Читая фэнтези настроены ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»

 

  Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Veronika, а, например, финал "Звёздной пыли" Вы как охарактеризуете? Хеппи, или таки не совсем?
(специально перечитала последние страницы) Скорее как хорошую. Не мрачную.

цитата Kshishtof A.

Особенно, если сравнить с тем, как финал переделали для фильма.
Фильм не смотрела, и врядли буду смотреть. А уж как там финал переделали, мне не интересно. Голливуд — он всегда такой.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Всегда стараюсь думать о хорошем конце для героев, которые полюбились. Но в то же время, когда все хорошо, не то что не интересно, просто в жизни так не всегда бывает, это не много портит общее мнение. Вообщем, главное реалистичность, если в данной ситуации хороший конец логичен и закончен, то это супер. А если все части головоломки кое-как складываются, пусть уж лучше будет плохой конец.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Скорее как хорошую. Не мрачную.


Понятно, спасибо!

цитата Veronika

Фильм не смотрела, и врядли буду смотреть. А уж как там финал переделали, мне не интересно. Голливуд — он всегда такой.


Зря, кстати — фильм очень хороший, не "голливудовский" (вертолёты не взрываются), и сделан под личным надзором Геймана. Но вот финал... сильно изменили, да — и не в лучшую, на мой взгляд, сторону.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
У меня на этот счет прямо противоположное мнение.
В книге бездарное и безалаберное ничтожество сделали королем на халяву. Деус на деусе. ВНЕЗАПНО совпали условия освобождения, ВНЕЗАПНО оказалось, что мама его — наследница короля, а у ведьмы ВНЕЗАПНО кончилась мана, потому что с ней дрались второстепенные персонажи (пока герой похищал девиц и жрал орешки в теле белки). Герой просыпается от пьяного сна — и обнаруживает, что квест за него выполнен, награду за серию совпадений подвезли — пожалуйте царствовать.

В фильме его заставили подраться за свою корону и морально оправдать свой внезапный триумф. Ему приходится взяться за меч, победить намного более сильного противника, с которым не справились предыдущие претенденты. Это тоже хэппи-энд, но не по воле "бога из машины", а по результату победы героя над злодеем своими силами.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Это тоже хэппи-энд, но не по воле "бога из машины", а по результату победы героя над злодеем своими силами.

Именно! Счастливый финал должен быть ВЫСТРАДАН героем.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Счастливый финал должен быть ВЫСТРАДАН героем.

Предпочитаю формулировку "заслужен".
А третьего варианта ощутимо не хватает. Может, я при чтении вообще ни на какой финал не настроен?
–––
Почему всё, что я делаю, должно быть каким-то планом? Неужели я не могу творить хаос просто ради хаоса? ©


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно должен быть счастливый конец, а как же без этого. 8:-0
P.S. Сказку «Колобок» нужно срочно переписать >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну что вы! Колобок — это не фенези, это про то что из дома сбегать не надо — сожрут, правда жизни.
А чтоб детям не так страшно было все "бяки" происходят с неодушевленными големами типа Колобка или Снегурочки.:-)))

Прям заинтриговали, пойти прочесть что-ли Звездную пыль? Кино-то мне понравилось в целом.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

В книге бездарное и безалаберное ничтожество сделали королем на халяву. Деус на деусе. ВНЕЗАПНО совпали условия освобождения, ВНЕЗАПНО оказалось, что мама его — наследница короля, а у ведьмы ВНЕЗАПНО кончилась мана, потому что с ней дрались второстепенные персонажи (пока герой похищал девиц и жрал орешки в теле белки). Герой просыпается от пьяного сна — и обнаруживает, что квест за него выполнен, награду за серию совпадений подвезли — пожалуйте царствовать.


Я не это имел в виду. А совсем финал, последняя страница повести и, соответственно, последняя минута фильма.

цитата mamaychik

Прям заинтриговали, пойти прочесть что-ли Звездную пыль? Кино-то мне понравилось в целом.


Почитайте, не пожалеете. Ну, думаю, что не пожалеете. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
А я вот до сих пор как-то не насытилась хеппи-эндами. Страданий и открытых финалов с лихвой хватало в советский период, особенно в кинематографе. Стругацкие, на мой взгляд, тоже излишне драматизируют свои произведения. За тем этот дикий "новорусский" период, который прочно отбил охоту знакомится с продуктом российского производства типа "Братвы" и прочих "шансонов"...
Но не факт, что эта "патока" в скорости не надоест...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

совсем финал, последняя страница повести и, соответственно, последняя минута фильма.


Тогда надо нам всем определиться, что такое "финал".

В моем понимании, "финал" — это развязка — то, чем заканчиваются сюжетные линии произведения, как разрешается центральный конфликт. Если конфликт разрешается в пользу "наших", например, протагонист побеждает антагониста (и при этом не жертвует жизнью/теряет невесту/становится калекой, итп), это мы называем "хэппи-энд".

Последняя страница повести — это события, происходящие после развязки, т.е. эпилог. Я думаю, и к фильму это применимо. Когда герои всех победили и расходятся жениться, царствовать, или оплакивать павших товарищей, терзаясь афганским синдромом — это события-после-развязки. На этих 2-3 страницах нам может рассказываться дальнейшая жизнь героев хоть до смерти от старости, но ведь это не будет финал "все умерли".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Конечно первый вариант.... Фэнтези — это ведь сказка для взрослых.... а в сказках добро всегда побеждает... и так в жизни хватает всякой "дряни", так хоть пусть в книгах будит по другому... "И все чинно и благородно"


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Я не сколько жду счастливый конец, сколько практически уверен в его присутствии. Главное чтобы автор подольше нервы читателям напрягал. Например читаешь книгу на компьютере, смотришь — прочитал 93% а конца не видно. А тут бац... Все жили долго и счастливо и идут титры. Вот такое то что надо. И не важно будет хэппи-энд или нет (хотя он практически всегда есть), главное сохранить интригу.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»

 
  Новое сообщение по теме «Читая фэнтези, настроены ли Вы на хеппи-энд ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх