Ваше любимое оружие в Ф Ф


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое оружие в Ф&Ф»

Ваше любимое оружие в Ф&Ф

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

цитата newcomer
Доспехи: кожаные с металлическими пластинами.
- а когда по ним, допустим, ломом с размаха? Даже меча не надо. Что станет с вашими костями и мышцами под доспехами?

насчёт доспехов не знаю, но советский броник (а это тряпки с вложенными мет. пластинами) отлично компенсирует удар


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

отлично компенсирует удар
удар чем? И как нанесённый?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

удар чем? И как нанесённый?

удар прикладом, ЗИЛ — 130, штыком:-) проверено


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
А сколько это счастье весит? Он попадает под категорию "Лёгких и прочных доспехов", существование которых мне пытаются доказать?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А сколько это счастье весит? Он попадает под категорию "Лёгких и прочных доспехов", существование которых мне пытаются доказать?

18 кило, но в принципе после носки в течении полугода часа 3 можешь даже бегать в нём (я думаю больше бой не длится). А калаш на втором годе службы вообще за плечом теряется, всё время приходится проверять — на месте ли:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, как я не люблю слушать, как совершенно посторонние люди "Знают" что я думаю, или что я делал когда-либо. ТАк вот — пробовал. Правда, только на реконструкции, а не в настоящем бою (последнее, правда, не особо и хочется). Лично мне понравилось.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

18 кило, но в принципе после носки в течении полугода часа 3 можешь даже бегать в нём
Броник-то выдерживает, а человек под ним как? Мы обсуждали ближний бой с применением холодного оружия. Так вот, по статистике из 19 нанесённых холодным оружием результативных ударов 12 приходится на руки. Бронежелет их не защищает. Следовательно его эффективность, как доспеха ближнего боя невелика. Правда, это всё теория;-). Надеюсь нам все же не придётся её проверять.

цитата квинлин

Знаете, как я не люблю слушать, как совершенно посторонние люди "Знают" что я думаю, или что я делал когда-либо.
Тогда, прошу простить за недоверие, как именно Вам удавалось применить кинжал в паре с мечём? Как Вы решили проблемы заноса меча при ударе кинжалом и наоборот, как Вы преодолевали мёртвую зону с дистанции боя мечём до дистанции удара кинжалом? Каую роль кинжал играл при бое в строю? Как Вы ставили кинжалом блоки и как работали против щита и меча? Если Вам удалось преодолеть хотя бы пару из этих технических трудностей, я сниму перед Вами шляпу. Еще — какого веса и длины были меч и кинжал и как много раз Вы проверяли свою систему?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

а когда по ним, допустим, ломом с размаха?

Металлические пластины могут спасти в лучшем случае от стрелы, либо от удара ножом, нанесенного в темноте. Против лома... :-) Не раз встречал в книгах упоминания типа: "Доспехи не выдержали мощного удара двуручным мечом и из его бока струей полилась кровь..." Надо думать, что в Средневековье жили более выносливые парни. По крайней мере, надеюсь на это. Уровень жизни был невысок.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Дрался мечом левой рукой, в правой держа кинжал — так решается вопрос снеобходимой скоростью, при заносе — отвод меча наискось, дабы ещё при этом и отвлечь противника, но существует угроза раскрыться и прошляпить удар. Проход через мёртвую зону происходит во время блока мечом вражеского- необходимо наносить колющий удар, направление которого зависит от ситуации в поединке. Блок кинжалом проводится при поддержке меча : меч останавливает основную часть клинка, кинжал блокирует область чуть выше эфеса. В строю, как и молоты, кувалды, секиры, боевые цепы и боевые шесты, практически неприменим. Вес оружия точно не припомню, скажу, что это была копия норманнского двугранного меча (который наши дружинникив веках IX-XII точно применяли)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Металлические пластины могут спасти в лучшем случае от стрелы, либо от удара ножом, нанесенного в темноте. Против лома...

у нас водила перепутал газ с тормозом и вьехал в рывке на ЗИЛ-130 в часового в бронике. Того вынесло в кювет метра за 4. Что характерно — ни одного ушиба и синяка. И прикладом со всей дури бились — только толчок чувствуешь. Пластины в бронике (нашем) гнутые и накладываются одна на другую, а потому удар распределяется, думаю хороший доспех по тому же принципу действует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Так что вступает вторая заповедь читателя, решившего стать добровольным критиком: прочти, испытай на своей шкуре (и т.д.), а уже потом высказывай своём мнение. Солидарен с Курком насчёт действия доспеха...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Так что вступает вторая заповедь читателя, решившего стать добровольным критиком: прочти, испытай на своей шкуре (и т.д.), а уже потом высказывай своём мнение. Солидарен с Курком насчёт действия доспеха...

цитата Kurok

Пластины в бронике (нашем) гнутые и накладываются одна на другую, а потому удар распределяется, думаю хороший доспех по тому же принципу действует.
Ну, вообще я за 4 года работы с холодным оружием кое-что попробовал прежде чем говорить. Ещё раз обращаю внимание, что речь идёт об эффективности действия доспеха в ближнем бою (пусь даже учебном), а не на играх и тренировках, где бьют специально в защищеные места. Разве бронежелет защитит от удара сапёрной лопаткой или ножём, человек-то большой? Кто будет бить прикладом в корпус, когда голова и руки открыты? Я согласен, что он держит пулю, штык, нож и т.д., но это при попадании в него. А руки-ноги-голова (шея)-ниже пояса? В эти места бить на войне запрещено?
Случай с часовым и грузовиком, надо признаться, меня впечатлил, но самому попробовать не хочется;-).

цитата квинлин

Солидарен с Курком насчёт действия доспеха...
От травм при ударе по пластинчатому доспеху бойца спасали не расходяшиеся пластины, а толстый поддоспешник из войлока и т.п. Я бронежелет не носил, не знаю — видимо там сочетаются оба эти принципа.

цитата квинлин

Дрался мечом левой рукой, в правой держа кинжал — так решается вопрос снеобходимой скоростью
квинлин, это интересно. Предлагаю перейти в личную переписку для обсуждения подробностей, чтобы не засорять тему неотносяшимися к ней высказываниями.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 05:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Дрался мечом левой рукой, в правой держа кинжал — так решается вопрос снеобходимой скоростью, при заносе — отвод меча наискось, дабы ещё при этом и отвлечь противника, но существует угроза раскрыться и прошляпить удар. Проход через мёртвую зону происходит во время блока мечом вражеского- необходимо наносить колющий удар, направление которого зависит от ситуации в поединке. Блок кинжалом проводится при поддержке меча : меч останавливает основную часть клинка, кинжал блокирует область чуть выше эфеса.
Я тут прикинул — а зачем тогда меч вообще, при такой технике? И чем же были вооружены Ващи соперники, если такая тактика работала против них. То, что Вы описали, по-моему, просто опасно для себя же самого. А двуручный меч Вы тоже удержите блоком с левой руки или Вы левша? А если удар идет снизу со стороны кинжала, как Вы поставите блок?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Если сизу со стороны удара — то, как же там это называлось... "скльзящий отход": перевод веса на другую ногу (противоположную весу удара), это даст возможность (мизерную) уклониться, кинжалом пробуем отвести уже остриё, ечом — удар в область гарды.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
квинлин, скажите у Вас кинжал с гардой? Как им вообще можно принять удар меча, который весит в 3-5 раз больше? Ни разу такого не видел. Сделать же кинжалом отвод длинного клинка — это всё равно, что попробовать сделать это рукой — те же шансы не получить ранения. Извините, конечно, но я считаю, что Ваша система построена на постоянном неокупающемся риске не попасть под удар противника.
Признаю, что меч и кинжал, могут быть любимым оружием в фантастических книгах, если герой обладает недюжинной силой, ювелирным глазомером, моментальной реакцией и значительным опытом схваток с этим оружием, но в реконструировании техники боя оружием, которое имеет вес — ничего хорошего не выйдет.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Я же говорю, что основную тяжесть меча принимает ваш меч — кинжал только, как бы это сказать, задаёт направление отвода. А риск... Иногда только он и может помочь выиграть в бою. Я же никому не советую пользоваться описанной, как вы выразились, техникой. Так что можете не извиняться — не за что.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Еще один момент:

цитата квинлин

кинжалом пробуем отвести уже остриё
— идет полноценный удар снизу наискосок в корпус со стороны вашей руки с кинжалом. Вы дистанцию, как я понял, не разрываете. Блок мечём левой рукой с перекрестом рук или с поворотом корпуса влево просто не позволит Вам действовать кинжалом для отвода — свои же руки столкнуться или Вы потеряете равновесие. А вы пишите:

цитата квинлин

Я же говорю, что основную тяжесть меча принимает ваш меч — кинжал только, как бы это сказать, задаёт направление отвода.
И после этого Вы наносите удар мечём по гарде противника? Я первый раз встречаю человека с такой гибкостью и скоростью удара. Поясните, пожалуйста, где я напутал.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Разве бронежелет защитит от удара сапёрной лопаткой или ножём, человек-то большой?

от удара защитит, тоже проверяли. Правда не так интенсивно — казённое имущество однако. :-) Защищает даже от калаша до дист. 50 метров. а руки и ноги в ближнем бою подставлять не надо, кроме того попадание в них не является смертельным


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
на самом деле нет в фантастике ничего более стильного и элегантного, чем световой меч


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

хороший доспех
Вот именно, что ХОРОШИЙ. Но немногие в средние века могли себе такой позволить. Но насчет того, что беседа в данном направлении зашла уже далеко, можно создать дополнительную тему о холодном оружии и перенести наш разговор туда.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше любимое оружие в Ф&Ф»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше любимое оружие в Ф&Ф»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх