Эксперимент Отличается ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
cianid, вы, во-первых, не знаете истории. Во-вторых, ваш текст, написанный в стиле fuzzy thinking, тяжело читать. Поскольку вы мне не настолько интересны, чтобы прилагать дополнительные усилия к чтению, я вас ставлю в игнор.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

То есть, наличие одного героя должно в моих глазах как-то затушевать тот факт, что до изобретения антибиотиков роды были той еще "русской рулеткой"?

При чём тут антибиотики? Вы знаете о чём говорите? Похоже, нет.
Если же так, то жизнь без антибиотиков была куда как опаснее для нерожавших никогда в истории мужчин, ввиду обычности травм кожи для этой части населения. Про рожистое воспаление, пиодермию рассказать или сами поищите? Это сейчас это чих (хотя рожа и сейчас серьёзная клиническая проблема, по другой причине нежели тогда).
Если же травма была поглыбже, то и до антонова огня, с "заражением крови" недалеко. Хотя без антибиотиков любое воспаление, индуцированное инфекцией, потенциально грозило таким исходом.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 
cianid — понимаете... все дело в том, что если женщины не будут рожать, то человечество вымрет, а если мужчины не будут втыкать друг другу острые предметы в брюхо (что куда опаснее родов даже сейчас) — нет, не вымрет, наоборот, будет жить спокойнее. Всем. Включая женщин — а также детей и стариков обоего пола.

Мораль проста: колхоз дело добровольное, и не сравнивайте уже последствия своих мордобоищ с родами.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
О, кстати. Вспомнила же.

Было, было дело в Грибоедове... то есть, на конкурсе боевой фантастики "Бойцовый Кот-2006" на Самиздате в 2006 году: http://zhurnal.lib.ru/s/sklf_i/itog_boyko...

Когда вскрылись псевдонимы, оказалось, что первое и второе место заняли... дамы. Я и Яна Завацкая. Голосовали — участники. В топе из 6 участников 3 женщины. Был небольшой милый скандальчик — но, в общем, вроде никто насмерть не травмировался. :)
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

При чём тут антибиотики? Вы знаете о чём говорите? Похоже, нет.


Похоже, да.
cianid, метод наезда со мной не работает. Попробуйте логику.

цитата cianid

Если же травма была поглыбже, то и до антонова огня, с "заражением крови" недалеко. Хотя без антибиотиков любое воспаление, индуцированное инфекцией, потенциально грозило таким исходом.


Я присоединюсь к госпоже Апраксиной. Еще раз — попробуйте логику и прикиньте, каковы были у женщины прошлых времен шансы избегнуть родов вообще (если она не была бесплодна или не уходила в монастырь).

Не все мужчины развлекались тем, что тыкали друг в друга острыми предметами. Но практически все (кроме евнухов от рождения и монахов) — тем, что тыкали в женщин сами понимаете, чем.
А иначе род людской бы вымер.

А если вести речь о "производственных травмах" в мирной жизни — то у женщин простого сословия вероятность порезаться косой, серпом, кухонным ножом или наступить босой ногой на гвоздь была такой же точно, что и у мужчин.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Было, было дело в Грибоедове... то есть, на конкурсе боевой фантастики "Бойцовый Кот-2006" на Самиздате в 2006 году: http://zhurnal.lib.ru/s/sklf_i/itog_boyko...

Когда вскрылись псевдонимы, оказалось, что первое и второе место заняли... дамы. Я и Яна Завацкая. Голосовали — участники. В топе из 6 участников 3 женщины. Был небольшой милый скандальчик — но, в общем, вроде никто насмерть не травмировался. :)


Чистый эксперимент, однако.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Потому что они угрожают подорвать ваше самомнение?

:-DНе стоит моих страхов, они всегда чем-нибудь да угрожают, не имея средств исполнить угрозу.

цитата kagerou

Одна из самых отвратительных лично мне мужских привилегий — это привилегия трясти своим невежеством в каком-то наивном расчете на то, что тебя не посмеют оспорить...

Одна из самых отвратительных черт феминизма, состоит в том, что её жрицы, посовещавшись со своими головными пчелами, находят в каждом поступке мужчины привилегию, нимало не утруждая себя объяснениями, в чём состоит рекомое преимущество супротив неё, подключенной к Нету и болтающей без умолку, что и не успеваешь отвечать. А? Интернет дорог, по зарплате украинской женщины? Дискриминаааация!

При этом феминистке кажется, что указав публично на якобы невежество, она немедленно отвлечет внимание от того факта, что в очередной раз попала впросак и ещё остаётся в претензии почитаться интеллектуалкой. Вот от этого-то и не смешно, потому что самомнение никогда не побивалось доводами, увы. А ведь прав ещё требуют.:-)))
--
Так, стало быть, если вы приводите это, как аргумент обеспеченности медиками — проблема с медобеспечением была решена уже в 71-м году, при том, что вопрос только-только начал назревать в 60-м? Это уже как бы диссонанс с самим собой. "Милый ребёнок, скажи — в каком ухе у меня жужжит?"

Ну, это ладно, собственно, показано-то ровно другое, а именно то, что я и сказал — врач в народе был в крайнем дефиците, для такой державы. Ну этого вы тоже не заметили, разумеется. Вам же, как писательнице, кажется, что чем длиннее предложение (участки, помещения, ассистенты), тем больше сообщено информации. Ан нет, достаточно вот этого — 10-15 тыс. на врача+фельдшера (общей практики, заметьте). И это в Твери, не где-нибудь на Вятке или в Южном Поволжье.

Не хотите указать на невежество подруге, а то она всех блаародных бездельниц в заграницы отправила, тиф, да чахотку учиться лечить? А на кой тогда бестужевские курсы, о которых я приводил цитату? Нет, всё ещё не хотите?
А то как-то однобоко выходит — я невежа-антифеминист, а она красотка. :-))) Впрочем, я уже это сам сделал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

NB Пафос, в следующий раз, распыляйте пожалуйста на расстоянии от меня, для тех, кто послабже, ок? ;-) У меня своего вдосталь, извините. Впрочем, я могу отойти, уступая женщине простор, но, боюсь, как феминистка, вы сочтете это оскорбительно неспортивным.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Было, было дело в Грибоедове... то есть, на конкурсе боевой фантастики "Бойцовый Кот-2006" на Самиздате в 2006 году: http://zhurnal.lib.ru/s/sklf_i/itog_boyko...

Когда вскрылись псевдонимы, оказалось, что первое и второе место заняли... дамы. Я и Яна Завацкая. Голосовали — участники. В топе из 6 участников 3 женщины. Был небольшой милый скандальчик — но, в общем, вроде никто насмерть не травмировался. :)



Весело.:-))) Молодцы.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нужно. Но для вживания в роль, скажем, расчетливой интриганки-женщины мне его потребуется существенно больше, чем для вживания в роль искреннего мужчины.

Ну понятно, что пол — далеко не самое больше препятствие, которое встает на пути написания. Но то, что вы перешагиваете через них не замечая, делает вам честь, но не говорит об отсутствии таких препятствий.

цитата kagerou

Не знаю, я проделываю его довольно легко.

А я вот с большим трудом представляю, как это проделать. Может с опытом придет.

цитата kagerou

Так вот, автор-мужчина совершенно четко представляет себе, чего он хочет от текста. И чем он более мужчина, тем меньше он от него хочет "эмоций".


Сложный вопрос. Я как-то пока не видел вреда от эмоций, пока они не во вред всему остальному.

цитата kagerou

Вы полагаете, тут есть чем гордиться?

Скажем так, я не уверен, что этого стоит сильно стесняться.

цитата Apraxina

То есть, гендер — это не столько пол, сколько просто набор правил, причем для "здесь и сейчас", а не каких-то исконных. Выучи и играй. Это не литературное мастерство, это наблюдательность, социальная восприимчивость, умение анализировать.

В целом согласен, только по моему, наблюдательность и умение анализировать это если не часть писательского мастерства, то как минимум метод его приобретения.

p.s. обожемой! уже полтретьего, а я тут литмастерство обсуждаю вместо того что бы в нем упражняться...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Apraxina,

цитата cianid

"Косящий", депопуляционный фактор был "немного" другой, понимаете ли вы это?

цитата cianid

Война, холера, тиф, туберкулез...

т.е.какбэ — но пасаран! Где тут у нас диссонанс? Или я чего не понял?

toApraxina, kagerou

цитата kagerou

Я присоединюсь к госпоже Апраксиной. Еще раз — попробуйте логику и прикиньте, каковы были у женщины прошлых времен шансы избегнуть родов вообще (если она не была бесплодна или не уходила в монастырь).

Я ж не могу так вот в одиночку постоянно логику насиловать.
Используя, свою логику, прикиньте, каковы были шансы мужика не работать и не воевать? Ага.

Я пас. Почитывая первые сообщения Katherine Kinn, я ещё развлекался, но сейчас уже не смешно, а страшно.
За Чилавечиство.:-D Шучу, конечно. Просто устал. Мот, завтра присоединюсь, буде у темы отрастет продолжение.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Я ж не могу так вот в одиночку постоянно логику насиловать.


Вам даже для того. чтобы с логикой справиться, компания нужна?
Поэтому вы так быстро переходите к хамству?
Я феминистка во многом именно потому, что мне категорически не хочется отдавать власть над собой в руки таких, как вы. Чтобы они решали, где и кем мне работать, пользоваться ли контрацептивами и эпидуральной анестезией, получать ли образование. Потому что они нарешают.
Извините, но вы полностью дискредитировали себя как человек, не говоря уже — как мужчина. Игнор.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

только по моему, наблюдательность и умение анализировать это если не часть писательского мастерства, то как минимум метот его приобретения.


Ну, сколько на свете людей с оными и без малейшей склонности и даже интереса к литературе :) С тем же успехом это хорошие задатки для психолога, педагога, священника, социолога etc.

цитата cianid

цитата cianid
Война, холера, тиф, туберкулез...

т.е.какбэ — но пасаран! Где тут у нас консонанс. Или я чего не понял.


Не поняли, наверное. Холера, тиф и туберкулез, а также чума, черная оспа, испанка и даже болезнь легионеров (вопреки названию) не различают пола. Сельхозработы, как Вам указали — не различают. Пищевые отравления, диабеты, прочие причины смертности — не различают. Так что во всем, кроме войны и деторождения шансы отправиться на тот свет раньше срока у мужчин и женщин одинаковые. Вычеркиваем.

Остаются война и деторождение. Теперь сравниваем необходимость одного и другого для существования человечества как такового... натурально, берем и представляем себе:
1) в мире 30 лет никто не рожает.
2) в мире 30 лет никто не воюет.

(нет, лучше все-таки добавить мораль, простую и ясную). Дорогие мужчины! Если вы не можете изобрести другие способы разрешения конфликтов интересов, то хоть не приравнивайте два процесса друг к другу по необходимости, неизбежности и пр. Выходит как-то анекдотично.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
cianid

цитата Hermit

Но то что вы, перешагиваете через них не замечая, делает вам честь, но не говорит об отсутствии таких препятствий.


Ну, во-первых, легко — не значит "не замечая". Как в песенке поется, "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка". Это приходит с полировкой навыка.

цитата Hermit

А я вот с большим трудом представляю, как это проделать. Может с опытом придет.


Ну, представьте, что вам опять семнадцать :).


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 02:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

1) в мире 30 лет никто не рожает.
2) в мире 30 лет никто не воюет.


Кстати, вполне сюжет для фантастического рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Весёлая тема, смеялсо... Вот ведь куда можно уехать от литературоведения.
Но всё ж нельзя утверждать, что вот прям счас все одинаковы, или надо одновременно дамам место уступать и пускать их на тяжкие работы :-))) Даже после революции всё сразу не устаканивается, надо ещё много-много будничной работы. А к полной выполке дискриминации так или иначе придём.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 03:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Apraxina

Холера, тиф и туберкулез, а также чума, черная оспа, испанка и даже болезнь легионеров (вопреки названию) не различают пола.

Болезнь легионеров тогда (в обсуждаемую эпоху) не существовала. Как класс. Лучше не упоминать все болезни которые знаешь, а только о которых знаешь.
Повторяться не хочу. Пахота, дрова, точение, строительные, ремонтные работы, плотничество, мешки — мужское занятие, и всё тут. Женское оно — только от крайнего бедствия.
По остальному я так и не понял, что Вы хотели сказать в контексте ранее начатого разговора. Я сказал лишь, что мужиком, в условиях отсутствия антибиотиков, было быть опаснее, на мой взгляд, и пока не нахожу этому опровержения в ваших постах. А мы спорим?

О-о! На это я должен ответить, я ждал этого очень долго.:-)))

цитата kagerou

Поэтому вы так быстро переходите к хамству?

А вы полагали, что хамство — это исключительно привилегия феминизма? Это не так. Терпеть вас будут только самые стойкие к оскорблениям. Разве не становилась здешняя публика свидетелем, как быстро вас покидают даже ваши первично единомышленники, включая меня? Разве даже в этой ветке вы не выказывали вуалированного презрения к скудоумным?
Или хамство становится таковым только после озвученной на него жалобы? Ответьте ближайшему зеркалу.
Кстати, я называю это откровенностью и нисколько на вас не обижен, хотя вы и старались быть в этом вопросе на высоте.

цитата kagerou

Извините, но вы полностью дискредитировали себя как человек, не говоря уже — как мужчина. Игнор.

:-))) Чисто по-женски... У меня ведь меньше от того не станет, уважаемая Ольга.
Удивительно принимать такое от феминистки, казалось бы. Но нет, я ведь имел видеть и более ярых. Нормально. Ведь и феминизм-то у нас так, эрзац один — от безделья, да рутиною выдавленный, да по избытку всяких там дамских чувств, типа тоски по счастию. Вам ведь редко кто решается так отвечать, правда? Но здесь не студенты, вот какая штука. И надобно собеседника, даже если он, паскудник, мужчина — хоть как-то уважать, а не рассчитывать, что всю грубость спишут на эстрогены.
Ну, коль уж я так разоткровенничался, теперь не убудет и извиниться — извините, Ольга, если сможете, но и впредь не обещаю вам мира на ваших условиях.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katherine Kinn

cianid, вы, во-первых, не знаете истории. Во-вторых, ваш текст, написанный в стиле fuzzy thinking, тяжело читать.


Зато у него длиннее.
Я вот думаю — дойдет он в своем праведном кураже до того, чтобы сфоткать и вывалить здесь, или там остаток какого-то человеческого достоинства сохранился.
Вообще, скорость, с какой слетает пыльца псевдоинтеллектуальности и начинаются доводы "от яйца", продолжает удивлять.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
А зеркал-то в доме не держат-таки.:-)))
Впрочем, кого портят учением мы все знаем.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 04:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Зато у него длиннее.
Я вот думаю — дойдет он в своем праведном кураже до того, чтобы сфоткать и вывалить здесь, или там остаток какого-то человеческого достоинства сохранился.
Вообще, скорость, с какой слетает пыльца псевдоинтеллектуальности и начинаются доводы "от яйца", продолжает удивлять.


М-да, докатились... Чудесный образчик истинно феминной феминистской прозы. Судя по последним страницам тренда и вспоминая первый отрывок из опроса, можно предположить, что дальше может быть ещё круче.
cianid, а что там насчёт зеркал-таки?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 04:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Разве даже в этой ветке вы не выказывали вуалированного презрения к скудоумным? Или хамство становится таковым только после озвученной на него жалобы? Ответьте ближайшему зеркалу.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

тема закрыта!



⇑ Наверх