каких фантастических серий не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «каких фантастических серий не хватает?»

каких фантастических серий не хватает?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
каких фантастических серий не хватает?
по мне можно было бы создать серии полностью посвящённых киберпанку и космоопере.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

по мне можно было бы создать серии полностью посвящённых киберпанку и космоопере.


Серии, посвящённые киберпанку (с более или менее широкой трактовкой этого понятия), создавались не раз. Продажи были весьма удручающие.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Помечтать опять? Это мы сейчас... :-))) 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот Вандермеер с Уоттсом как-т предлагали создать серию, посвященную кальмарпанку. Но идея почему-то не прижилась. Почему бы?
Предлагаю серию "ктулхупанк"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы в этом контексте обсудить вопрос, как от серий избавиться вообще, так как тормозят они процесс иногда сильно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dickens


Вот Вандермеер с Уоттсом как-т предлагали создать серию, посвященную кальмарпанку. Но идея почему-то не прижилась. Почему бы?
Предлагаю серию "ктулхупанк"


Йо, Шуб-Ниггурат! И "Этюд в изумрудных" -- как манифест направления! :cool!: :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dickens

Лучше бы в этом контексте обсудить вопрос, как от серий избавиться вообще, так как тормозят они процесс иногда сильно.

А очень просто — сделать единое оформление, скажем, стандартного формата, чтобы было всё легкоузнаваемо по деталям. Пускать в этом оформлении вооьще всё, а сверху шлёпать — "космоопера", "фантастический детектив" и т.д. Примерно, как "Армада" в 1997-1999 годах делала.

Что при этом получается:
1. формально — серия одна
2. читатель точно знает, что там фантастика
3. по доп. надписям видно поднаправление

Фишка в том, что в рамках этого надоформления можно шрифтами и качеством обложки выделять ведущих авторов, циклы и т.п. Но главное — общая узнаваемость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew полность согласен. Создание такой серии было бы мечтой для любого читателя и "собирателя" книг.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dickens

Лучше бы в этом контексте обсудить вопрос, как от серий избавиться вообще, так как тормозят они процесс иногда сильно.

их не так уж и много. скажем современную зарубежку можно прочитать только в нескольких сериях, и то если это НФ- их количество резко сокращается: science-fixion только, а в ШФ публикуют только заслуженных


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Пускать в этом оформлении вооьще всё, а сверху шлёпать — "космоопера", "фантастический детектив" и т.д.

Ох, опасный это путь...Вроде указателя на дорогах — там вот Ивановка, а там Антоновка, и никак не иначе. Отучает думать. А ведь это как в музыке — в любом, даже нелюбимом жанре, может найтись произведение, которое придётся по душе или вообще за душу возьмёт. При подобном подходе вероятность обнаружить таковые, по-моему, упадёт. По себе, кстати, сужу. Да и давно известно, как наши издатели жанры определяют — с какой нашлёпкой будет лучше продаваться, ту и будут лепить на всё подряд.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Я за внесерийное оформление. В крайнем случае — как ММиМ.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Да меня в общем все устраивает.Что не устраивает — вот как начнут издавать цикл в какой-то серии, потом резко оборвут, и серию закроют.А потом возродят уже в другой серии.Получается каша на полках.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Очень часто серии банально дублируют друг друга.
Вот, скажем, сравните состав у http://fantlab.ru/edition6528 и http://fantlab.ru/edition30952
Так что вопрос не в том, каких не хватает, а в том, какие лишние... ИМХО.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, не хватает толковой серии современного зарубежного хоррора.
А ведь могла бы появиться.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Pickman +1
И еще не помешала бы серия странного и неформатного, а то Альтернатива и Бук Революшн уже отжили свое, кажется. Хотя такие серии у нас долго не живут по большей части.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

не хватает толковой серии современного зарубежного хоррора

Плюс к тому не хватает серии старого хоррора.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Хочется серию готических и неоготических романов. Да и сборников рассказов.
А то в букинистике не всё можно найти:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Плюс к тому не хватает серии старого хоррора.
Ну с этим мы хотя бы в общих чертах знакомы.
Но я был бы только за.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
glupec

цитата

Очень часто серии банально дублируют друг друга.

Ну это-то наоборот хорошо. Не понравилось в одном оформлении — пошел купил в другом. Красота.
(Я вот Камшу не читаю из-за уродских обложек, а издадут в другом варианте и уже можно подумать...)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Да, старого хоррора очень хотелось бы. И готики тоже.
Плюс — неоднократно обсуждалась необходимость (и невозможность) серии того, что здесь называют "дотолкиеновским фэнтези", плавно перетекающего в тот же хоррор. Так чтобы в одном оформлении: Дансени, К. Э. Смит, Де ла Мар, Миррлиз, Кейбелл, Ходжсон, Эверс, Уайтхед, Блэквуд, Мейчен и т.д.
У Энигмы несколько другой критерий отбора, все больше эзотерического характера, они этим заниматься не будут. Да и работают очень медленно.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «каких фантастических серий не хватает?»

 
  Новое сообщение по теме «каких фантастических серий не хватает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх