Аватар кто ближе к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»

 

  Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Андерсон, Ле Гуин, Герберт. + Упанишады, + Кецалькоатль, + "Shock and Awe", + Blackwaters, + Rio Tinto Group сотоварищи и так далее...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Shock and Awe", + Blackwaters, + Rio Tinto Group

а это кто?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

То же самое, но без неуместных шуток.

То есть вы утверждаете, что персонаж Салли, по поводу которого шли многостраничные баталии на всех форумах Рунета, плохо проработан? Или Грейс, пожертвовавшая жизнью ради древа? Или полковник Кворич?

цитата Kebab

Может вы еще "Хранителей" глупостью назовете?

Хотя, если для вас идеал проработанности персонажей, это психи-импотенты, в латексных костюмчиках, то не удивительно.

цитата ObiVanSharingan

для меня после Адмирала, где на протяжении двух часов уничтожают МОЮ страну, какие-то там деревья на какой-то планете особо уже и не трагично.

О! Вы узнали об Октябрьской революции и о Гражданской войне, только из фильма "Адмирал"? Поздравляю вас!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
"milovidow

цитата milovidow

Как же много шума — из ничего. Из красивого, увлекательного и абсолютно пустого НИЧЕГО!"


Обсолютно с вами согласна.

Фильм увлекательный, с этим никто не спорит. Интересно. Но мне в каждой новой сцене напоминало что то уже старое...уже знакомое и давно изветсное...наверное Камерон переборщил со спец-эфектами...кино можно оценивтаь только как развлекательное...были конечно сцены бравшие за душу, но в целом...если режисер хотел изменить мир и людей...этого МАЛО...и дело не в ярких красках и спец-эфектах....
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
У меня больше всего ассоциаций возникло с "Принцессой Мононоке" Миядзяки...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
откуда вообще эта глупая претензия, что режиссер должен менять мир и людей?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 13:59  

сообщение модератора

Народ, а давайте снизим градус дискуссии! И прошу заметить, мы не обсуждаем здесь плох или хорош фильм, это в соответсвующей теме надо делать. Дальнейший переход на личности (пусть и завуалированный) и оффтоп приведет к "репрессиям".
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрев примерно 40% фильма — не нашел в своей памяти прямого пересечения ни с чем из прочитанного... Но мультик хорош.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Сорри за оофтоп, особенно в свете предупреждения модератора, но

цитата heleknar

Сравнивать настоящее кино и фильм по комиксам

Мил друг, Вы забываете, что с середины прошлого века комиксы — стали неотъемлемой частью современной культуры и даже, кх-кх, искусства, особенно на Западе. Не замечать их с глубокомысленным выражением — все равно что говорить "в Советском Союзе секса нет", — и смешно, и неправда. Только один фильм о комиксах идет на поводу у комикс-сюжета, а другой — переоценивает общество, воспитанное комиксами. Хотите пример, раз уж Вы так не любите Хранителей и ТР — "Неуязвимый" Шьямалана.
А "Аватар" — не глубже этих комикс-"поделок" и не более заслуживает называться "настоящим кино".
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
heleknar это не глупо....по вашему искусство существует просто так?...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
А по поводу всеобщей связи экосистемы планеты живо припомнился "Убить марсианина", того же Пола Андерсона. Конечно об 100%-й оригинальности сценарной идеи говорить не приходится, но скомпилировано из всякого-разного-многого замечательно.
А вообще-то ближе всего к "Аватару" — покорение необжитых европейцами территорий из Земной истории.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

"Вот так и надо "Всадников Перна" снимать!" посетила. Надеюсь, ни у кого в Голливуде не возникнет идели экранизировать этот цикл.
вот уж точно Боже упаси. уж лучше такая солянка как в аватаре. мне например такое нагромождение нравится, всего вмеру. если бы история была на все 100% то или иное, уже было бы не так интересно (мне по крайней мере), а так всего по чуть чуть.
Практически все перечисленные книги очень достойные, в своём роде шедевры, есть с Хьюго и nebula, ну, кроме в. в. Ни и его "космического" тарзан против алмазо-искателей (напечатан в плэйбое)
Но ведь если составлять так сказать Аватар-сборник идей из литературы, где мастера прозы "углубляются" в свои истории ( я же не говорю что стругацкие украли идею пандоры у фрэнка герберта), мой список совсем не полный.
Например "мозги" наружу-нейронные связи с миром чемто гдето но не совсем напоминают ElfQuest, Боб Шоу и его оскаров (Стой, кто идет?), гиперион симмонса, песнь для лии мартина, всю Робин Хобб, слана вон вогта, лукяненко и его симбеоны.
а кто писал о сильнейших магнетических дугах там где максимальные залежи руды? интересны оторвавшиеся летающие горы (кстати мне они напомнили охотников на драконов) и применение анти-гравитационной руды.

Ау ТОВАРИЩи, чего злимся? Вот Михалков бессовестно украл 12 у Сиднея Люмета (12 angry men) и ничего, даже в оскары метил. ах если бы с таким увлечением Сумеркам кадры перемывали, ониж ведь 2-й фильм сняли, и 3-й тошнотик выпустят. не надо ссориться, властелина колец ругали за то что от книги откусили немало, а ведь и фильм хорош и триллогия хороша. для Принцессы Мононоке Нил Гейман писал англо-версию для озвучивания, и его ругали. а потом успокоились, и даже расслабились....
–––
“What kind of half-assed apocalypse are they running down there?” Amos said. “Give ’em a break. It’s their first.”J. S.A. Corey


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 
offtopic-mode on

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата rusty_cat

Мил друг, Вы забываете, что с середины прошлого века комиксы — стали неотъемлемой частью современной культуры и даже, кх-кх, искусства, особенно на Западе.

И? Олег Кулик со своим "человеком-собакой" или скульптуры из трупов Гюнтера фон Хагенса, тоже неотъемлемая часть современного искусства.

цитата rusty_cat

Не замечать их с глубокомысленным выражением

Кто сказал что я их не замечаю? Я просто отношусь к комиксам, так как они того заслуживают. Как к журналу для дошколят, и младшего школьного возраста, "Весёлые картинки".

offtopic-mode off
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Кто сказал что я их не замечаю? Я просто отношусь к комиксам, так как они того заслуживают. Как к журналу для дошколят, и младшего школьного возраста, "Весёлые картинки".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Применимо только к периодике.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Суррогат Аавтар похож еще и на игру http://ru.wikipedia.org/wiki/Sid_Meier%27...
Там люди колонизируют Альфу Центавра и взаимодействуют с разумом планеты. А вообще Аккаунт Аватар не войдет в классику кино. Просто на рекламу была потрачена как минимум треть бюджета. Например Матрица уже классика, а Отоварь Аватар не будет ей никогда. Щас бурления говн в интернете поутихнут и все забудут про этот фильм, пока Кэмерон вместе со своими программистами не родит очередной "шедевр".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата geneer

Аватар не войдет в классику кино.


Ровно то же самое я читал, когда вышли "Терминатор — 2" и "Титаник". :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

а это кто?

"Shock and Awe" ("Шок и трепет") — название операции вторжения армии США в Ирак и одновременно название операции отставного полковника Квотрича на Пандоре;
Blackwaters — крупная частная военная компания США, в которой много отставных морпехов, неоднократно "отличалась" уголовными преступлениями в Ираке, Афгане и других странах;
Rio Tinto Group — одна из ведущих горнодобывающих компаний мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Ровно то же самое я читал, когда вышли "Терминатор — 2" и "Титаник".
:beer:
Так можно в принципе про любой более менее успешный фильм предположить. Мало интересуюсь...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, ну неужели никто не читал "Львов Эльдорадо" Карсака — полный плагиат...
А у той же ЛеГуин можно вспомнить повесть "Безмерней и медленней империй" — о лесе, связанной в единую планетарную сеть посредством корневых систем.
Едиственное, что Кэмерон внёс в эти произведения — герои действуют не напрямую, а через куклу-посредника.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 04:59  
цитировать   |    [  ] 
Остается выяснить степень перекрестного плагиата перечисленных в опросе произведений :-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх