

Отец-основатель — Филип Дик... Даже "Матрица" и Пелевин были позже.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Где введение в качестве допущений хоть сколько-то современных научных гипотез? Там же поле непаханое! Одиннадцатимерная мультивселенная с пузырьковыми мирами, переходящими из одного квантового состояния в другое, а, такого зверя видали? Почему будущее чаще всего такое же, как лет 60 назад? Звездолёты, досветовые скорости, на борту всё те же болваны — нет, вдумайтесь: те же самые кроманьонцы, что с каменными топорами из лесу вышли! Ни биомодификаций, ни киборгизации. И это самое примитивное, что можно внести в картину будущего!
Головачёв об этом пишет с 80-х годов — весь цикл про будущее.

Не встречал идею выхода литературных персонажей в наш мир, либо уход в мир литературного произведения, оказавшегося вдруг реальным. Встреч литературных персонажей разных авторов между собой.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Не встречал идею выхода литературных персонажей в наш мир, либо уход в мир литературного произведения, оказавшегося вдруг реальным.

Ну уж. У каких-нибудь Олдей на каждом шагу. "Орден Св. Бестселлера" тот же.

Имхо, не слишком интересная, равно и не оригинальная тема, особенно насчёт встреч литперсонажей. Как бы изячно ни был поставлен вопрос, всё равно остаётся привкус детского вопроса, мол, посмотреть, кто сильнее: мушкетёры или робокоп.

цитата Сат-Ок

Головачёв об этом пишет с 80-х годов — весь цикл про будущее.

Да, кстати, надо бы как-то до него добраться. Слышал, ВВГ и впрямь достаточно сведущ в современных космологических теориях.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Не встречал идею выхода литературных персонажей в наш мир, либо уход в мир литературного произведения, оказавшегося вдруг реальным.

Сама не читала, но вроде "Дело Джен или Эйра немилосердия" Ффорде об этом.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Как бы изячно ни был поставлен вопрос, всё равно остаётся привкус детского вопроса

Ценность того или иного явления, в том числе и человека, и чьей-либо философии, хорошо оттеняется на фоне подобного рода сопоставлений, чётче становятся видны грани и границы. Трудно определять, не выходя за пределы определяемого.
Про ОСБ — читать не смог. Не люблю ёрничанье и междусобойский стёб в литературе. В любом случае это совершенно не то, что я имею в виду. Философски идея оформлена в "Розе Мира".

А ВВГ надо читать раннего; впрочем, тут все твердят об этом...

chiffa, спасибо, погляжу!
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Не встречал идею выхода литературных персонажей в наш мир, либо уход в мир литературного произведения, оказавшегося вдруг реальным. Встреч литературных персонажей разных авторов между собой.

Многие об этом слышали...:-))) и не только в прозе:

цитата

"Мой лирический герой сидит в Михайловском саду.
Он курит папиросы у всех на виду,
Вдруг на встречу появляются Иван да Данила
Он глядит на них глазами...
Он считал их персонажами собственных книг
Он подумал: "Уж не стал ли он жертвой интриг?"
Он подумал: "Уж не пил ли он чего-нибудь такого?"
Так ведь не пил елы-палы..."
                                                    Б.Г.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Это у Гребеньщикова??? А в какой песне?
Простите за маленький офф-топ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Если ещё раньше, когда фантастика была запретной (ну не вся конечно) в моде была социальная тема. Сейчас эта тема не актуальна, даже занудная. Наверное особо уже и нет тем таких. Разве что смешанные темы, когда в произведении и философия, и космоопера, и боевик и всё прочее.


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Андрона сейчас уже юридическая тема в фентези встречается, и не так уж редко :)
Я и сама этим грешу 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Смотрел я вчера по каналу Хистори художественно-документальный фильм "Ганнибал", о походе Ганнибала на Рим. И подумалось мне, что заверши свой поход полководец так, как он планировал — захват и разрушение Рима, то и история мировых религий могла бы повернуться иначе. Появилось бы тогда христианство или нет? Вернее, набрало бы оно такую силу, которую имело несколько веков спустя? Думаю, что вряд ли. А в этом случае и история европейских государств была бы совсем иной... Да и не только европейских.

На мой взгляд получаются вот такие 4 фактора, благодаря которым мы имеем сегодняшний мир таким, каков он есть:

Сципион не погиб, спасая отца (1); Ганнибал не пошел на Рим после битвы при Каннах (2), хотя сил имелось у него достаточно; Гасдурбал погиб только через 9-10 лет, после того, когда бы ему лучше было погибнуть, чтобы брат поимел более веский повод снести Рим с лица земли (3); сенат (или что там было в Карфагене), вместо помощи войсками Ганнибалу, отправил Гасдурбала в Иберию (4).

Так вот вопрос — поднималась ли подобная тема в фантастике — отсутствие христианства и развитие подобного мира? Ну, если только не брать короткий "Delenda Est" из патрульвременного цикла Пола Андерсона. Да и там всё вернули на круги своя. А вот так, без возврата?
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх