Эксперимент Отличается ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Сразу скажу, что никаких признаков "мужских" и "женских" текстов в этих отрывках не вижу, поэтому аргументировать не буду. Попробую просто угадать.
1. М
2. М
3. М
4. Ж
5. Ж
6. Ж
7. Ж
8. Ж
9. М
10. Ж


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

очень четко, как в прозрачной воде, видно, ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ руководствуется читатель, определяя для себя текст как "женский" или "мужской"
А именно?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле по 10-20 предложениям определить ничего нельзя. Надо хотя бы десяток страниц. Такое вот непрофессиональное мнение.
В качестве угадывания по критериям, которые не приведу:
1-Ж
2-М
3-М
4-Ж
5-Ж
6-М
7-Ж
8-М
9-М
10-Ж
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

На самом деле по 10-20 предложениям определить ничего нельзя. Надо хотя бы десяток страниц.


Это хто ж мне даст тут публиковать десяток страниц?
Да и ничем они вам не помогут, уверяю.

цитата zmey-uj

А именно?


Немного терпения. Вечером я в любом случае объявлю результат, наберу пятьдесят голосов или нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
kagerou А призы-то будут? Я бы третий или четвертый текст почитал бы. Бета-тестером. Если что.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
для массовости, однако:
1. ж
2. ж
3. м
4. ж
5. м
6. м
7. ж
8. м
9. м
10.ж


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

kagerou А призы-то будут?


Моральное удовлетворение от сознания собственной догадливости.

Про третий-четвертый — замолвлю за вас словечко перед автором. Решать-то все равно ему.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата луга

для массовости, однако:


Спасибо. Массовость — наше всьо :)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
По произведению целиком готов определить с высокой вероятностью. По отрывкам в несколько абзацев это бесполезно. Здесь лишь слабое отражение языка автора и совсем чуть-чуть — стиля. Гендерность больше проявляется в выстраивании сюжетов, манере рассказать историю, описать героев, мир, отношения и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

По произведению целиком готов определить с высокой вероятностью.


Ну и где прикажете доставать десять неопубликованных произведений целиком специально для вас?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Выскажусь и я (просто интуицию проверить), хотя согласна с kagerou , что совсем не всегда можно понять пол автора.
1. М.
2. Ж.
3. М.
4. М.
5. Ж.
6. Ж.
7. Ж.
8. М.
9. М.
10. Ж.
Посмотрела, как проголосовало большинство — совпадает только на половину.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Отличается, но по отрывкам это сделать проблематично, а потому даже и пытаться не буду. Отличия проявляются прежде всего в акцентах, приоритетах и мировоззрении. Неоднократно читал автора без информации относительно пола, и обычно женщины узнавались элементарно: Хобб, Нортон, Буджолд, да и сама Ольга Чигиринская, писавшая под псевдонимом. Конечно, это не значит, что пол автора можно определить всегда. Есть женщины с менее выраженным мироощущением. Есть намеренная стилизация. Но часто узнать можно.
Ну а на вопрос "Почему мужики больше покупают мужиков?" ответ прост: потому что их взгляды и приоритеты в массе своей ближе.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
По ощущениям от текста практически наугад:
1) м
2) ж
3) м
4) м
5) ж
6) ж
7) м
8) ж
9) м
10) ж


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Гендерность больше проявляется в выстраивании сюжетов, манере рассказать историю, описать героев, мир, отношения и т.д.

Гендерность не проявляется нигде, все это предрассудки.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Гендерность не проявляется нигде, все это предрассудки.

Факты против вас ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
1 ж
2 м
3 ?
4 ж
5 ж
6 м
7 м
8 м(?)
9 м
10 ж


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Попробую и я:
1. Мужчина, каким он себя видив идеале. Все такое большое, не кружка и чашка, а ведро и тазик. Все такое убранное, а уж яичница так просто огромная. Ну и конечно хозяйственный. ВСЕ убрал.
2. Женщина, которая пишет про себя всю такую спокойную (только женщина может написать, что женщина матом спокойно ругается), красивую и самую, самую лучшую.
3. Трудно сказать, скорее женщина — очень напоминает одну знакомую докторицу.
4. Трудно сказать, скорее мужчина — слишком мало внимания уделено женщине в камере для женского текста.
5. Мужчина. Женщина бы написала не просто "родила" а "ему родила".
6. Женщина. Типичный пример женской логики "а если я забуду".
7. Трудно сказать, скорее женщина, представляющая себя мальчиком, но почему то ненавидящая точные науки.
8. Трудно сказать, кто-то очень внимательно наблюдал за ребенком, а повышенное внимание к близким считается типа мужской чертой, так что мужчина
9. Женщина. Вокруг море, Солнце, голые девочки, а ей пляж грязный.
10. Мужчина, обстоятельно агрументирует, как на лекции.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

финале небось окажется, что все отрывки написаны kagerou собственноручно. )

"Деньги стибрили сами полицейские"(Н.Носов).:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Я держалась, держалась, но очень трудно молчать...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все отрывки либо написаны от лица повествователя, который говорит о себе "я", либо передают точку зрения определенного персонажа и написаны несобственно-прямой речью. То бишь на первом плане пол не автора, а рассказчика. Автор прячется под маской и исключительно от его мастерства зависит, насколько удачно будет создана эта маска и насколько она будет попадать в стереотип "мужского" или "женского" дискурса. На это читатели и ведутся.

kagerou , что скажете?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Шолль Мы же угадывали не пол лирического героя, а пол автора. Какая разница, от чьего лица идет речь?
Страницы: 123456...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент. Отличается ли текст мужской от текста женского?»

тема закрыта!



⇑ Наверх