Марсианский Конан и Мир ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Марсианский Конан и Мир Будущего»

Марсианский Конан и Мир Будущего

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
"Хайборийская эра" Говарда. "Барсум" Берроуза. "Марс" Майкла Муркока. "Планета Гор" Джона Нормана.

В свое время жанр, своего рода предтеча фэнтези, связующий мостик от НФ к "новой волне" был неописуемо популярен. При чем не так и давно, если вспомнить тонны "конины", что покоились на книжных прилавках всего несколько лет назад.

Насколько этот жанр, стиль, антураж и типаж героев — простых, бесстрашных и непопедимых, — актуален сейчас, интересен ли он для современного молодого читателя?

Гномы и эльфы немного достали. Может пора их обратно заменить на Джеддаков и Синих великанов?
:-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont

уж простите, но Вы объединяете под одной кровлей немного разные вещи. "Конина" мало отношения имеет к Берроузу и его подражателям. Как было сказано в одной из смежных тем, то — героическая фэнтези, а то — космоопера.

цитата red_mamont

"Марс" Майкла Муркока.
Ранняя, незрелая проба пера. Недостоин даже числиться среди клонов "Барсума". Я бы скорее к ним отнес "Звездных королей" Э. Гамильтона.

цитата red_mamont

"Планета Гор" Джона Нормана.

А это уже скорее пародия на космооперу — декорации а ля Барсум служат для внедрения автором собственных идей (садо-мазо, кстати).

цитата red_mamont

тонны "конины", что покоились на книжных прилавках всего несколько лет назад.
...абсолютно не имеют отношения не только к клонам "Барсумианы", но и к собственно говардовскому Конану. Интересующиеся могут пройти на litforum.ru или cimmeria.ru и почитать там обсуждения. Тогда Вы узнаете, что отечественные авторы, взявшиеся "продолжать" Говарда, на самом деле его не продолжают — они пишут альтернативщину. Если угодно — это совсем другой Конан, из другого мира...

Одним словом:
- или Вы хотите обсудить героическую фэнтези как таковую (тогда предметом обсуждения будут: Говард, Спрэг де Камп, Лин Картер, Бьёрн Ниберг, Карл Эдвард Вагнер, Джон Джейкс)
- или Вы хотите обсудить раннюю космооперу (тогда предметом обсуждения будут Берроуз, Эдмонд Гамильтон, Ли Брэкетт, возможно — Муркок и Норман, Кеннет Балмер с его "Скорпионом" и т.п.)
Как видите — совершенно разный круг авторов и там, и там. Ну, единственный кто пробовал себя в обоих направлениях — это Картер. Остальные — не совпадают...
Поэтому название темы... ну... немножко неточное,в общем. Уж простите...8-)

цитата

Гномы и эльфы немного достали. Может пора их обратно заменить на Джеддаков и Синих великанов?
Боюсь, что МТЧ (молодые талантливые читатели) с Вами не согласятся ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
читал в детстве очень много- сейчас уже не нравится — слишком уж бесхитростные сюжеты
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
читал в юности очень много... сейчас задумчиво просмотрел цикл "Конан" и не вспомнил ни одной... задумался о перепрочтении... 8-)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont
Я думаю это направление довольно популярно у определённой группы юношей 12-16 лет. Вопрос только в том что вы сможете им предложить такого, чтобы они оторвались от классиков Героической антастки/фэнтези. Может у вас появились какие-нибудь идеи могущие освежить пыльные скрижали вековой давности? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю этот жанр, и почему сразу стих, нет, просто большинству современных авторов не под силу передать ту гнетущую атмосферу, те суровые и кроваво жестокие будни главного героя. Куда проще писать про эльфов и гномов. После Говарда был, Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер, Стив Перри ..... Дэвид Геммел и др. — вот образчики для меня сего жанра.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

сейчас задумчиво просмотрел цикл "Конан" и не вспомнил ни одной

я довольно хорошо помню "Ползучую тень" и еще повесть хотя забыл название, а из героев Говарда мне больше всех нравился не Конан :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

а из героев Говарда мне больше всех нравился не Конан :)

А кто?
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

и еще повесть хотя забыл название,
"Люди Черного круга"? :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

уж простите, но Вы объединяете под одной кровлей немного разные вещи. "Конина" мало отношения имеет к Берроузу и его подражателям.


Согласен. Авторы совершенно разные. Я бы сюда добавил еще Хаггарда и даже Жюль Верна (знаю, станете смеятся и в общем то будете правы). Авторы и даже жанры указаны разные, но тип героев и сама стилистика изложения в чем-то схожи. Я не лит.критик, так что ругайте, все подсознательно в основном.:beer:

цитата glupec

Я бы скорее к ним отнес "Звездных королей" Э. Гамильтона.

Ну ... в вашем предложении есть кусок истины (с рациональной т.з.). Однако на мой вкус, это не то. Герой Говарда и Берроуза ходит пешком через лес с огромным мечом, а не мчится на космическом корабле мочить космического диктатора. Суть — та же, но фон категорически другой. Именно "фон".
ИМХО.

цитата nikalexey

слишком уж бесхитростные сюжеты

В этом то и сила, брат!

цитата Emancipator

Вопрос только в том что вы сможете им предложить такого, чтобы они оторвались от классиков Героической антастки/фэнтези. Может у вас появились какие-нибудь идеи могущие освежить пыльные скрижали вековой давности?

цитата glupec


Ничего особенного. Полуфэнтезийный Марс и Венера будущего. Земля возможно погибла, возможно нет.
Возможно, добавим еще "найвеновское" кольцо вокруг Солнца.

Присутсвуют классические маги и боги фэнтези, но только на техногенной основе.
Присутсвует подробное картографирование обоих планет (на основе современных данных НАСА)

Суть не в этом. Я бы хотел создать МЕЖАВТОРСКИЙ проект.
Со своей стороны могу поддержать проект в области рекламы — прямым финансированием оного, чтобы заинтересовать издательство. Соответственно нужно найти заинтересованных авторов.:-)
Общая идея проекта — возрождение героико-романтического фэнтези для подростков но не на "псевдосредневековом поле" а ля Толкин, а на "псевдокосмическом поле" Солнечной ситсемы
(никаких межзвездных путешествий не будет — разве в качестве исключения из правила).
Разумеется это будет прежде всего сказка и приключение. Но все-таки минимально прививающая представления о физике, астронимии, географии и т.п. ИМХО — средневековео "толкиновское" фэнтези слишком уж отрывает молодых людей от реальности.

Бои полуголых мужиков на мечах — тоже бред, я согласен. Однако при этом будет даваться ссылка на меньшую силу тяжести, на прошлое реальной Земли и приводится карта современного Марса, правда с океанами. А это хоть что-то.

Вот как-то так.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

задумался о перепрочтении...

цитата trues

Обожаю этот жанр

Спасибо. Я же говорю, примитивный Варвар будет жив, когда умрут все прочие высокоинтеллектуальные ГГ.
Фантастика прежде всего развлекательный жанр (ИМХО). И если пытаться кого-то чему-то учить (особенно подростков) надо стараться делать это увлекательно — т.е. через горы трупов врагов-уродов, благородных королей и ослепительных блондинок. Увы.
А собственно почему "увы"?
Надеюсь я останусь подростком лет до 70-ти.

Да здравствует Конан!
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А это уже скорее пародия на космооперу — декорации а ля Барсум служат для внедрения автором собственных идей (садо-мазо, кстати).


Да, забыл. Почему бы не внедрять в таких романах идеи садо-мазо? Это конечно гипортрофированный вариант "естественных" отношений мужчина-женщина, согласен. Не подумайте, я вовсе не за насилие.
Но! Феминизм достал. Считаю, что феминизм — это угроза обществу и прежде всего — самим женщинам. Почему не дать этому явлению по морде, хотя бы на страницах фант.романов?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 04:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Одним словом:
- или Вы хотите обсудить героическую фэнтези как таковую
- или Вы хотите обсудить раннюю космооперу

Я хотел бы обсудить возможность продолжений смеси "героической фэнтези" в стиле Говарда и "ранней космооперы" в стиле Берроуза на российской почве.
Главный вопрос задан: насколько это может быть интересно? Если форумчане считают, что проект не интересен вообще, значит не стоит и пытаться. Если интересен — пытаться стоит.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Суть не в этом. Я бы хотел создать МЕЖАВТОРСКИЙ проект.

Общая идея проекта — возрождение героико-романтического фэнтези для подростков но не на "псевдосредневековом поле" а ля Толкин, а на "псевдокосмическом поле" Солнечной ситсемы
(никаких межзвездных путешествий не будет — разве в качестве исключения из правила).
Разумеется это будет прежде всего сказка и приключение. Но все-таки минимально прививающая представления о физике, астронимии, географии и т.п. при этом будет даваться ссылка на меньшую силу тяжести, на прошлое реальной Земли и приводится карта современного Марса, правда с океанами. А это хоть что-то.
Я за :)

цитата

Почему бы не внедрять в таких романах идеи садо-мазо?
Я против :)

цитата

Считаю, что феминизм — это угроза обществу
Дело вкуса :-) Я, например, так не считаю. (Сперва суфражизм, потом эмансипация, теперь феминизм — явление это было всегда, у него только названия менялись. А раз оно было всегда, и общество как-то устояло => эрго?)

цитата

Соответственно нужно найти заинтересованных авторов.
Ну... я не автор (если не считать сборника стихов, изданного за свой счёт, да той малости, что на СИ лежит), но бумагу марать люблю, есть грех. Чисто теоретически — мог бы участвовать.

цитата

Главный вопрос задан: насколько это может быть интересно? Если форумчане считают, что проект не интересен вообще, значит не стоит и пытаться. Если интересен — пытаться стоит.
А если форумчане скажут — не интересен, а на деле окажется наоборот?

PS

цитата

примитивный Варвар будет жив, когда умрут все прочие высокоинтеллектуальные ГГ.
Джон Картер Берроуза — не варвар, и Майкл Кейн Муркока тоже. Уж им-то как раз интеллекта не занимать (Кейн так и вообще учёный, а Картер бы без интеллекта не выжил — у него и враги зачастую весьма умные интриганы8-))
Это так, к слову.

PPS Муркоковского же Элрика к данному направлению относим или нет? Его часто называют "пародией на Конана" или "Конаном наизнанку"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Общая идея проекта — возрождение героико-романтического фэнтези для подростков но не на "псевдосредневековом поле" а ля Толкин, а на "псевдокосмическом поле" Солнечной ситсемы
(никаких межзвездных путешествий не будет — разве в качестве исключения из правила).
Разумеется это будет прежде всего сказка и приключение. Но все-таки минимально прививающая представления о физике, астронимии, географии и т.п.

Я готов это читать, объективно. Во всяком случае "Дочь тысячи джеддаков" мне понравилась.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Возможно такой проект имел бы успех, но я предполагаю что нужно
- создать качественную мифологию, религию, философию описываемого мира, чтоб это не было простой бегалкой с мечом
- Смешать раннюю космооперу с брутальной, изобилующей подробностями тёмной фентези, т к плюшевым романтизмом подростков не заманишь
- И ещё — вы видели картины Фрэнка Фразетты? Вот... Эти книги должны оставлять такое же послевкусие.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

- Смешать раннюю космооперу с брутальной, изобилующей подробностями тёмной фентези, т к плюшевым романтизмом подростков не заманишь

Согласен.

цитата Emancipator

- создать качественную мифологию, религию, философию описываемого мира, чтоб это не было простой бегалкой с мечом

А смысл? Речь же как раз о создании "простой бегалки с мечом"... По мнению топикстартера, это не должен быть мир а ля Толкин (кстати же, и не а ля Мартин, и не а ля Бэккер — у них тоже проработка мира очень большая присутствует).
Героике — тем более ранней — такая детальная проработка антуража противопоказана, т.к. во главу угла ставится сюжет (=экшн). Если угодно — антураж может прорабатываться по ходу действия (как у Нормана в "Горе"), в последующих книгах сериала, и т.п. Но всё равно сначала (да и потом тоже) должен быть экшн.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec


Я за
Я против :)

Учту:-)

цитата glupec

Чисто теоретически — мог бы участвовать.

Тоже — буду знать.

цитата glupec

А если форумчане скажут — не интересен, а на деле окажется наоборот?

В данный мом5ент это больше треп. То есть, проект реальный, я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду его делать, однако тут пишут что необходима подробная проработка мира — религи, история. мифология. Это значит, что все же нужен пилотный роман.

Раньше лета следующего года за него не сесть, необходимо закончить иные текущие проекты.
Даже если я найду автора, который независимо такой роман напишет, допустим, заказной, надо совместно проработать синопсис, подробности тех же Истории, Мифологии, располоджения государств, их взаимоотношений, политической традиции, в конце концов, языки, этнические, культурные отоличия и т.п. Лучше всего, конечно, сделать пилотный роман самому, чем искать кого-то. Это значит — минимум год.
Говорю все это по поводу "мнения форумчан". Сейчас идет, так сказать, предварительная проработка проекта на интерес. Разумеется она мало репрезентативна, но все же представляет для меня некое "чужое мнение". Тараканов знаете сколько в голове? Увидеть их можно только со стороны. В общем, советуюсь с Вами на перспективу. :beer:

цитата glupec

цитата glupec

Муркоковского же Элрика к данному направлению относим или нет? Его часто называют "пародией на Конана" или "Конаном наизнанку"...

Лично я — относить не буду. Конан импонирует больше. Однако, проект будет межавторским и если кто-то выберет героя а ля Элрик, то почему бы и нет?

цитата newcomer

Я готов это читать, объективно.

Отлично. Значит — есть шанс.

цитата Emancipator

- создать качественную мифологию, религию, философию описываемого мира, чтоб это не было простой бегалкой с мечом
- Смешать раннюю космооперу с брутальной, изобилующей подробностями тёмной фентези, т к плюшевым романтизмом подростков не заманишь

Безусловно и полностью согласен. Спасибо. Вопрос только в том что фэнтези будет техногенным. Мир без магии, но с техникой типа ... не знаю даже, типа карманных атомных реакторов и молекулярных мечей, что по сути то же что ритуальная магия, т.е. бред.
Это значит — магия будет, но "лжетехническая" и вместо Темных волшебников станут фигурировать Темные инженеры. ;-)
В любом случае — большое спасибо, это дельное предложение.

цитата Emancipator

И ещё — вы видели картины Фрэнка Фразетты? Вот... Эти книги должны оставлять такое же послевкусие.

Не видел. Дадите ссылку? :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А смысл?


Смысл в том чтобы придать действиям ГГ более менее правдивую мотивацию. Это должен быть мир в котором войны происходят не ради спасения одной единственной принцессы а во имя своего народа, его истории и верований. Артефакты попадающиеся на пути ГГ должны быть не просто так а иметь богатую историю возникновения, уходящую в глубь веков и поражающую своей жестокостью и мрачностью. Это должен быть вырождающийся культ жрецов-выродков, фанатичных в своей вере — тем приятнее будет читать об их уничтожении. Враги должны изъяснять свою точку зрения неистово но уверенно в своей философии, тем сильнее будет накал страстей. Читатель будет вместе с Джоном Картером ГГ поднимать острый меч и поражать противника. Но это всё-таки будет обычная героика с морем экшна


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
red_mamont

цитата

Дадите ссылку?


Да, конечно
вот две

http://album.foto.ru/photos/1220/
http://olmer.ru/cgi-bin/img/picture_frame...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Марсианский Конан и Мир Будущего»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианский Конан и Мир Будущего»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх