Эксперимент Отличается ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А в нашей суровой реальности царское правительство подсчитало процент грамотного населения (21, прописью двадцать один), прослезилось и в 1860 году утвердило “Положение о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения”. Потому что тупо не хватало образованных кадров даже на уровне элементарного "правильнописания" и арифметики — и было понятно, что мужчины преподавать в земские школы на нищенскую зарплату не пойдут, а если и пойдут — это будут выкидыши чиновнической системы, которые детям ничего хорошего дать не могут.

:-DДык, и причём тут феминизм?
Подводя нехилые базы, вы тут же забываете о том, кто это самое "царское правительство", и таким макаром льёте воду на мою мельницу (вспоминаю спор, в котором неожиданно всплыло подсечно-огневое). Могу ли я ворчать после этого? Нет, спасибо за помощь.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
А вообще вот вам подробный список мужских и женских (и нейтральных) авторов по версии фантлаба:

http://www.fantlab.ru/genderrating

Первую дюжину приведу здесь, для обсуждения:


Ж -

цитата

1. Елена Грушко
2. Стефани Майер
3. Гарт Никс
4. Линн Флевелинг
5. Сергей Другаль
6. Дженнифер Роберсон
7. Кайл Иторр
8. Диана Уинн Джонс
9. Кодзи Судзуки
10. Наталия Ипатова
11. Елена Тыртышникова
12. Надежда Первухина



М -

цитата

1. Питер Уоттс
2. Николай Басов
3. Р. Скотт Бэккер
4. Андрей Дашков
5. Александр Мазин
6. Александр Рудазов
7. Джек Вэнс
8. Мартин Скотт
9. Алексей Глушановский
10. Джин Вулф
11. Энтони Бёрджесс
12. Виталий Зыков



Н -

цитата

1. Борис Штерн
2. Карина Шаинян
3. Ален Лекс
4. Жюль Верн
5. Келли Линк
6. Кир Булычёв
7. Юрий Иванович
8. Нэнси Кресс
9. Клиффорд Саймак
10. Лазарь Лагин
11. Тед Чан
12. Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katherine Kinn

Утопии не пробовали сочинятЬ?

Теперь наверняка.

цитата Katherine Kinn

Казахстан.Причем сильно русифицированная (в те времена) столица.

То-то.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Дамы,простите,но с каких это пор "рожание" детей стало экстримом?


С тех пор, как в ходе этого процесса каждая третья умирала.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

хороший специалист может с большой долей вероятности отличить мужской текст от женского.

цитата justina

Поэтому лично для меня женский текст отличается от мужского, даже если при выборе я руководствуюсь именем автора

Вот я тему читаю, читаю, и понимаю, что накапливается путаница. Мужской и женский текст не равен тексту, написанному мужчиной или женщиной.
Автор может прятаться за повествователем, персонажем/персонажами. И только от уровня мастерства писателя зависит, насколько мужским будет повествование героя-рассказчика мужчины или женским повествование героини-рассказчицы.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Дык, и причём тут феминизм?


Да при том, что феминистки ломились в эту ситуацию снизу. Ездили за границы учиться и возвращались, чтобы учить людей здесь. Сами. Не дожидаясь, пока прогрессивные мужчины откроют им университеты.
Потому что мужчины раскачивались с этим до 1906 года.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
О чем был спор?Может ли женщина писать так же хорошо как мужчина ?Конечно А еще она может писать так же плохо как мужчина.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

И только от уровня мастерства писателя зависит, насколько мужским будет повествование героя-рассказчика мужчины или женским повествование героини-рассказчицы.


Или наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Вот я тему читаю, читаю, и понимаю, что накапливается путаница.

Действительно, это моя неточность. Я имела в виду как раз тексты, написанные мужчиной или женщиной.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Скорее, вам понадобится для этого больше мастерства чем мужчине.


С какой радости?
Все, что мне понадобится — это энное количество специальных знаний.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

С тех пор, как в ходе этого процесса каждая третья умирала.

Они перестали умирать благодаря одному мужичонке, Земмельвейсу (не уверен, что верно написал его имя).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Дамы,простите,но с каких это пор "рожание" детей стало экстримом?Это что подвиг какой?Козырять несколькими часами какого -то там физиологического дискомфорта?Это как-то знаете...Хотя я ,конечно, не исключаю,что маскулинизация,которая последнее время имеет место быть, может даставлять женщине существенные страдания.Но, все равно, шантаж беременностью,родами,детьми-это не очень красиво.


(умильно созерцая наивность, достойную пера г-на Ричардсона)
Роды — это вообще-то нехилый риск, даже сейчас. Это несоклько часов (в лучшем случае) сильнйо неконтролируемой боли. Так, чтобы вы представляли себе немного: во время родов расходятся лобковые кости, чтобы головка ребенка могла пройти через таз матери.
Для справки (это у меня уже дежурный текст): без медицинской помощи первыми родами умирают около трети женщин. Каждой десятой роженице показано кесарево сечение, при другом сценарии родов умирает либо она, либо ребенок, либо оба. И это не считая неправильных предлежаний плода и осложнений, возникших в процессе родов, когда необходимо экстренное кесарево сечение. При самых благополучных родах возможно маточное кровотечение, когда за несколько минут кровопотеря становится несовместимой с жизнью.
Homo sapiens sapiens выключился из процесса эволюции, став разумным существом, поэтому роды у самок этого вида — невиданный в неразумной природе экстрим.

И экстримом это было всегда.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

О чем был спор?Может ли женщина писать так же хорошо как мужчина ?Конечно А еще она может писать так же плохо как мужчина.

А то! Но тут же к женщине предъявляют требование большего мастерства. Выходит, женщине надо корпеть, корпеть, а мужчине можно просто не напрягаться?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Извините, чего-то достичь в силовом экстириме или боях без правил задача не сложная? или не связана с экстримом?


Это не экстрим, это спорт.
Экстрим — это остаться в чистом поле с четырьмя детьми на руках и пятым в животе и суметь всех вырастить. Например.
Или попасть в Равенсбрюк и не превратиться в тупую зомби.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Они перестали умирать благодаря одному мужичонке, Земмельвейсу (не уверен, что верно написал его имя).


Нет, не перестали. Две из сотни — это хорошо против прежних восемнадцати, но это не ноль.
Более того, Земмельвейс с другими мужичонками боролся за свое открытие десятки лет и не дожил до победы. А для начала его просто выперли с работы за это его открытие и запретили публиковать результаты клинических исследований. Потому что как это так — взять и признать, что ты своими немытыми лапками убил 18 из 100 женщин, легших на твой акушерский стол. Легче спрятать голову в песок и продолжать убивать женщин немытыми ручонками.

Почему вы говорите об одном герое и умалчиваете о миллионах трусов, ставших по причине своей трусости сознательными убийцами?


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Спасибо за совет. он правда опоздал лет на семь. У всех гибкость разная, но у женщин в среднем заметно выше чем у мужчин. десятки раз в этом убеждался. Конкрето у меня она вообще никакая. Впрочем оффтоп пошел.


Да нет, не выше. Если бы вы делали столько же упражнений на растяжку, сколько я, вы бы тоже могли в сильно-за-тридцать поднять стопу выше головы, стоя у опоры.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ездили за границы учиться и возвращались, чтобы учить людей здесь. Сами.

Вот так вот сами и в массе, да? Пришла с работы (с офису), решила, "да нух этих прогрессивистов. Оне ж не понимають, что для женщицы нирситецка абразавание значить. Паеду-ка я сама, вот возьму сваи денежки, горбом заработанные на кожевенной фабрице и паеду до Ландону, прошвырнуся".

Ну, в единичные истории я поверю — знать, нарождающиеся буржуа, тщеславные мещане, т.е., которые могли бы профинасировать такой бзик своих женщин. Но так, чтобы это отразилось на стране, как общенациональный процесс...
Собственно, о терниях этого процесса я уже сообщил в цитате, вполне довольно, чтобы понять, что ерунда это, про низы и учебное самочинство.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Nadia Yar, не надо такой аффектации. А то почитав Ваши посты я на самом деле начну думать, что в словах мужских шовинистов "что-то такое есть"...


А также, что Луна сделана из сыра. Трудно выразить словами, насколько мне неинтересно, какое приятное для Вас враньё Вы возьмёте на вооружение. Как мыслящее существо Вы, с моей точки зрения, дисквалифицировали себя. Гуд бай. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Дык, и причём тут феминизм?


Матчатсь учите.
При том, что женщины массово подавали заявления в университеты. Что единственным выходом из ситуации с бедственным положением вдов и девушек-сирот было дать им зарабатывать легально чем-то кроме проституции. При том, что за организацией каждых женских курсов стояли женские кружки, ведущие агитацию и подающие прошения. Потому что более состоятельные женщины в массовом же порядке ездили учиться за границу.
Потому что состояние здоровья населения (и, соответственно, рекрутов) было ужасным, детская смертность зашкаливала, а мужчина-акушер в народе понимания не находил.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Почему вы говорите об одном герое и умалчиваете о миллионах трусов, ставших по причине своей трусости сознательными убийцами?

Потому что, это не странно, что героев всегда единицы, а трусов — миллионы.
Нет нужды отмечать это особо.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...1819202122...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

тема закрыта!



⇑ Наверх