Как создаётся русская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как создаётся "русская фантастика"»

Как создаётся "русская фантастика"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Нашёл в Сети следующее объявление: http://www.dalance.ru/projects/rupor4/8007/
Заинтересовался, послал запрос.
Уже на следующее утро получил план работы.
Он потряс меня своей гениальностью. Настолько, что я решил поделиться с народом.
Итак...
Не удивляйтесь потом, увидев на прилавках такую "книгу". Только автором её буду не я, конечно. Но, думаю, непременно найдётся какой-нибудь энтузиаст.
А я ещё думал, бывало — откуда ж всё это г... берётся. Вот оно, оказывается, как...

http://soulo666.livejournal.com/34757.html


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

Однако проблема осложняется тем, что произведения и авторы, которые преимущественно позиционируются в издательской рекламе,

Знаете, верить рекламе занятие неблагодарное.
Вон, у Ермолаева прекрасная подпись на форуме. И "опыт — сын ошибок трудных".
Вкус невозможно навязать извне, он кристаллизуется из собственных проб, суждений и ошибок. Сортировка агнцев от козлищ вообще занятие непростое.
Хотя вот я, красаффчег, последние лет десять практически на дерьмовые книги не попадал.
"нутром чую".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

последние лет десять

а предпоследние?)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а предпоследние?)

УУУУ!
У меня было два периода запойного чтения.
Первый — класса с 6, когда я получил доступ к библиотекам, я читал все, до чего мог дотянуться. У кого как, а у меня школьные годы прошли под знаком страшного сенсорного голода. Классе в 8, пожалуй, я научился фильтровать "советское" — назовем его так — предложение.
Второй — университетский, когда косяком повалили западные переводы фантастики. Фактически, с голодухи, я читал все подряд. Правда уже тогда я не читал сиквелов и циклов. Через пару лет я накушался до икоты и изжоги.
Года с 95 проблема наклеивания ярлыков и раздачи всем сестрам по яйцам передо мной не стоит.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Вы чуть старше, но "сенсорный" голод, это знакомо)
Я в 90-е, если сомневался (+\-), то книгу покупал. Сейчас нет. Ну и то, что можно узнать о книге и авторе без непосредственного знакомства играет роль.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Сейчас нет

Ну, сейчас. Сейчас у меня в непрочитанном — уже куплено — порядка 200 книг, из них штук 70 мастрида.
Книги, замеченные в порочащих их связях, в такой ситуации просто шансов не имеют.
Ну и качество чтения все-таки меняется. Лет 15 назад фантастика составляла процентов 80 от художки, сейчас процентов 10. Я вырос, а фантастика, особенно российская, наоборот впала в детство... Увы, увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Сейчас у меня в непрочитанном — уже куплено — порядка 200 книг

Хомячество какое-то))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Хомячество какое-то))

А тоб!
У нас ведь в городе какая фигня — если не купишь сразу, потом уже проблематично. За исключением книг АСТ, все остальное надо ловить.
Ну и бывают в жизни обстоятельства, когда не до чтения. А книги то все равно выходят, гады.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Сейчас у меня в непрочитанном — уже куплено — порядка 200 книг

Хомячество какое-то))

У меня где-то 350-400 книг, которые стоят,ждут своего часа, с появлением эл. читалки. читаю все больше с экрана.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

читаю все больше с экрана.

Я как-то то, что с экрана не считаю за полноценную книгу. Хотя прочитал немало. Пратчетта того же, А. Иванова. Я всё-таки считаю это предварительным ознакомлением, типа как в книжном книгу читаешь и думаешь "брать не брать".
Книга — это то, что можно читать лёжа!
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У меня было два периода запойного чтения.
Первый — класса с 6, когда я получил доступ к библиотекам, я читал все, до чего мог дотянуться. У кого как, а у меня школьные годы прошли под знаком страшного сенсорного голода. Классе в 8, пожалуй, я научился фильтровать "советское" — назовем его так — предложение.


То же самое, только класса с 4 по 10

цитата

Второй — университетский, когда косяком повалили западные переводы фантастики. Фактически, с голодухи, я читал все подряд.


И в этом похожи. Но этому есть объяснение. Раньше трава была зеленее, небо голубее, девушки красивее, жизнь интереснее, а книги увлекательнее (по крайней мере, так казалось).

Сейчас читаю крайне редко. Или что-нибудь космически завораживающее на подобии Маркеса, или популярно-развлекательное, типа Акунина.

P.S. В отличии от читателей и влюбленных, писатели и гинекологи – не романтики.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Я как-то то, что с экрана не считаю за полноценную книгу. Хотя прочитал немало. Пратчетта того же, А. Иванова. Я всё-таки считаю это предварительным ознакомлением, типа как в книжном книгу читаешь и думаешь "брать не брать".
Книга — это то, что можно читать лёжа!

А эл. книгу тоже можно читать лежа, лежи себе чай попивай и читай, тем более экран большой, все картинки есть, обложка тоже, от экрана в электронных читалках глаза не болят.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А эл. книгу тоже можно читать лежа

А я консерватор и ретроград)) поэтому читалки у меня нет (пока?)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

По мне, так качественной литературы, прошедшей проверку временем, более чем достаточно
Жюль Верн, Герберт Уэлс , другие . Так можно до смерти и читать авторов прошлого века)))))


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Жюль Верн, Герберт Уэлс , другие . Так можно до смерти и читать авторов прошлого века)))))

Не худший из вариантов, чесслово. А то с отделением зерен от плевел у современного — молодого талантливого:-))) — читателя явные проблемы. Не могу я всерьез воспринимать обсуждения на форуме в сотни постов творчества, например, Зыкова, Коша и иже с ними — и одновременное лажание в комментариях, к примеру, АБС за недосказанность и неубедительность -с точки зрения МТЧ- персонажей. Потому что пройдет лет десять — и АБС так АБС и останутся, а современные владетели дум вряд ли порадуют переходом количества в качество, увы... Исторический, временнОй ценз — самый объективный и суровый.
И, как сказал nikish — "Так ширпотреба во все времена хватало. Просто это шелуха отсеялась и не мозолит нам глаза."
Дай то бог.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А я консерватор и ретроград)) поэтому читалки у меня нет (пока?)


Потрепанный томик конечно может греть душу, а заполненные полки радовать глаз. Но прогресс не стоит на месте. Сейчас уже довольно не плохие читалки. В поездках (дальних) могут стать не заменимой вещью.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
50 тыщ? вполне нормальный негритянский гонорар, если там 12 авторских листов, то обычно так и пишут
но всё равно, неблагодарный труд.. существуют способы гораздо более прибыльного заработка с помощью писанины ;-)
а творчество — одно должно быть отдельно
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Странное название темы...
Всех под одну гребенку гребем? ;) Вся русская фантастика? :)))
А ничего, что лит. рабы пишут любые жанры и не только в России? Бизнес, есть бизнес :)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
В отношении к теме "литпомочников" достойна уважения позиция покойного Майкла Крайтона: все его книги (зрелого периода творчества) начинаются с длинного списка благодарностей. Такой-то собирал научный материал, этот редактировал главы с первой по ...надцатую, а миссис эдакая с ...надцатой по ... И так далее. Обязательно с указанием фамилий и ихних английских отчеств. Наши же, глядя честными глазами в камеру, рассказывают, как не прикладая рук своих, в поте лица, весь день не спал, всю ночь не ел. Вопчем, даю интервью, а под столом на клаве набиваю текст нового эпохального литературного творения. А юморист Задорнов с его бородатыми плоскими шуточками рассказывает, что рогатые-бодатые не мы, а америкосы. Всем превед, белым и ниггерам:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikoKlaus

все его книги (зрелого периода творчества) начинаются с длинного списка благодарностей. Такой-то собирал научный материал, этот редактировал главы с первой по ...надцатую, а миссис эдакая с ...надцатой по ...


Уже не раз обращала внимание на это — многие у них так делают. Как раз сейчас у меня американский роман, предваряемый благодарностью, список на 26 имен. Двадцать шесть! Критики, консультанты, редакторы, лит.агенты, а также те, кто решал бытовые проблемы, позволяя автору творить. Не знаю, завидовать этим писателям или гордиться собой — мы-то все сами. Реально же сами.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Через ...
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как создаётся "русская фантастика"»

 
  Новое сообщение по теме «Как создаётся "русская фантастика"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх