Откуда берутся писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда берутся писатели фантасты?»

Откуда берутся писатели фантасты?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

Кроме того, есть и третье, довольно банальное: кратковременные вспышки счастья от хорошо сделанной работы. По типу "ай да Пушкин, ай да сукин сын!" Это личная работа, не коллективная, и данное удовольствие тоже принадлежит только писателю.

Очень похожие ощущения у программиста. Он ведь тоже в некотором смысле творит миры... Вот сначала ничего не было, и не знал, как подступиться — а потом нечто начинает проявляться, а потом и работать! Здорово!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

Читателей, все же, хочется.

Хочется, причем иногда в прямом смысле. :-)))

цитата Godcatcher

Лично я не могу понять, стал я писать лушче или хуже, пока мой "опус" не прочитает хотя бы жена ))

Не знаю...
Я очень плохо воспринимаю похвалы или критику близких людей.
Лучше и проще выслать текст знакомому брату-писателю с которым видишься раз в год, в другой регион, в другой город чтобы прочитал — это для оценки идеи и сюжета.
Для оценки языка — только сам, после "отлежки текста". Не знаю. Жена, это как бы радикальный вариант. :-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Для оценки языка — только сам, после "отлежки текста".

Свой глаз слеп к своим ошибкам, стилистическим нечистотам, изрядно обеднён в критичности.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата А.Громов

По типу "ай да Пушкин, ай да сукин сын!"

Ну да, есть такое. Однако я больше склоняюсь к первому варианту ("жизнь писателя интересна, поскольку он переживает жизнь своего героя").
Встречи с интересными людьми ...
В последнее время замечаю, что люди с высшим образованием, преуспевающие, богатые, умные и т.п. гораздо менее привлекательны (для общения) и имеют гораздо менее интересную жизнь, чем, например, люди за гранью среднего класса.
На стройке постоянно общаюсь с узбеками и армянами из строительной бригады, с местными (русскими) мастерами и прорабами, с пенсионерами-проектировщиками, с водилами, с бывшими моряками, с северо-корейскими рабочими-коммуняками.

Их истории, и их жизнь СТРАШНЕЕ, но интереснее. Их анекдоты бородатей и веселее. Их взгляды проще и оригинальней.
Но самое главное, очень многие из этих людей часто сильнее и выше в смысле эрудиции, чем, например, банковские работники, клерки и манагеры. Не замечали?
Иногда это шокирует.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Свой глаз слеп к своим ошибкам

А чужой глаз — "чужой".
К тому же если дать отлежатся ("хорошо" отлежаться — например писать в это время что-нибудь другое), ошибки прекрасно видно.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Свой глаз слеп к своим ошибкам, стилистическим нечистотам, изрядно обеднён в критичности
И ты, Брут? :-D

Суть вопроса темы, на мой взгляд, аналогична вопросу "откуда вообще у человека возникает интерес (любопытство) к деятельности?". ;-)

Кстати, много ли есть писателей-фантастов, которые прекратили писать (не путать с издаваться) по собственной инициативе? Быть может узнав причины того, что их, если таковые имеются, сподвигло прекратить написание фантастики, мы узнаем и варианты ответа на вопрос темы?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вне зависимости от суммы, которую получает в качестве гонорара СРЕДНИЙ (т.е. мы не берем Лукьяненко) профессиональный российский писатель, дееспособный мужчина способен заработать больше почти на любой другой работе!


Согласен, но согласитесь и вы, что все же куда приятнее и радостнее зарабатывать деньги тем, что нравится, что доставляет радость, чем, извините, чем попало и что под руку попадется. Не знаю кому как, а для меня это достаточно весомый аругмент.

А вообще лично для меня все очень просто. Писатель (достойный уважения) пишет потому, что ему хочется писать. Вот так просто. Относительно издания и читателей — это уже как раз естественный (ну или не очень естественный, но все равно какой ни на есть) отбор. Те, кто пишет, лишь бы бабла заколотить — это не писатель, а составитель текстов, и я совершенно с вами соглашусь, что любой плиточник, любящий свою работу, в сто раз счастливее и приятней в общении, чем литературный халтурщик. Но речь-то все же шла не о последних, верно?

Можно привести более яркий пример — поэзия. Ведь бескрайние интернет-просторы все-таки не полностью ее уничтожили. Настоящие поэты еще встречаются, как это ни странно. Так вот, поэзию рассматривать проще, потому что о деньгах там речь вобще не идет. Но ведь пишут же! И отличные стихи подолжают писать. Значит, не в деньгах дело, и даже не в их количестве.

А что из стимулов остается? Желание писать, желание что-то сказать окружающим и слава. Больше ничего. Вот и выбирайте для себя.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

А чужой глаз — "чужой".
К тому же если дать отлежатся ("хорошо" отлежаться — например писать в это время что-нибудь другое), ошибки прекрасно видно.

Нет, видно только часть ошибок, а в остальном вы плететесь по старой борозде, какая бы она кривая не была.
Если это Вами не признаётся, то потому только, наверное, что на читателя Вам плевать, как Вы выразились.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу потому что я пишу(почти по-портосски). Могу не писать, но тогда жизнь становится ровной, степенной, скучной и такой же как у всех. Когда пишешь — прикасаешься к чему-то, что еще не имеет названия и образа, зато вовсю обладает мистической аурой. Потом уже ты выковываешь из нее детали. И может быть этот процесс интереснее всего.
Особенно, если ты умудряешься найти ответы на свои вопросы сам, без подсказок. Ну и лично мне крайне приятно, когда ответы находят читатели.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Вначале было «Слово»…
И это «Слово» напечатали. И была радость неимоверная у человека, неожиданно ощутившего себя «Творцом» фантастических миров.
Затем, когда эмоции схлынули, «Творец» понял, что никакой он не «Творец», а скорее — на дудке игрец. Причем игрец – средней паршивости.
И тогда перед «Дудцом» встал вопрос вопросов (что-то на подобии, кризиса среднего возраста). «А зачем мне все это»?
Из создавшегося положения было всего три выхода:
1) Бросить и забыть.
2) Продолжать натужно дудеть, (какие-никакие, а медяки прохожие кидают)
3) Превратить «дудение» в некое подобии хобби. Перестать дуть во все легкие «выплевывая в пространство по 4 романа в год», а спокойно, не торопясь разбирать каждую ноту, для собственного удовольствия. И радоваться если дудение становится хотя бы чуточку лучше.
После того как я остановился на 3 варианте, все вопросы и сомнения отпали сами собой.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

Ну и лично мне крайне приятно, когда ответы находят читатели.

+100


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Bright_32.01
Я года полтора разрывался между 1 и 2 вариантом, кстати :) Тоже перешел на третий.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bright_32.01

Превратить «дудение» в некое подобии хобби. Перестать дуть во все легкие «выплевывая в пространство по 4 романа в год», а спокойно, не торопясь разбирать каждую ноту, для собственного удовольствия. И радоваться если дудение становится хотя бы чуточку лучше.

Мой вариант, да :-) Только я вообще много не пишу, а стал еще меньше ))


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

И ты, Брут?

И я, да.:-)))
Кстати, брутуc — кроме того, что это когномен убийцы, ещё и тупой, глупый, по латыни. Иногда так обозначали свинью.
Двусмысленно Гай Юлиевич выразился.8-) А теперь и ты вторишь.8-]

цитата Tyrgon

Кстати, много ли есть писателей-фантастов, которые прекратили писать (не путать с издаваться) по собственной инициативе?

Некто Скирюк, вроде прекратил.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата red_mamont

Идея не может появиться. Она либо есть изначально, сформированная из личного опыта и впечатлений до того как стал что-то писать, либо ее специально ищешь. Ну, это я по собственному небольшому опыту сужу. Ждать что она ПОЯВИТСЯ САМА — хохма да и только.

С трудом мы друг-друга понимаем. Вам, наверное, не понравилось слово "вдруг"...
Я ведь не праздно сижу сложа руки, и не медитирую в позе лотоса на коврике, ожидая озарения. Я набираюсь жизненного опыта самым примитивным способом, т.е. жизнью. Откуда и жду Идеи. Такой, чтобы сподвигла что-то написать. Чтобы возник тот самый зуд писать, потому что не писать невозможно. А ожидать Идеи уже в процессе писательства, согласен, глупо. Глупо вообще садиться что-то писать без тщательной подготовки (имеется ввиду, конечно, проза).
Если вдруг Идеи не возникнет — значит, не судьба, и стоит попробовать какой-то другой способ самовыражения... может быть, гольф?-)

цитата

Соответственно, "орать" имеют право только мертвые.
Блестяще. Ура!

Не орите. Вы-то еще живы.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А теперь и ты вторишь
Ну-ну, не оскорбляйтесь — я ж с заглавной... ;-)

цитата cianid

Некто Скирюк, вроде прекратил
Озвучены ли им причины такого решения?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

откуда вообще у человека возникает интерес (любопытство) к деятельности?".

Что-то вроде того, но чуть уже.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Быть может узнав причины того, что их, если таковые имеются, сподвигло прекратить написание фантастики, мы узнаем и варианты ответа на вопрос темы?..

Хорошее предложение. У вас есть идеи, хотя бы тени, таких причин?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

все же куда приятнее и радостнее зарабатывать деньги тем, что нравится, что доставляет радость

Согласен:beer:

цитата laughingbuddha

Писатель (достойный уважения) пишет потому, что ему хочется писать. Вот так просто.

Ну понятно, в общефилосфском, так сказать смысле...
Но как Вы думаете почему переходится ГРАНЬ, между "я просто работал, зарабатывал деньги, немного графоманил вечером и навыходных" и вдруг в ущерб основному заработку стал писать РОМАНЫ, уделяя "хобби". вернее уже "т.н. хобби" гигантское количество времени...

Эта грань есть. И до грани хотелось писать — так, отрывочки, пару рассказиков. И после грани — большие массивы текстов, романы, сжирающие почти все время кроме основной работы, все выходные, отпуска, ночи...
Тут есть разница и немалая. Ой не малая.
Боюсь отвтом "хочется писать" тут уже не отделаешься.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Нет, видно только часть ошибок, а в остальном вы плететесь по старой борозде, какая бы она кривая не была.

Елки... Я страюсь людам, кнечно, рот не затыкать, ибо гласность, но в данном случе извиняйте...
Вы писатель? Есть соответсвующий опыт?
У меня он не велик, но есть. Так что просто ПОВЕРЬТЕ человеку, испытавшему это на практике. ОК?
На самом деле в данном вопросе все не упирается в "мой глаз".

Просто у меня нет редактора, кроме редактора издательства (да и у большинства нет).
Редакторам издательства по-моему по фигу на качество текста. Если имя хоть немножно есть (роман допустим если не первый), то вроде как "итак прокатит".

Так что прочтение текста после "отлежки" это скорее всего не способ, а необходимсть — просто больше некому выситывать косяки кроме себя самого. Да, сюжетом можно поделиться с товарищем. Он пробежит глазами, скажет "говно" или "ну, нормально". Но РЕДАКТИТЬ НЕ БУДЕТ.

Прежде чем обвинять автора в неуважении к читателю — думайте. Это совет. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Откуда берутся писатели фантасты?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда берутся писатели фантасты?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх