Отзывы на произведения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзывы на произведения авторов-фантастов, библиографий которых пока нет на сайте + Опрос: нужна ли эта тема на форуме?»

 

  Отзывы на произведения авторов-фантастов, библиографий которых пока нет на сайте + Опрос: нужна ли эта тема на форуме?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Хуснутдинов "Столовая Гора"
Агент федерального управления безопасности прибывает для расследования в город золотодобытчиков...
События разворачиваются с калейдоскопической быстротой и обрушиваются на читателя с первых страниц, подбрасывая одну загадку за другой. Поначалу действие больше напоминает шпионский триллер, но постепенно приобретает черты всё более мистические и иррациональные. Книга захватывает и неотпускает до последней страницы, перевернув которую чувствуешь себя несколько ошеломлённым. Не сразу удаётся вынырнуть из той загадочной атмосферы, которой буквально пропитана Столовая Гора. Единственным минус для меня — язык показался несколько скуповатым, но зато это лихвой окупается большим количеством интересных идей и огромной насыщенностью событиями, по бОльшей части мрачными и зловещими. И всё это удовольствие занимает каких-то триста страниц. Не скажу что понял все замыслы автора, и финал, на мой взгляд, не даёт ответов на некоторые вопросы, но впечатляет однозначно. 10 из 10.
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Стрельцова Мария (Каролина Клинтон): Красивая, прикольная, ....мертвая
Аннотация:
Красавица Алёна, узнав о том, что ее любимый парень, без которого она не мыслит жизни, женится на другой — делает суицид. Вот только слишком велика ее обида, не дает она Алёне спокойно почивать в гробу. Не позволит Алёна тому, из-за которого умерла — спокойно жить с другой девушкой.
Не_позволит....

Зомби-девушки, обаятельный сатанист, темные ритуалы... и довольно большая ... уйма черного юмора. Советую.:cool!:
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Рэйчел Кейн
"Злой ветер", "Солнечный удар" (серия "Холод страха")
   Первые две книги цикла про Джоанну, охотницу на тёмную нечисть, сейчас уже есть третья. По стилю и особенностям сюжета напоминает другие "женские сериалы" со сверхъестественными героями — Гамильтон, Хафф, Бэнкс и т.д. Однако, не вампирам и оборотням отданы главные роли, а джиннам, ифритам и (условно) людям с необычными способностями — например, управляющим погодой. Мне это показалось оригинальным.
   Повествование — от лица главной героини; динамичный сюжет, много боевых действий и магии, яркая любовная линия; эротики, в отличие от книг Лорел Гамильтон, нет. Увлекательное лёгкое чтение. Думаю, больше понравится женщинам, и, возможно, подросткам. Если читать, следует начинать с первой книги — "Злой ветер", иначе не сразу сориентируешься в персонажах и предыстории событий.
   Моя оценка — 8 из 10.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Игорь Мерцалов. Схаас
Этот роман выгодно выделяется среди прочих, издававшихся в серии «Магия фэнтези». Во-первых, весьма необычным сюжетом. Вот завязка событий. Молодой граф Джон Редхенд, наследник старинного британского рода, собирается продать фамильный замок. Возмущенный таким отношением фамильный призрак рода Рэдхендов ухитряется отправить Джона в прошлое, в те времена, когда замок был только основан. Но добраться до замка оказывается не так легко. Вольные стрелки, путешествия во времени, битва с драконом, волшебные сокровища, бессмертный эльф, орки, запертые в другом мире. Все это автор ухитрился поместить в свой роман и составить некую единую картину. В результате повороты сюжета действительно оказались непредсказуемы и совершенно неожиданны. Во-вторых, понравились герои. Некая схематичность в них все же проглядывает, но, в отличие от большинства подобных романов, герои изменяются и растут по холду произведения, а это уже неплохо. Да и сами по себе они вполне неплохи. Особенно понравился мне мудрый шаман орков Клахар и лесовичок Пин. Язык произведения тоже вполне неплох. Пусть Мерцалова и не назовешь блестящим стилистом, но для дебюта написана книга очень даже неплохо.
Да, этот роман не претендует на глубину философских идей, но является вполне достойным образчиком приключенческого фэнтези. Оценка — 7,5
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Патриция Бриггз. Призванные луной
   Очередной "дамский роман" про оборотней и вампиров, вышедший в серии "Холод страха", очень меня позабавил.

   Во-первых, аннотация не соответствует содержанию. Главная героиня, Мерседес Томпсон, которая должна быть "своей и в изысканных гостиных вампиров, и в суровых стойбищах оборотней" и "разрешать конфликты между кланами", знакома с некоторыми представителями сверхъестественного мира, но по большей части от них отбивается-отстреливается-убегает (то есть не "своя" совсем). И нет в книжке ни "изысканных гостиных", ни "суровых стойбищ", а есть вполне обычные дома, мотели, авто-мастерская, склады, расположенные в маленьких американских городках.
   Во-вторых, автор очень однообразна в описаниях. Почти все мужчины из мира сверхъестественного говорят "глубоким, низким голосом". Главная героиня в облике койота большинство эмоций выражает так: " я взвыла от радости (боли, страха)". Все основные действующие лица в какой-то момент дрожат — от холода, возбуждения, ужаса, страсти, аллергии, превращаясь в волка — в общем, по любому поводу.
   В-третьих, в книге много переводческих "ляпов"(например, "у волка была серебристая, почти синяя шерсть". Я
думаю, сизый оттенок имеется в виду, или, что шерсть "с отливом") и рекордное число опечаток — по 1-2 на каждые пять страниц. Иногда опечатки придают повествованию загадочность и неожиданность — возникают новые имена, герои меняют пол и т.д. (Адам/Артур, Джон/Джонс, он/она, болеет/более). Складывается впечатление, что книга прошла мимо редакторов и корректоров.
   Сюжет увлекает, но характеры героев весьма схематичны. Интрига, связанная с политикой оборотней, взаимоотношениями внутри стаи, между разными группами вервольфов, других сверхъестественных существ и людей, раскрыта не до конца.
   Моя оценка — 6 из 10 баллов.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Запущу-ка вдогонку и свой отзыв на Бриггз.

Меньшинства иного мира

Патриция Бриггз начинала с книг о драконах и волшебниках, но ощутимого успеха они ей не принесли, и переметнуться в модный нынче жанр городского фэнтези было с ее стороны шагом весьма дальновидным. На поле Лорел Гамильтон и ей подобных Бриггз выступила как свежий игрок, еще относительно свободный от наработанных шаблонов. Читатели поддержали долларом первый же роман о Мерседес (Мерси) Томпсон, и вуаля – перед нами очередной долгоиграющий сериал.
Конечно, основа основ осталась неизменной: время – современность, место – США, в центре повествования – оборотни и вампиры, которые, как водится, не ладят между собой. Однако в начинке этого пирога можно найти много неожиданных ингредиентов. Начать хотя бы с того, что в центре сюжета «Призванных луной» стоит не «бесстрашная истребительница вампиров» и даже не детектив в юбке, а вполне себе обычная женщина, примечательная лишь профессией (автомеханик), врожденным здравым смыслом и… способностью превращаться в пушистого койота, причем безболезненно и в любое время. Крутизну ей с успехом заменяет умение ладить с окружающими – как с людьми, так и с «другими», то есть представителями сверхъестественных рас, которых в мире Мерси Томпсон великое множество. Лишь некоторые из них открылись человеку, и почти для всех это обернулось социальной катастрофой. Бриггз вообще неравнодушна к проблеме меньшинств и терпимости: она не только рассуждает о правомерности резерваций для «других», но даже набрасывает образ оборотня-гомосексуалиста. Политкорректность в действии.
Привычный поклонникам Аниты Блейк детективный компонент в романе присутствует, но решен он настолько просто, по-фэнтезийному, что о серьезной интриге говорить не приходится. Автора больше интересуют обычаи и психология оборотней (правда, и то, и другое скопировано у звезды жанра Келли Армстронг), чем причины, из-за которых сцепились крупнейшие «стаи» американского Запада. Вервольфы в изображении Бриггз выглядят одновременно устрашающими и уязвимыми: когда физическая мощь и коварный ум встречаются с чисто животными инстинктами, смесь получается убойная. Вампиры им не уступают. В отличие от гламурных кровососов Энн Райс они почти лишены человеческих черт и душевным устройством больше напоминают москитов.
Сделать одномерного персонажа обаятельным не так уж трудно. И действительно, никто из действующих лиц не вызывает у читателя сильных эмоций. Герои в основном заняты тем, что выясняют отношения, вспоминают прошлое и размышляют о будущем. Писательница играет в литературные куклы, и это выходит у нее с относительным изяществом. Требовать большего было бы несправедливо.
Действие в романе развивается неспешно, одно событие плавно сменяется другим, льются и льются диалоги. Любителям клубнички в «Призванных луной» поживиться нечем: описывая взаимоотношения полов, Бриггз заходит не дальше моралистов викторианской эпохи. Схожим образом дело обстоит и с визуальным насилием. Там, где коллега по жанру дал бы подробный перечень внутренностей, разбросанных по полу, Бриггз ограничивается интеллигентным «перегрыз ей горло» или «свернул ему шею». Вампирский нуар ей откровенно чужд. Сага о Мерси Томпсон намного ближе к фэнтези, чем большинство аналогичных сериалов.
«Призванные луной» придутся по вкусу тем, кто давно хотел попробовать знакомое блюдо под непривычным соусом. Стартовала Бриггз не слишком высоко и не чересчур низко, и можно предположить, что среднюю планку сериал будет держать еще долго.

5 из 10 баллов

Аннотацию я подробно разобрал здесь, не удержался :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Александр Рау,"Ястреб на перчатке"
Армадовско-лениздатовские авторы второй раз приятно удивляют.Или это мне так везет в последнее время?
Книга очень хорошая, искренняя.Первая часть, "Исповедь звездам" — о маге на службе у короля, о любовном треугольнике (тема вобще, кажется, в романе одна из основных), о человеческой зависти и предательстве.Больше похожа на дневниковые заметки, описания персонажей воспринимаются как некие анкетные данные.Пожалуй, даже есть некоторая схематичность героев...
Вторая часть, "Ястреб на перчатке", как-то очень неровно построена.Главы о прошлом перемешиваются с главами о настоящем, из-за чего возникает ощущение сумбура...Главный герой меняется, вместо мага Гийома — мятежный граф Риккардо де Вега, о самом маге, короле и принцессе там не особо много строчек.
Вот здесь уже по-настоящему переживаешь за героев, в нескольких моментах так и вовсе можно пустить "скупую мужскую слезу"...
И стихи испанских поэтов в книге очень к месту, хорошо, что они чужие, я не слишком люблю в фэнтэзи-книгах поэзию.
В целом достаточно средняя фэнтэзи, город и сражения словно из учебника по истории, но вот как показаны чувства героев — только за это можно поставить лишний балл.
Оценка 8 баллов из 10
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Амброз Бирс "Похороны Джона Мортонсона"
Видимо черный юмор выглядит именно так. Мне кажется, что задумка рассказа следующая — показать контраст серьёзности нашего отношения к смерти и отношения к неё природы (за неё кот). И то что людям кажется неизменно важным и заслуживающим внимания, весь пафос смерти, ниспровергается Бирсом до самого заурядного события (идея может и не нова, но реализация очень оригинальна).
9 из 10
Амброз Бирс «В области нереального»
Где-то я читал, что индусы считают окружающий нас мир иллюзорным (покров Майи). Мне кажется в данном рассказе используется именно эта идея (Дорримор всё же не случайно показан именно факиром, из Индии). Реализация очень не дурна, правда в индуизме эту идею использовали более глубоко что ли (было развито множество техник, позволяющих преодолеть обманы этого мира), но Бирс сделал из неё основу для не плохого рассказа (конец 19 века — думаю идеи Индия еще не были широко известны его соотечественникам и новелла была "в тему").
8 из 10


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Александр Рау,"Меч, палач, дракон"
И вроде ничем особо не примечательная история жизни одного мага на службе у короля.История о любви, дружбе и ненависти.Рассказанная достаточно простым языком.Описания довольно простые, нет поэтичности, как у Камши.Но ведь цепляет, черт возьми.
Книжка уже претендует на то, чтобы зваться эпиком.Автор явно любит Камшу, на нее местами похоже, но по сравнению с ней простой язык.Думаю, если б эту книгу писала Камша или там Перумов, история выросла бы до нескольких томов.А так уложилась в два, и по-моему, там есть еще о чем писать.
В книге поменьше, по сравнению с первой книгой "Ястреб на перчатке", зацикленности на чувствах героев.Акцент делается больше на остальном мире.Хотя о чувствах там тоже довольно много.
Смущает несколько вещей: во-первых, не подписаны используемые автором стихи (впрочем, это возможно, издательский косяк) и совершенно не к месту слишком уж часто встречающаяся там, где ее не должно быть, буква "ё".Карты очень не хватает.
Еще что хотела бы отметить: у автора нет ярко выраженного стиля.Герои не имеют своих индивидуальных словечек и выражений (вроде "Твою кавалерию!" и "блистательных" Камши).Это тоже минус, на мой взгляд.
Впрочем, видно что автор явно начитан по части истории, но с языком поработать не помешает.Миру книги тоже стоило бы уделить чуток больше внимания да и персонажей заодно захватить.А то появляется второстепенный персонаж, и почти сразу исчезает, толком про него ничего не известно.:(
И некоторые сцены в романе показаны со стороны второстепенных персонажей, но как только сцена заканчивается, они тут же исчезают.Словно бы их вобще не было.Они скорее наблюдатели со стороны.И зачем тогда их вобще вводить?
Но книга мне скорее понравилась, чем нет, лиричность в отношении главных героев — характерная черта автора.
Потенциал там есть, история-то хорошо рассказана.Но не без недостатков.

Примерная оценка до сих пор колеблется между 7 и 8 баллами.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

http://www.ahm.ru/page_egorij_fon_farben.... — об этой книге.
Это действительно любопытные истории в духе Одоевского, ценителям русской готической прозы всячески рекомендуется. Автор (Игорь Фарбаржевич), вполне подходит для Фантлаба.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Ковалев "Котт в сапогах"
Порекомендовали мне книгу как нечто легкое и смешное. Прочла за один день, получила большое удовольствие. И какое же разочарование постигло меня, когда не обнаружила этого автора на фантлабе! На фантлабе по определению должно быть все, а тем более авторы, которые издали не одну книгу. :-)))
Автор предлагает "правдивую" версию нескольких сказок. Может, характеры и не всегда выдержаны, но при чтении задумаешься об этом в последнюю очередь, просто веселишься от души и забавным приключениям и искрометному юмору ландскнехта фон Котта и его верных друзей.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Отзывы на произведения авторов-фантастов, библиографий которых пока нет на сайте + Опрос: нужна ли эта тема на форуме?»

 
  Новое сообщение по теме «Отзывы на произведения авторов-фантастов, библиографий которых пока нет на сайте + Опрос: нужна ли эта тема на форуме?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх