Как создаётся русская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как создаётся "русская фантастика"»

Как создаётся "русская фантастика"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл в Сети следующее объявление: http://www.dalance.ru/projects/rupor4/8007/
Заинтересовался, послал запрос.
Уже на следующее утро получил план работы.
Он потряс меня своей гениальностью. Настолько, что я решил поделиться с народом.
Итак...
Не удивляйтесь потом, увидев на прилавках такую "книгу". Только автором её буду не я, конечно. Но, думаю, непременно найдётся какой-нибудь энтузиаст.
А я ещё думал, бывало — откуда ж всё это г... берётся. Вот оно, оказывается, как...

http://soulo666.livejournal.com/34757.html


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ничего сенсационного не вижу. Литературные негры были, есть и будут.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Оригинальнейшая завязка — и на него начинается охота!.. Ха-ха! Я ржал!
Меня очень удивило, что план пролога и первой главы такой чёткий и выверенный — на кучу пунктов. По моему человек, который смог в таких подробностях придумать сюжет(пусть даже и низкокачественный), способен и сам написать книгу. Зачем же тогда, спрашивается, зазывать авторов?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

По моему человек, который смог в таких подробностях придумать сюжет(пусть даже и низкокачественный), способен и сам написать книгу. Зачем же тогда, спрашивается, зазывать авторов?


Да, действительно. Не только аффтару, но и читателю сверх этого конспекта больше ничего и не надо. События, мотивации — чего еще-то? Пейзажи и философия жанром не предусмотрены.
Кстати, я давно думала, что для Донцовой группа товарищей пишет конспекты именно такого плана, а она их переписывает своей легендарной ручкой в своем стиле. Иначе десять романов в год и не сочинишь.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Зачем же тогда, спрашивается, зазывать авторов?


Возможно, человек рассчитывает, что каждый из приглашённых авторов выполнит работу настолько самобытно, что можно будет, заменив имена героев на другие и перетасовав некоторые детали, выпустить 20 книг разом, выдав каждую за оригинальную историю:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Ыыыыы! Смеялся! :-)))
Синопсис забавный, однако. Я тоже хочу такое чувство юмора иметь! :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл эту статью, посмеялся от души:-))):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кстати, я давно думала, что для Донцовой группа товарищей пишет конспекты именно такого плана, а она их переписывает своей легендарной ручкой в своем стиле. Иначе десять романов в год и не сочинишь.


Да почему же, таких вот романов — запросто. Я как-то на спор накатал за две недели любовный романчик, не помню, правда, какого именно объема. И это при том, что я не писатель, то есть у меня рука не набита на постоянную работу. Белиберду эту даже тиснули в одном небольшом издательстве типичным тиражиком — 3 тысячи, кажется, и оно даже более-менее раскупилось. Стыдно до сих пор. Хорошо хоть хватило ума псевдоним поставить.

Так что в 10 романов в год я вполне верю. В своей автобиографии Стивен Кинг, например, упоминает реального автора детективов, который один свой опус накатал за 3 дня.

Другой вопрос — кому такая писанина нужна...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Я как-то на спор накатал за две недели любовный романчик,


Я тоже год назад за два месяца написала два романа по 18 авторских листов каждый, причем мне за них отнюдь не стыдно (правда, у меня и рука набита, и темой я много лет занимаюсь, и эти две книги — части одного сериала). Но одно дело совершить такой подвиг один раз, а другое — писать стабильно по 10 романов в год в течение 10 лет (это я о Донцовой). Какая бы ни была чушь собачья, все же надо придумать, кто кого убил и за что и чья мать живет по паспорту чьего сына. Психика не выдержит. А вот если перед вами будут класть такие планы, то слегка их развернуть в текст — легко.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Ну поскольку писание книг — давно уже индустрия, почему бы и не применить оутсорсинг с использованием подобного ТЗ?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомился. Может я чего-то не понимаю, но в чем проблема то? Читатель голосует рублем и если он покупает это, то значит это выпускать и надо. Или вы ищете поддержки на форуме, где 90% называют х/ф "Аватар" шедевром и ходят на него по 5 раз?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Читатель голосует рублем и если он покупает это, то значит это выпускать и надо.


Вот из-за такого подхода общий уровень литературы уже сполз ниже плинтуса и продолжает ползти дальше, куда-то в метро. Получается замкнутый круг — читатель берет что-то, потому что особого выбора нет (точнее он в принципе есть, но настолько затруднен, что разобраться крайне сложно). Издатель решает, что это "что-то" — самое то, и начинает тиражировать его в крупных масштабах, а нечистоплотные, простите мою грубость, писаки, всячески подогревают и тех и других штамповкой максимального количества белиберды всеми мыслимыми способами. И вот так оно все каитится по нисходящей спирали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Получается замкнутый круг — читатель берет что-то, потому что особого выбора нет (точнее он в принципе есть, но настолько затруднен, что разобраться крайне сложно).

Не в принципе. Выбор огромен. Это не советские времена.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Не в принципе. Выбор огромен. Это не советские времена.

+
Хотя пришла мысль: в советские времена народ мало работал и было много времени для чтения. Сейчас со временем сложнее, всё урывками и в ущерб качеству.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Выбор огромен.

И тем не менее, стоя за прилавком что-то выбрать потруднее чем в советские времена ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Или вы ищете поддержки на форуме, где 90% называют х/ф "Аватар" шедевром и ходят на него по 5 раз?


Ух, как вы всех под одну гребенку, разом :-D

цитата laughingbuddha

Получается замкнутый круг — читатель берет что-то, потому что особого выбора нет (точнее он в принципе есть, но настолько затруднен, что разобраться крайне сложно).


По мне, так качественной литературы, прошедшей проверку временем, более чем достаточно. За всю жизнь не перечитать. А то, что сейчас фантастика в массе пишется левой ногой, в полнолуние, на поляне.. Так ширпотреба во все времена хватало. Просто это шелуха отсеялась и не мозолит нам глаза.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не в принципе. Выбор огромен. Это не советские времена.


В том-то и дело. 90%, если не больше, публикуемых ныне текстов — отвратная дребедень. Раскопать среди них что-либо стоящее без каких-либо ориентировок извне — огромная проблема. А вот уж насчет ориентировок издатель постарается, будь здоров. Причем в старании своем сумеет обгадить, простите за выражение, даже отличные произведения — например попытаться разрекламировать повесть АБС "Обитаемый остров" как "Самый значимый роман братьев Стругацких".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

И тем не менее, стоя за прилавком что-то выбрать потруднее чем в советские времена

Это всегдашняя оборотная сторона выбора. Как говорится: человек, у которого одни часы — точно знает который час; человек, у которого двое часов ни в чем не уверен.
Разум — лучший инструмент для выбора. И чувства.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

В том-то и дело. 90%, если не больше, публикуемых ныне текстов — отвратная дребедень.

Вы знаете, это вечное соотношение. В любые времена и в любых странах.
В год сейчас художки выходит где-то (условно) 30 тыщ наименований. 10% — это 3000 книг. Огромное количество. Перечитать их в принципе невозможно. Конечно, если читать исключительно фантастику — тут сложности могут возникнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

В принципе, согласен. Однако проблема осложняется тем, что произведения и авторы, которые преимущественно позиционируются в издательской рекламе, как современные шедевры, по большей части (хотя и не всегда) представляют собой в лучшем случае — добросовестную одноразовую халтуру, а преимущественно же — все те же родные биоудобрения.

Плюс еще вечный и неизбывный принцип голого короля. Знаете такой образ мыслей: "Если все говорят, что это круто, а мне кажется, что фуфло, значит, я дурак". И превозносят все еще большего кретина, который на самом деле над ними просто смеется.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как создаётся "русская фантастика"»

 
  Новое сообщение по теме «Как создаётся "русская фантастика"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх