Какую тему фантастика еще не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

поднималась ли подобная тема в фантастике — отсутствие христианства и развитие подобного мира?

Здесь две разные темы — победа Ганнибала и отсутствие христианства. Обе поднимались не раз. Правда, в переводе на русский я могу припомнить только "Вечность" Бира. Там империя Александра Македонского не распалась, и нет никакого христианства.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Здесь две разные темы — победа Ганнибала и отсутствие христианства. Обе поднимались не раз. Правда, в переводе на русский я могу припомнить только "Вечность" Бира. Там империя Александра Македонского не распалась, и нет никакого христианства.


Ну почему две темы? Одно следует из другого. Ведь уничтож Ганнибал Рим полностью — вряд ли были бы события в Иудее такими, какими они случились... Да и расстановка сил при существовании Карфагена была бы совсем другая в том регионе...
А за Бира спасибо! Посмотрю.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Raiden есть еще религиозная публицистика Честертона, "Вечный человек", там он рассматривает вопрос "если бы победил Карфаген" именно в разрезе христианства. Он полагает, что на Земле было бы царство диавола.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Эва! Благзаин!
Значит таки полностью в таком ключе никто ситуацию не рассматривал, кроме Андерсона, Бира и Честертона. И те рассмотрели это всё с несколько других позиций.
Интересно, а почему у Честертона такой вывод получился? В таком случае а что было на Земле за много веков до Карфагена? Неужто царство рогатого? И греки в нём жили? Гм.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Вот сколько встречал Главных героев с какими либо сверхспособностями. Про себя таких называю "сверчеловеками". Так авторы не могут выйти за рамки человеческой психологии ГГ. Сам сверхчеловек, а мыслит и поступает как человек обычный. Лукьяненко очень показателен в этом случае. Может мне не попадались ГГ, у которых психология и логика становится сверхчеловеческая.
Тема намба ту. Попадальцы. В прошлое ли, в параллельный мир ли. Без разницы. Вижу две крайности. Либо одиночка или малая группа 2-4). Либо очень много (городок, военная часть и т.д.). А поднималась ли тема средней группы: десяток, два. Я думаю для написания такого нужно намного больше труда и мастерства. Где-то читал анонс попадальцев пассажиров маршрутки. Но ни автора ни названия не помню.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Тема намба ту. Попадальцы. В прошлое ли, в параллельный мир ли. Без разницы. Вижу две крайности. Либо одиночка или малая группа 2-4).

По моему, у всех более-менее серьезных авторов, давно аллергия на попаданцев. %-\Так что большого прорыва в этом направлении ждать не стоит.

цитата Бес

Лукьяненко очень показателен в этом случае. Может мне не попадались ГГ, у которых психология и логика становится сверхчеловеческая.

Кстати да, описание сверх- и просто нечеловеческого мышления — тема редкая.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Так авторы не могут выйти за рамки человеческой психологии ГГ. Сам сверхчеловек, а мыслит и поступает как человек обычный. Лукьяненко очень показателен в этом случае. Может мне не попадались ГГ, у которых психология и логика становится сверхчеловеческая
Каким образом Вы можете оценить нечеловечность ГГ ?))
Вы встречались с нечелвеками?))) или может быть даже сам ....... ))
Мне кажется, изображать нечеловеческое невозможно, да и неинтересно — кому интересно как и о чем думают слоны, рыбы обезьяны.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

Мне кажется, изображать нечеловеческое невозможно, да и неинтересно — кому интересно как и о чем думают слоны, рыбы обезьяны.

Лукьяненко "Лорд с планеты земля"
Олди "Гарпия"
Бэккер " Князь пустоты"
В конце концов, Толкин с его эльфами.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

По моему, у всех более-менее серьезных авторов, давно аллергия на попаданцев. Так что большого прорыва в этом направлении ждать не стоит.

Значит Виталий Зыков несерьёзен, так и запишем. Злотников несерьёзен. Ну да монархист, имперец, грузит своим видением будущего России нипадецки, мораль читает. Однако автор серьёзный. Да я думаю много авторов, которых нельзя назвать несерьёзными эту тему затрагивали.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Каким образом Вы можете оценить нечеловечность ГГ ?))
Вы встречались с нечелвеками?))) или может быть даже сам ....... ))
Мне кажется, изображать нечеловеческое невозможно, да и неинтересно — кому интересно как и о чем думают слоны, рыбы обезьяны.

А зачем тогда авторы наделяют ГГ сверхвозможностями? Нарисовали сверхчеловека. Так рисуйте его внутренний сверхчеловеческий мир. А то ведь получается, сам сверхчеловек, а мораль и логика человека. Ну неправильно это.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

грузит своим видением будущего России нипадецки

Неа)) Не "грузит", а "грезит"
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Значит Виталий Зыков несерьёзен, так и запишем.

Вы даже не представляете насколько.:-)))

цитата Бес

Злотников несерьёзен.

Не берусь судить, т.к не читал, но если исходить из рецензий и отзывов — таки да.

цитата Бес

цитата Hermit
Каким образом Вы можете оценить нечеловечность ГГ ?))
Вы встречались с нечелвеками?))) или может быть даже сам ....... ))
Мне кажется, изображать нечеловеческое невозможно, да и неинтересно — кому интересно как и о чем думают слоны, рыбы обезьяны.


Цитата не моя.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
В части тем, что, да как, да почему, можете почитать у Георгия Гуревича "Древо тем: Книга замыслов" http://fantlab.ru/work30166 — там все это подробно разобрано. Кто сможет нарыть иную тему будет гением прославленным подражанием еще лет на 100.
С учетом того, что тема на форуме оживилась только под конкурс, то могу порадовать, что данный автор просил развить в дальнейшем его идеи, т.к. на написание книг по всем этим идеям у него не хватало жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Пока, значить, тут фантасты дурью маются, в Америке запускают в серию летающий автомобиль
http://top.rbc.ru/wildworld/30/06/2010/42...
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Пока, значить, тут фантасты дурью маются, в Америке запускают в серию летающий автомобиль
http://top.rbc.ru/wildworld/30/06/2010/42...

Мадам. Сие есть оффтоп злостный.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бес

Мадам.

интересно, за кого я должен вас принять по аве)))

цитата Бес

Сие есть оффтоп злостный.

нет, не злостный. Я вспомнил вторую серию "Назад в будущее"
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

интересно, за кого я должен вас принять по аве)))


цитата Blackbird22

нет, не злостный. Я вспомнил вторую серию "Назад в будущее"


Сорри мистер. Я васзначок после ника не заметил (С) Из анекдота про джентельмена.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Лукьяненко "Лорд с планеты земля"
Олди "Гарпия"
Бэккер " Князь пустоты"
В конце концов, Толкин с его эльфами.
У Лукьяненко сходу не вспомню где там нечеловеки. Вроде главгеры там люди. Эльфы — это слегка мутантистые человеки. Да и их переживания — это обычно малопонятные выжимки человеческих эмоций. Что-то типа надменных гордых индейцев. Самый симпатичный эльф и понятный , который мне попадался — в составе человеческого танкового экипажа дрался на Курской дуге))


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

У Лукьяненко сходу не вспомню где там нечеловеки. Вроде главгеры там люди.

Речь не про нечеловеков, а про сверхчеловеков, т.е. людей обладающими сверхспособностями. К таковым можно отнести весь контингент Дозоров, Генома, таможенник Кирилл из "Работа над ошибками".


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gerush

У Лукьяненко сходу не вспомню где там нечеловеки.

Цивилизация фангов. Герой всю третью часть пытался понять их логику.

цитата Gerush

Эльфы — это слегка мутантистые человеки.

Это у слегка талантливых авторов. У Толкина это совершенно другой народ, (точнее народы) со своим мировоспричятием, психологией и культурой.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую тему фантастика еще не поднимала, но должна (может) поднять?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх