Ответственность автора за ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ответственность автора за написанное (вплоть до уголовной)»

Ответственность автора за написанное (вплоть до уголовной)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал неплохую повесть Александра Щёголева "Песочница" http://fantlab.ru/work214128 , где два великовозрастных подростка чтобы добиться близости с однокурсницами используют наркотические вещества.
Подробно описывается процесс приготовления аццких питья и зелья, дозировка, а затем и весьма эффективные результаты их воздействия на объекты страсти:

цитата

Блюдо готовили у Барсукова... Высыпали стакан травы и как следует это дело прожарили... Затем — лук... Лук — обязательно, чтоб отбить специфический запах. Готовым маслом со сковроды залили морковь по-корейски...

Настала очередь тоника с хиной... (Снадобье было горьким, потому и взяли тоник)...

Марихуана — как стартёр, запускает процесс, смещает сознание. Только одной "травки"... мало, на либидо она не действует. Нужно добавить стимулятор... Например, амфетамин, оборот которого практически легален. Ещё лучше "экстази" — амфетамин с глюками. В сочетании с "травой" это средство просто взорвёт реальность; главное, самим принять поменьше, потому как на потенцию всё это влияет не в ту сторону...

И т.д., и т.п.

Понимаю, зачем такие подробности — для пущего реализьму.
Не знаю (и знать не хочу), откуда автор добыл рецептуру.
А по-настоящему меня интересует другой вопрос — а ну, как если каким-нибудь полудуркам (по менталитету сходным с ГГ "Песочницы") взбредёт в голову повторить опыт в жизни?
Убеждён — если (заметьте — не "когда", а "если"))) повесть переведут и вздумают издать в Штатах, адвокат издательства исходя именно из таких резонов потребует указанное описание убрать. Или оставить только общие фразы. Во избежание. Оно им надо — судиться с теми, кто будет утверждать: "Не виноватые мы, это автор "Песочницы" нас надоумил!".
Конечно, у нас до такого далеко. Но не стоит ли автору самому помнить об ответственности, если пишет такое?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Понимаю, зачем такие подробности — для пущего реализьму.
Не знаю (и знать не хочу), откуда автор добыл рецептуру.


Из пальца.
Не волнуйтесь, все соображения, которые пришли в голову вам, еще раньше пришли в голову Щеголеву. Рецепт не настоящий, кто начнет им руководствоваться — просто запортит продукт.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Погуглил и написал...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Но не стоит ли автору самому помнить об ответственности, если пишет такое?


Нет не стоит. Если для придания произведению чего-то эдаково, что задумал автор нужно привети точную схему сборки атомной бомбы на дому — так и должно быть сделано. А последствия на совести читателя. Не надо пытатся в чём-то ограничить автора
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Я прямо представляю, на сколько лет следовало бы засадить Бретта Истона Эллиса за "Американского психопата". Да и у Тома Клэнси в The Sum of All Fears, помнится, довольно подробно описывалась конструкция водородной бомбы, шаг за шагом. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

а и у Тома Клэнси в The Sum of All Fears, помнится, довольно подробно описывалась конструкция водородной бомбы, шаг за шагом.


Вот уж за Тома нашего Клэнси не беспокойтесь — в Штатах реально существует уголовная ответственность за публикацию настоящих рецептов изготовления оружия, ОВ, наркотиков и прочих прелестей, так что во всех американских книгах это стопудовый фэйк.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

в Штатах реально существует уголовная ответственность за публикацию настоящих рецептов изготовления оружия, ОВ, наркотиков и прочих прелестей


А можно поподробнее.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

в Штатах реально существует уголовная ответственность за публикацию настоящих рецептов изготовления оружия, ОВ, наркотиков и прочих прелестей


Насчёт Клэнси — охотно верю, он вообще товарищ крайне конъюнктурный и политкорректный. Но мне профессиональный химик говорил, что в "Бойцовском клубе" Паланюка рецепты наркотиков и взрывчатки описаны совершенно реальные. Так что, видимо, есть нюансы. Может, не во всех штатах такие законы?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

А можно поподробнее.


Любимого моего Эда Макбэйна попытались после дела АУМ Синрикё привлечь к суду за то, что он якобы в своей книге разгласил рецепт зарина. До суда не дошло, так как рецепт был фэйковый, но, как говорится, был прецедент.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Но мне профессиональный химик говорил, что в "Бойцовском клубе" Паланюка рецепты наркотиков и взрывчатки описаны совершенно реальные. Так что, видимо, есть нюансы. Может, не во всех штатах такие законы?


А разве Паланик не канадец?
Кроме того, рецептура может быть реальной, а технология — фейковой.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

разгласил рецепт зарина.


А вот что говорит википедия:

цитата

Sarin is a chiral molecule, with four substituents attached to the tetrahedral phosphorus center.[4] It is prepared from methylphosphonyl difluoride and a mixture of isopropyl alcohol.

   CH3P(O)F2 + (CH3)2CHOH → [(CH3)2CHO]CH3P(O)F + HF

Isopropylamine is added to neutralize the hydrogen fluoride generated during this alcoholysis reaction. As a binary chemical weapon, it can be generated in situ by this same reaction.


И для каждого из составных веществ так же есть ссылочка, где, среди прочего, рассказывается и как они получаются. Так что секрет Полишинеля какой-то, по-моему. Кому будет действительно надо, сделает без труда. Это не ядрёная бомба, где именно исходные вещества, как бы это сказать, в дефиците.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

А разве Паланик не канадец?


Неа, вот только что проверил — родился в Вашингтоне (штате, не D.C.), потом учился и жил в Орегоне. Близко к Канаде, но не совсем.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

И для каждого из составных веществ так же есть ссылочка, где, среди прочего, рассказывается и как они получаются. Так что секрет Полишинеля какой-то, по-моему.


Вы удивитесь, но было время, когда интернета не было.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Любимого моего Эда Макбэйна попытались после дела АУМ Синрикё привлечь к суду за то, что он якобы в своей книге разгласил рецепт зарина. До суда не дошло, так как рецепт был фэйковый, но, как говорится, был прецедент.


Больше похоже на рекламную акцию :)

цитата kagerou

Вы удивитесь, но было время, когда интернета не было.


Возьмите любую книгу по химии :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou


   CH3P(O)F2 + (CH3)2CHOH → [(CH3)2CHO]CH3P(O)F + HF


Ну и что? Формула ЛСД идентична формуле аспирина — весь цимес в том, как заставить молекулы слепиться нужным образом :).


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Возьмите любую книгу по химии


Авторы книг по химии, особенно органической химии — уверяю вас, не дураки.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Формула ЛСД идентична формуле аспирина — весь цимес в том, как заставить молекулы слепиться нужным образом :).

Причем аспирином можно отправить на тот свет с не меньшей гарантией, чем от передоза ЛСД.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Формула ЛСД идентична формуле аспирина


Это городская легенда :-)

Аспирин: C9H8O4


LSD: C20H25N3O



Вообще, если есть химическая формула достаточно простого вещества (мы не говорим о белках, состоящих из тысяч атомов), то понимающего человеку её уже достаточно. А если есть ещё и реакции, приводящие к синтезу искомого... В общем, согласен с Вами, что в доинтернетовскую эпоху данные запреты могли иметь смысл, но сейчас они выглядят совершенным рудиментом.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Вообще, если есть химическая формула достаточно простого вещества (мы не говорим о белках, состоящих из тысяч атомов), то понимающего человеку её уже достаточно.


Понимающий человек узнает ее из специальной, а не их художественной литературы.
А непонимающим и незачем.
Человек, который попытается на коленке синтезировать зарин, скорее всего, отравится сам раньше, чем сумеет использовать его для теракта, но приумножать кандидатов на премию Дарвина американские литераторы явно считают лишним.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Человек, который попытается на коленке синтезировать зарин


...прочитав об этом в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении — это уникум, сопоставимый с человеком, который, поиграв в DOOM, возьмёт бензопилу и пойдёт устраивать массакр в собственной школе. Ради предотвращения подобного накладывать запреты как минимум неразумно.

Кстати, отравиться несложно, даже если в описании синтеза будут допущены намеренные ошибки: органофосфаты почти все — крайне неприятные вещества, так что и прекурсоры зарина — отрава та ещё.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ответственность автора за написанное (вплоть до уголовной)»

 
  Новое сообщение по теме «Ответственность автора за написанное (вплоть до уголовной)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх