Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Наша цель — найти российских фантастов, которые могут прожить на гонорары.


Наша цель, как читателей, чтобы таких авторов было как можно больше.:-)


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Наша цель, как читателей, чтобы таких авторов было как можно больше.

Это глобальная задача. Я имел в виду цель, которая была задана даже не во всём этом топике, а в его конце. Ясно, что я не делаю клич по всей матушке России -- эге-ге-е-й, давайте найдём таких авторов!;-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

И какая разница, от чего гонорары и роялти начисляются?

Автору, скорее всего, никакой, а вот читателю, подозреваю, есть.

цитата VuDu

А по тиражам можно сделать прикидки.

Ну и сделайте, чего там! Вот есть суммарный тираж Перумова. Попробуйте УГАДАТЬ, сколько гонорару получил оный? И хватает ли ему на жизнь. Подозреваю, можно все небо пальцами утыкать, получив в результате пшик.

Мне представляется, что единственный способ прояснить это — тупо задать вопрос автору — благо многие есть в сети — "Вы можете прожить на гонорары?" И посмотреть, что они ответят.
А так в угадайку играть — а вот давайте Белянина добавим! и Бушкова! И наверное может быть скорее всего Панова — это, извините меня, детский сад.
"А доедет ли энто колесо до Киева?"


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"А доедет ли энто колесо до Киева?"

Чуть больше подробностей о колесе и можно будет реально прикинуть:-).

Понятно, что точной цифры мы не узнаем, да она и не нужна. Но с 1 млн. экз., думаю автора не обидели. (3 — 7 рублей с книги явно будет, а это нормальные деньги).
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Понятно, что точной цифры мы не узнаем, да она и не нужна. Но с 1 млн. экз.,

Мы никакой цифры не узнаем.
А "миллионеров"-суммарников во всей нашей фантастике — ну, четверо. А что с остальными?
Опять же, извините меня: 3 рубля — это 3 000000, а 7 — это уже 7 миллионов. Нехилая я бы сказал разница.
Так мы рассуждаем не о реальном положении дел, а о нашей фантазии положения дел.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, и 3 лимона, и 7 — автор уже хорошо заработал. Понятно, что разница есть, но это несущественно для нашей темы (а существенно лишь для автора). Вот разница между 3 млн. за год и 50 — 60 тыс. --- это уже другой разговор. В последнем случае писатель поставлен на грань выживания.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Вот разница между 3 млн. за год и 50 — 60 тыс. --- это уже другой разговор

Разговор, конечно, другой, но в нашем случае предметным он все едино не становится. Так, от балды суждения.
50-60 тысяч это мало, а 100-120 уже ничего, а 300 совсем хорошо. Ну и так далее


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю я эту ветку и мысля появляется: наверное, вопрос изначально был поставлен некорректно. Очень много неизвестных (дебет, кредит). Правильный вопрос звучал бы так: "А могу ли Я прожить на гонорары русских писателей-фантастов?" в этом вопросе остаётся только один неизвестный параметр...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

что он подрабатывает на стороне.
Насколько мне извесно Перумов уже не работает на прежнем месте работы... Тепрь он вроде как только Книги пишет.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И опять таки — хоть убейте меня — но никакой зависимости КАЧЕСТВА текста от гонорара я не вижу, или не хочу видеть. На мой взгляд большинство наших "тиражных" фантастов пишут дрянно, жвачку для мозгов, прожевал и выплюнул.
Головачев = очень хороший пример, да и Никитин тоже. И Панова, пасущегося на одном рыбном месте, тоже в достойные фигуры заносить как-то не хочется. Нет у меня доверия авторам, упаковывающих отсутствие мысли в 20 томов тупого действия


К сожалению, зависимость есть. Автор, пишущий качественный текст, тратит на него много времени, он не может гнать поток рукописей, соответственно, издательству невыгодно раскручивать такого автора, и его гонорары оказываются в среднем ниже, чем у тех, кто в бодром темпе выдаёт двадцатитомную жвачку.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Юрия Никитина


Ладно, не будем дискутировать по поводу этого автора. Моё мнение таково, что он попросту не владеет словом, а что касается его идей, то и они кажутся мне сомнительными. Но тут спорить об этом было бы офтопиком, так что останемся каждый при своём мнении :-)
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

К сожалению, зависимость есть. Автор, пишущий качественный текст, тратит на него много времени, он не может гнать поток рукописей, соответственно, издательству невыгодно раскручивать такого автора,

Мне кажется, что данное утверждение не основано на фактах.
Даже среди коммерческих авторов есть такие, которые пишут долго. Скажем Маринина, или Толстая, да хоть Токарева.
И ничего знаете, не гонят их нафиг. И раскручивают и т.д. и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Доходы за год ($ млн.)

А откуда данные? И за какой год?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev данные старые за 2006 год нашел в Форбсе, так для примера.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

как назвать человека, который за месяц выдаёт пять авторских листов текста?


Пушкиным?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Пушкином?

Я бы даже больше сказал — ПушкинЫм!:-);-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я бы даже больше сказал — ПушкинЫм!


спасибо, а то чего — то засомневался, а в учебник лень лезть:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я бы даже больше сказал — ПушкинЫм
Это еще что, у нас один товарищ года два назад рассказывал о страшных масонах, подведших Пушкина под саблю Дантеса ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А вот вопрос: Кто из российских фантастов реально живёт на гонорары? Неужели только борзописцы уровня Головачёва, Панова и Злотникова?


Логинов вполне себе живет на 200$ в месяц, плюс огород в деревне. На литературные гонорары. Очень многое зависит от уровня запросов. Так что получив полный и искренний ответ на этот вопрос вы только узнаете, насколько нетребовательный народ российские фантасты.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...24252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх