Эксперимент Отличается ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

1) Женщины-авторы объективно не могут писать мужские тексты.

Ну, в принципе, могут. Навскидку могу вспомнить — "Дети Брагги" Арины Вороновой. Весьма жестко написанная история о викингах. Сочинения более известной Ольги Григорьевой, к примеру, превосходит на голову — там как раз женский текст (по крайней мере, в "Берсерке" точно).
Да только стоит ли гнаться за этим мужским текстом?

цитата ArK

2) Читатели-мужчины субъективно не хотят читать тексты авторов-женщин.

Более вероятно. Но почему-отчего так происходит — дело, действительно, сугубо личное.

P.S. Кстати, что-то мне здешняя дискуссия сейчас вдруг так напомнила "Берсерк"...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Знаете, эту проблему успешно разрешили Стендаль и Флобер, которые просто не считали, что есть какие-то капитальные отличия в психологии, а просто представляли, что бы чувствовал молодой, энергичный, чувственный и умный мужчина, если бы его затянули в корсет, не давали его интеллекту развиваться и ограничили бы его жизнь кухней и церковью. Как бы он в таких обстоятельствах остервенел и полез на стенку.


В том то и дело, что авторов сёнэн и сёдзё текстов мало интересует, что там и как думает представитель противоположного пола, что и порождает гендерные тексты. Его больше интересует, на какие точки надавить у представителя своего пола, чтобы того побольше торкнуло.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Подтверждено годами присутствия на форумах под мужскими никами.
Проведите эксперимент сами — пойдите куда-нибудь под женским ником и попробуйте поговорить на серьезные темы.
(Это к вопросу о том, как пощупать руками).


Надо будет попробовать, чисто в экспериментальных целях.


А как более правильно экспериментировать — вести себя в общении как обычно, или пытаться строить из себя особу противоположного пола ?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Было бы интересно увидеть текст автора-женщины в серии типа СТАЛКЕР, под муж.псевдонимом, и посмотреть на него реацию читателей...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
ArK Купите Зорича Беглый огонь, читайте отзывы:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
В смысле написаны на самом деле сольно Яной ?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
ArK В смысле процентной доли вопрос темен, что тоже хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А как более правильно экспериментировать — вести себя в общении как обычно, или пытаться строить из себя особу противоположного пола ?

Вы знаете, меня на форумах несколько раз принимали за мужчину — просто потому, что ник (вот этот самый) казался мужским. Вела себя я как обычно, женских глагольных окончаний специально не избегала. Но, видимо, некоторые мужчины воспринимают невидимого собеседника "по умолчанию" как мужчину, особенно, если тема общения считается мужской (компьютеры, например).


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Halstein

А вот "текст", причем именно законченный текст — это более комплексное понятие, поддающееся прогнозу

Я думаю, что Кагеро права, и что при оценке целого произведения читатель тоже в первую очередь ориентировался бы на тематику.

цитата Halstein

"Стиль" — понятие индивидуальное, отличить его по половому признаку проблематично

Есть мнение, что можно — по построению фраз, вокабуляру и т.д. Именно этим многие участники теста аргументировали свои ответы.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

В том то и дело, что авторов сёнэн и сёдзё текстов мало интересует, что там и как думает представитель противоположного пола, что и порождает гендерные тексты. Его больше интересует, на какие точки надавить у представителя своего пола, чтобы того побольше торкнуло.


И тем не менее, судя по количеству девушек среди фанатов большой тройки — "Блич", "Наруто", "Ван Пис" — авторы сёнэн-манги успешно задевают и за девичьи точки, девочек торкает, с этим все в порядке.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А как более правильно экспериментировать — вести себя в общении как обычно, или пытаться строить из себя особу противоположного пола ?


Как обычно. Ну, не забывать о грамматических формах.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Было бы интересно увидеть текст автора-женщины в серии типа СТАЛКЕР, под муж.псевдонимом, и посмотреть на него реацию читателей...


Было бы интересно поучаствовать в проекте чисто с этой целью.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Есть мнение, что можно — по построению фраз, вокабуляру и т.д. Именно этим многие участники теста аргументировали свои ответы.


Отчасти это правильно. ОТЧАСТИ.
Потому что

а) с возрастанием уровня мастерства автор начинает избегать шаблонов вообще, как таковых, и гендерных — в частности.
б) с годами гендерные шаблоны меняются (пресловутое "Ах!"), и следующее поколение может не распознать их там, где они есть или увидеть там, где их нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
О, только сейчас удалась зайти на форум и почитать о результатах.
Радует, что мой ответ оказался в целом верным — половая принадлежность авторов приведённых текстов была видна довольно отчётливо, лишь по поводу двух были сомнения — видимо эти два автора бессознательно (или сознательно) пытались писать в соответствии со своим представлением о том как пишут мужчины. :-)
Получается, что даже в данных наноотрывках женскость текста проявилась совершенно отчётливо. И дело, как думается, вовсе не в неких шаблонах, дело в разном мировосприятии женщин и мужчин.
Для себя лишь уверился во мнении, что женщина пишет в основном для женщин, мужчина же для всех. Женщин-авторов продолжу игнорировать. Увы...
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Для начала по поводу, прошу прощения, срача...
"

цитата Katherine Kinn

И мужчины делают ручкой.

Такой у нас гендер, такой образ мужчины в общественном сознании.
"
Вам, видимо, не попадались Мужчины, всё мужчинки, наверное. Я Вам сочувствую.

"

цитата Apraxina

Остаются война и деторождение. Теперь сравниваем необходимость одного и другого для существования человечества как такового... натурально, берем и представляем себе:
1) в мире 30 лет никто не рожает.
2) в мире 30 лет никто не воюет.
"
Если бы Вы знали, как я рад был бы реализации пункта 2! Мне странно мнение, что войну придумали мужчины, от нечего делать. Могу в этом смысле только Екатерину Великую вспомнить...

Что касается собственно темы.
Вывел для себя, что тексты, написанные мужчинами и женщинами — отличаются. Только не понял, как мне это поможет в выборе хорошей литературы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И точно теперь знаю, кого именно из женщин-писателей читать не буду
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
А я тоже провела небольшое исследование. Я порылась в фантлабовских отзывах, искала упоминания "мужских" и "женских" признаков текста. Авторы отзывов — и мужчины, и женщины, орфография оригинала сохранена.

"По-женски":

Всё туманно, расплывчато, сумбурно, перескакивая с одного на другое (очень по-женски:))

роман по женски изобиловал тайнами и её чувствами

И очень по-женски вкусно описаны церемонии, костюмы, украшения, антураж...

Интересно, но по женски просто. Есть некоторые совершенно нелогичные поступки

мир, такой по женски нелогичный

Типичная по-женски наивная история

типично по-женски стыдливо прикрывает все рюшечками. (о постельных сценах)

"По-мужски":

некоторые странности с появившейся романтической линией <...> Как-то слишком «по-мужски» получается, развития отношений нет.

Но обычно, когда говорят "по-мужски", то хотят сделать комплимент, особенно в адрес женщины-автора:

Экшен суровый, реалистичный, полный боли, крови и ненависти. Очень по мужски. Браво!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

И точно теперь знаю, кого именно из женщин-писателей читать не буду


А я уже давно точно знаю, какой читатель мне не нужен даже с доплатой :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 14:00  

сообщение модератора

Тема закрыта на проверку и модерирование
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

тема закрыта!



⇑ Наверх