Фан арт или не фан арт


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фан-арт или не фан-арт?»

 

  Фан-арт или не фан-арт?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Согласны ли вы со статьей:

"Так вам интересна дальнейшая жизнь Руматы? Мне — нет. Мне достаточно того, что сказали Стругацкие. Я сам придумаю, что стало с Руматой. И не интересен мне фан-арт по "Ведьмаку", потому что Ведьмак — это Сапковский, так же, как Румата — это Стругацкие. Потому что и Ведьмак, и Румата не просто вплавлены в текст — они и есть текст. Попробуйте продолжить "Понедельник" без Привалова или Ойры-Ойры. "Остров" без Максима. Это будет "Понедельник" или "Остров"? Сомневаюсь..."

Полностью здесь:
http://www.fantlab.ru/blogarticle7294#com...

Большая личная просьба: отмечайте, пожалуйста, один вариант ответа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Оригинальный мир — прерогатива автора.
Особенно — Мастера,каковыми являются АБС и Сапковский.

Весь ( немалый) опыт межавторских проектов/продолжений говорит о том,что оригинал — это оригинал. (ярчайший пример — Конан Р.Говарда)
А последующие копии — всего лишь копии — не более.
Пусть и неплохие иногда.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
отметил вариант да
продублирую и сюда вопрос к Вам, заданный в колонке

А каково Ваше личное отношения к фан-арту на Ваши произведения:
— каждый может свободно писать, при этом упоминая Ваше имя и Ваши книги
— все что написано, должно проходить Ваш личный пристальный контроль
то есть иными словами имеет ли право автор первоисточника решать, что можно писать, а что нет?
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
В целом я не очень люблю фан-арт по произведениям, но пару раз мне попадались действительно интересные рассказы, в некоторых даже был выдержан авторский стиль. К сожалению, подобные примеры довольно редки. В большинстве случаев за написание фан-арта садятся через чур восторженные фанаты, которы не всегда имеют представление о процессе содания литературного произведения. В итоге: такие же как они восторженные личности будут в восторге, более скепчически настроенные поклонники эти "произведения" не приемлют вовсе.
А вот на счет рисунков и анимации у меня сомнений не возникает — это явление чисто положительное. Разумеется, каждый представляет персонажей по-своему, но иногда очень приятно посмотреть качественно сделанный арт. Ведь далеко не все могут создать что-то подобное, и если художник, пусть даже не очень умелый, верно передал суть характера или эпизода, это ИМХО идет только на пользу произведению.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Скорее нет, чем да. В идеале автор должен создать свой собственый мир, героев, и законы по которым живёт этот мир.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Негативно, ибо

цитата ФАНТОМ

Оригинальный мир — прерогатива автора.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Я ошиблась, галку поставила не туда...
На самом деле — нет! Я довольно долго привыкаю к стилю нового для меня автора. К Вам, Вадим, я привыкала на протяжении всей первой половины первого романа ТГ. Теперь о героях Ваших романов и об авторском мире я могу читать только в Вашем исполнении, только Вам я поверю. Это лично моё восприятие... :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за 3-й пункт. Ибо фан-арт включает в себя и рисунки фанатов. Вот рисунки люблю и положительно к ним отношусь.
Но фан-арт как произведения, стихи т .д. воспринимаю строго негативно. Потому фан-арт, как рисунки — "Да", а как произведения и т.д. — "Нет".
Почему так? ФАНТОМ уже ответил :)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, имеется ввиду фан-фик, а фан-арт...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Видимо, имеется ввиду фан-фик, а фан-арт...

Кстати, да... 8:-0 Я внимательно перечитала статью в а/к, чтоб убедиться о чем идет речь...

цитата Heechee

Вот рисунки люблю и положительно к ним отношусь.

Присоединяюсь! Как пример — по Панкеевскому миру Дельта.
В связи с этим вопрос — Где можно полюбопытствовать рисунки фанов на Тайный Город?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

В связи с этим вопрос — Где можно полюбопытствовать рисунки фанов на Тайный Город?
На официальном сайте Тайного города
http://www.t-grad.com/fanclub/pictures/
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Ни одного не отметил. Переписывать произведение не правильно, но почитать "в мире", но с другими героями, бывает неплохо. Как пример Перумов.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

На официальном сайте Тайного города

Спасибо! Но мало, очень мало...:-)
Вы бы видели чего творят "дельтовцы"...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то в отношении текстов обычно употребляется слово "фанфикшн". И по большому счету фанфики писали всегда со времен изобретения письменности.
И без фанфикшена мы бы лишились кучи интереснейших произведений. Фанфикописатель может ведь оказаться и талантливей автора оригинала. Или опираться на более развитую культурную базу.
Хотя это конечно редкости большинство фанфиков пишут не слишком опытные фанаты и предназначены их творения тоже для таких жек фанатов. И и пока это так, не вижу в этом ничего плохого. Поскольку 1)в этом бесконечном цикле крутятся те, кто иначе мог бы пополнить ряды МТА, которых и так полно. 2)Те, кому фанфиков покажется мало, имеют неплохой полигон для тренировки.
Ведь читателей для фанфика по известному сеттингу найти проще чем для ориджинала.
Хотя я считаю что гораздо круче заимствовать идеи и образы, а не вселенные целиком. Правда делать это надо тоже с умом.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Фанфикописатель может ведь оказаться и талантливей автора оригинала.
:-)))
Это даже не из разряда фантастики,а из разряда сказки.;-)

цитата Hermit

гораздо круче
создавать свои оригинальные миры и описывать их хорошим литературным языком.:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Это даже не из разряда фантастики,а из разряда сказки.

Да? По мне так, к примеру, "Не спящий в ночи" Райта гораздо лучше оригинального романа Ходжсона. Современные интерпретации артурианы тоже интересней творений Кретьена дэ Труа и Мэллори. Которые, в свою очередь, тоже были фанфикописателями по отношению к более ранним авторам.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно за фанфики... Пусть их авторы смело используют миры, созданные талантами... Не надо бояться, что их взгляд на историю мира отличается от Вашего, Ваш-то никуда не делся, он остался с Вами... Что плохого в том, что Вы узнаете каким видят некий придуманный мир другие люди? Лишь бы героям фанфика хотелось сопереживать. Вот что по настоящему плохо — часто авторы фанфиков имеют (точнее не имеют) отвратный литературный стиль.
И если говорить предметно: можно ли считать фанфиком вот это : http://www.fantlab.ru/work21773
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил три вещи, близкие к понятию фан-арта: "Машина пространства" К.Приста, "Полые холмы" М.Стюрат и "Тайна Острова Бэк-Кап". Похоже, единственное, к чему можно относиться с пониманием:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала "да". Потому, что есть "По ту сторону рассвета" Ольги Чигиринской и "Великая игра" Натальи Некрасовой.. Да и Райта хочу прочесть ("Неспящий в ночи").
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Фан-арт — это "картинки по мотивам". Таковому безусловно да.
В ссылаемой статье, однако же, говорится о фанфикшне, т.е. о сиквелах-приквелах-вбоквелах-альтернативных вариациях на тему основного текста. Вот с таким сложнее. Как материал для литературных игр — безусловно да. Как литературное произведение достойного класса — случается. Но ооооочень редко.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фан-арт или не фан-арт?»

 
  Новое сообщение по теме «Фан-арт или не фан-арт?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх