Откуда берутся писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда берутся писатели фантасты?»

Откуда берутся писатели фантасты?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Но Вы согласны с тем, что мотив денег и гонораров — это мотив до колик (или слез) смешной?

Мотив — да, смешной. Но огромное количество людей именно для этого и пишут. Когда я знакомым говорю, что я писатель, первый вопрос — и как платят? Это тоже о многом говорит. Многие говорят — вот я тоже хочу чо-нить написать и бабла срубить по-лёгкому. Никто не верит, что я пишу потому, что хочу писать и для меня заработок от книг не так важен, как реакция читателей (например).
:-)


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
А такую мотивацию, как "прожить интересную жизнь", никто не хочет рассмотреть?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

для меня заработок от книг не так важен, как реакция читателей (например).

Сказать честно?
Мне и не реакцию читателей плевать.

Хочу книгу написать хорошую, так, чтобы хоть умозрительно (для себя) приблизиться к личным кумирам — к Муркоку там, Ван-Вогту, Андерсену, Нортон, Фармеру или Желязны.
Хотя бы к Говарду!

Кстати, мне НЕ нравятся "советские" авторы. Ефремов, например.
Наверное, я чего-то не понимаю.

Факт публикации и тиражи, конечно, имеют значение — писать в стол для самого себя просто глупо.
Но реакция читателей, реально, волнует мало, по крайней мере частные отзывы.

Да, еще момент. Совершенно претит реакция знакомых и друзей — я большинству даже ничего не говорю, книги не даю и так далее.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

А такую мотивацию, как "прожить интересную жизнь", никто не хочет рассмотреть?

Здравствуйте!
Хорошая мотивация. Вы хотите сказать "прожить интересную жизнь с героем книги?" или "жизнь писателя интересней и ярче, чем у большинства обычных людей?"
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

А такую мотивацию, как "прожить интересную жизнь", никто не хочет рассмотреть?

В том числе и это. Жалко, что многие стали забывать ощущения и радость от написанной вещи :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Сказать честно?
Мне и не реакцию читателей плевать.

Хочу книгу написать хорошую, так, чтобы хоть умозрительно (для себя) приблизиться к личным кумирам — к Муркоку там, Ван-Вогту, Андерсену, Нортон, Фармеру или Желязны.
Хотя бы к Говарду!


Реакция читателей — имелось ввиду, не пиар-компании или привлечение людей к своей персоне, а именно написать хорошую книгу. Чтобы появились читатели, которым бы твои книги действительно нравились. Раньше, да, я писал исключительно для собственной персоны, сейчас не только :-) Без читателей человек не писатель, а графоман )))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Мотив — да, смешной. Но огромное количество людей именно для этого и пишут. Когда я знакомым говорю, что я писатель, первый вопрос — и как платят? Это тоже о многом говорит. Многие говорят — вот я тоже хочу чо-нить написать и бабла срубить по-лёгкому.

Наверное, это просто рефлекторный вопрос... Разве в нем звучит утверждение — что срубить бабла по-лёгкому?
Как в случае вопроса "Ну как дела?" — хотя понятно, что дела наши спрашивающего совсем не интересуют.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Наверное, это просто рефлекторный вопрос...

Многие удивляются, когда я говорю, что один хороший журнал заплатил 2000 рублей за рассказ. Удивляются — почему так мало ;-);-) Они уверены, что писатели гребут миллионы лопатой, причем не важно — популярные писатели или нет. Все. )


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Писательство — это сумашествие, я не пойму почему им занимаюсь и хочу спросить у других.

Писательство (гипотетическая, хотя и низкая возможность заработать деньги и некоторую славу в сравнительно узком кругу читающих людей; развивает "владение словом") — это не более сумасшествие, чем, например, игра в гольф (славы еще меньше, денег не больше; равивает мышцы рук, да и прогулки на свежем воздухе, опять же). Или шахматы (известности и денег — не больше; развивает аналитические способности мозга!). Или поедание мороженного (затратно и неоригинально, есть угроза простудиться и/или потолстеть, зато прохладно и сладко). Или сама жизнь (возможностей полно, но конец один). Каждый равзлекается как умеет. А почему он развлекается именно так, а не иначе — это специфика каждого конкретного человека. Интересный, конечно, вопрос — из области психологии.

Сам я в общем и целом довольствуюсь ролью читателя. Потому что написать так красиво, как хотелось бы — увы, не могу. Прям какая-то дислексия. И описания не даются совершенно. Если бы мог написать — писал бы. Имею наглость думать, что мне есть что сказать. Впрочем, возможно, рано или поздно, на внезапно возникшей волне энтузиазма (вот чего не хватает), которая заставит изучить массу литературы по писательскому мастерству... и пробовать, тренироваться, биться головой о письменный стол, но писать... или если вдруг появится Идея...
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема. Особенно интересная тем, что уже пятерых писателей здесь насчитал. А то иногда задумываешься, может у писателей фантастов все не так как у обычных людей... и пищеварение внешнее и кровь зеленая...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

и пищеварение внешнее

mist, как у Вас на аве?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

mist, как у Вас на аве?
практически, вот и думаю, может я тоже из НИХ. Вдруг оно накроет и придется писАть :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
"Если можешь не писать — не пиши." Хемингуэй.

цитата red_mamont

Больше всего я боюсь ситуации, когда писатель пишет, когда не писать не может.
Это называется "недержание". Физиологический процесс, знаете ли. Излечимый.
...
В фантастке я считаю ценна все же идея.
И во фразе "фанастическая литература" важнее слово "фантастическая", а вовсе не "литература".

Мне бы и хотелось написать, и есть о чем, и мыслей полно. Однако литературный опыт, сука такая, говорит мне, что, дескать, если ты что и напишешь, то не лучше тех книг, которые, плюясь, переводишь. (А я занимаюсь этим почти пятнадцать лет). Не Льва Толстого, ни братьев Стругацких, ни Ивана Ефремова из тебя не получится. А ради того, чтобы сравняться с X. или Y., коим имя легион, не стоит клаву топтать. Или даже изводить чернила. Тем более, когда до "пензии" рукой подать.
В молодости фантазия играла и сочинялось всякое такое. Несколько лет сочинял это самое "всякое такое" — получилась диссертация, отблески которой сейчас вижу в современном библиотечном деле. (Не потому, что я проложил дорогу, а потому, что допер до почти очевидного на несколько лет раньше, чем остальной мир). Вот это настоящее творчество!
Должен заметить, что рядом с творчеством, которое может повлиять на развитие мира, пусть даже потенциально, литературное творчество, вообще, тьфу. Если, конечно, ты не Толстой или Хемингуэй. Или не пытаешься изо всех сил повлиять на общественное сознание.
Кто-то пытается хватать Бога за бороду... Вот только, очень мало кому удается сказать нечто такое, чего не знали бы люди, прожившие хотя бы четверть века. Эпатажные эскапады с эспадронами и энергетическими эскадрильями — это эвтаназия жанра. Головачев поначалу был интересен, поскольку опирался на выдуманную Д. Андреевым структуру мира, о которой ничего не знал. Потом иссяк и уже много лет повторяется. А значительная часть наших отечественных фантастов повторяют предшественников и друг друга (за всех не скажу, т.к. не имею сил и желания следить за потоком). Но это "тенденция, однако" (с).
Одни выражают себя в описании современности (фантастических, ибо вся литература, включая мемуары, фантастика), другие откровенно переносят действие в нуль-пространство и прочие локоны Ампары. И что из того? Остаются боевик и рассудильстика.
Что же до причин, почему один направляется сюда, а другой — туда... http://www.litera.ru/stixiya/authors/prut...
цитата А.Громов
А такую мотивацию, как "прожить интересную жизнь", никто не хочет рассмотреть?
А построить дом еще интереснее (сугубо личное мнение).
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Без читателей человек не писатель, а графоман )))

Ну, не факт.
Допустим тот же Злотников. Писатель?
Много лет, по его собственному признанию, писал исключительно в стол.
До момента публикации, получается он писателем не был? Но ведь его произведения "в столе" неотличаются от его изданных произведений — текст один!
В чем же разница?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

это не более сумасшествие, чем, например, игра в гольф

Ну ... вариант. Согласен.

цитата Argumentator

или если вдруг появится Идея...

А вот это, извините, смешно.
Идея не может появиться. Она либо есть изначально, сформированная из личного опыта и впечатлений до того как стал что-то писать, либо ее специально ищешь.
Ну, это я по собственному небольшому опыту сужу.

Ждать что она ПОЯВИТСЯ САМА — хохма да и только.;-):beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Допустим тот же Злотников. Писатель?
Много лет, по его собственному признанию, писал исключительно в стол.

Но ведь стремился же найти читателей, верно? Если бы не стремился — не издался бы :-) Ситуация, когда к нему в дом вломился издатель, выкрал рукописи из стола и принудительно их опубликовал мне кажется интересной, но нереальной ))))))
Читателей, все же, хочется. Лично я не могу понять, стал я писать лушче или хуже, пока мой "опус" не прочитает хотя бы жена ))


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Хорошая мотивация. Вы хотите сказать "прожить интересную жизнь с героем книги?" или "жизнь писателя интересней и ярче, чем у большинства обычных людей?"


И то, и другое. Насчет второго: жизнь писателя интереснее в том числе за счет периодического общения с очень интересными людьми. Кроме того, есть и третье, довольно банальное: кратковременные вспышки счастья от хорошо сделанной работы. По типу "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Это личная работа, не коллективная, и данное удовольствие тоже принадлежит только писателю. Разве не счастлив был Конан Дойль, окончивший "Белый отряд" и немедленно заоравший: "Я сделал это!"? Да он был в тот момент на седьмом небе! Мазохистское, конечно, удовольствие, зато какое яркое!:-)


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Разве не счастлив был Конан Дойль, окончивший "Белый отряд" и немедленно заоравший: "Я сделал это!"?
Если бы каждый, кто так орал, оказывался хотя бы Конан Дойлем...
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

получилась диссертация, отблески которой ... Вот это настоящее творчество!

В Вашем сообщении я вижу эдакое снисходительное похлопывание по плечу старого мудрого ветерана некого юного болвана.
Возраст я уважаю — безусловно.
Однако, смею заметить, я сам автор диссертации, кандидат, стипендиат и проч. и проч.
Поэтому не стоит кидаться фразами "отблески которой" и "вот это настоящее творчество".

Современная российская наука и высшая школа — это я Вам как действующий преподаватель кафедры говрорю — находятся в еще большей и беспросветной заднице, нежели современная российская фантастика.
Так что давайте не будем сюда науку втягивать — замараемся и не отмоемся.

цитата Uncle_A

Должен заметить, что рядом с творчеством, которое может повлиять на развитие мира, пусть даже потенциально, литературное творчество, вообще, тьфу.

Ваша диссертация повлияла на развитие мира?
Не смешите мои колени. Я знаю о чем и как пишутся диссертации современными кандидатами и докторами.
Отечественная наука умерла вместе с СССР. То что осталось, во всяком случае не способно претендовать на "повлиять на развитие мира". Очнитесь!

цитата Uncle_A

Вот только, очень мало кому удается сказать нечто такое, чего не знали бы люди, прожившие хотя бы четверть века.

Да это понятно. Не понятна Ваша логика.
Получается, если все хорошое созхдано в прошлом, то не стоит и пытаться?
Давайте на фиг забьем на творчество, не будем писать ничего нового и станем всей страной перечитывать Ефремова.
Зашибись!
Вот это мнение так мнение.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

Если бы каждый, кто так орал, оказывался хотя бы Конан Дойлем...

Понятно. То есть тот, кто "Не-Конан-Дойль" не имеет права орать.
Вопрос только в том, как определить "Конан-Дойлев" и "Не-Конан-Дойлев" сразу.

Если не ошибаюсь, классиков и классиков беллетристики определяет время — в среднем лет этак сто, хотя бы пятьдесят.
Соответственно, "орать" имеют право только мертвые.
Блестяще. Ура!
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда берутся писатели фантасты?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда берутся писатели фантасты?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх