Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Провокационная тема. Поклонников фэнтези тьма-тьмущая. И все же. Я вырос на твердой НФ. Для меня важен человек, как он себя поведет в ситуации, а что, если?. . Ситуация должна заставлять верить автору, сопереживать герою. Смоделировать подобное, может автор обремененный достаточными познаниями в различных областях науки, техники, философии и тд. А если таких знаний нет, то появляется продавец фэнтези. Почему на сайте нет " Тысячи и одной ночи", греческих мифов, сказок Пушкина. Может в те времена не думали о сериалах, бесконечных эльфов и гаррипотеров. Где серия о "Похождениях колобка", где спросим мы "Жизнь и замечательные приключения Курочки Рябы". Читая авторов фэнтези, физически чувствуешь их беспомощность. Какие знания — взмах палочки- выручалочки, лети-лети лепесток. Ну несопереживается милым хоббитам, не страшны ужасные орки. Почему в 21 веке практически умерла научная фантастика, а люди бросились читать гороскопы и верить гадалка? Каждому возрасту своя книжка, давайте взрослеть.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне просто не нравится. Не захватывает, так сказать. Сколько пробовал — ни в какую. Даже "Властелин колец" — есть в коллекции, уважаю. Но больше одного раза почитать не тянет. Не знаю почему :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну и я сразу же и отвечу.

цитата Ant12

Почему на сайте нет "Тысячи и одной ночи", греческих мифов, сказок Пушкина.

Первых двух — потому что они не авторские.
Сказки Пушкина есть, сейчас вам Курок придёт и всё про них расскажет :-)

цитата Ant12

Читая авторов фэнтези, физически чувствуешь их беспомощность. Какие знания — взмах палочки- выручалочки, лети-лети лепесток. Ну несопереживается милым хоббитам, не страшны ужасные орки.

А вы почитайте Мартина и Бэккера, там нет хоббитов и палочек-выручалочек. Ваши представления о фэнтези остались на уровне примерно 80-х годов прошлого века, да и там были "Чёрный отряд" Кука или "Книги Нового Солнца" Вулфа.

цитата Ant12

Каждому возрасту своя книжка, давайте взрослеть.

Давайте. Для начала обновите свои знания о фэнтези ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Ну несопереживается милым хоббитам, не страшны ужасные орки.

Зачем вы распространяете свой опыт на всю вселенную? :-))) Кому-то может и вполне сопереживается.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

на сайте нет " Тысячи и одной ночи", греческих мифов, сказок Пушкина.


Пушкин на сайте есть, я даже ухитрился проголосовать за его сказки. :cool!: Жду когда откроют его библиографию. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Для меня важен человек, как он себя поведет в ситуации, а что, если?. . Ситуация должна заставлять верить автору, сопереживать герою. Смоделировать подобное, может автор обремененный достаточными познаниями в различных областях науки, техники, философии и тд.

Кстати, а кто вам сказал, что этот автор, обременённый познаниями, не будет писать фэнтези? Тот же Тёртлдав — профессиональный историк, Бэккер защитил диссертацию по философии и т.д. Список длииинный.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Ну несопереживается милым хоббитам, не страшны ужасные орки. Почему в 21 веке практически умерла научная фантастика, а люди бросились читать гороскопы и верить гадалка? Каждому возрасту своя книжка, давайте взрослеть
Нет никакой связи между процитированными выше предложениями — быть может вам лучше уточнить вопрос темы и обоснование проблематики?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, весьма любопытно как данная тема прошла пресловутую премодерацию?.. :-D
ИМХО и вводное сообщение — бред, и раздел форума — совершенно не подходящий ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

А вы почитайте Мартина и Бэккера, там нет хоббитов и палочек-выручалочек. Ваши представления о фэнтези остались на уровне примерно 80-х годов прошлого века, да и там были "Чёрный отряд" Кука или "Книги Нового Солнца" Вулфа.

Я не исключаю, что есть великолепные вещи — Мастер и Маргарита-шедевр, но ведь это не фэнтези. Дяченки — ну ведь тоска смертная, шаблонность, что характерно для жанра, вторичность и литературная слабость. НИЧАВО Стругацких, совсем другой коленкор. Фильм Властелин колец, а ведь он один из лучших — мое ИМХО скука. А Дюна, Блендраннер, Аватар! Сравните унылое Пекло и Пасынков вселенной. Привожу кинофильмы потому что редкую фэнтези книгу могу прочитать до конца. Последнее из прочитанных Стовер-Герои умирают и Клинок Тишала, хотя тоже не совсем фэнтези, но полностью уступают коротенькому рассказу Онирофильм Лино Альдани.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Кстати, а кто вам сказал, что этот автор, обременённый познаниями, не будет писать фэнтези? Тот же Тёртлдав — профессиональный историк, Бэккер защитил диссертацию по философии и т.д. Список длииинный.
Я думаю коммерция. Читатели любят понятные книжки, приятно чувствовать себя умнее автора.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
А вот я умудряюсь ловить кайф и от научной фантастики, и от фэнтези... Наверное, что-то со мной не так?8:-0 Или, может, всё же в любом жанре можно найти качественные вещи?...

цитата

«Почему я не читаю фэнтези?»

А, может, таки стОит почитать, прежде чем делать такие выводы, как в первом сообщении? Фэнтези — оно ведь тоже разное бывает.

И вообще. Давайте создавать темы "Почему я не ем колбасу?", "Почему я не слушаю хип-хоп?", "Почему я не смотрю фильмы ужасов?" и т.д. Ответ на все эти вопросы в итоге будет один — МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. То есть, всё сводится к субъективным впечатлениям. Терпеть не могу, когда субъективному впечатлению пытаются придать объективный характер, выдать его за истину в последней инстанции...


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
Ant12, вы только не обижайтесь, я для вас сейчас очень смертельно враждебную штуку скажу — вы не доросли до своего вопроса.

Фентези — как раз — с самого начала занимаются самые умные, самые образованные и самые технически в литературе грамотные люди. ВЫ так спрашиваете — как будто — ну, подскажите, чо тут читкать-сь-то? А?

Вас или обманули, или вы сами — пытаетесь обмануть, но тут такое не проходит. Так что, как уже было сказано — выберите вопрос получше.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

то есть великолепные вещи — Мастер и Маргарита-шедевр, но ведь это не фэнтези. Дяченки — ну ведь тоска смертная, шаблонность, что характерно для жанра, вторичность и литературная слабость. НИЧАВО Стругацких, совсем другой коленкор. Фильм Властелин колец, а ведь он один из лучших — мое ИМХО скука. А Дюна, Блендраннер, Аватар!


Вы, простите, к чему эту селянку сборную сообразили? В чем месседж?

Блендраннер — это человек, убегающий от Бленд-а-меда? :cool!:
А НИЧАВО — это из лексикона гопников с семками?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Почему в 21 веке практически умерла научная фантастика, а люди бросились читать гороскопы и верить гадалка?

Людям свойственно во что-либо верить: в Бога, в принца на белом коне, в гадалок. Есть люди читающие фэнтези и рассуждающие здраво, а есть кто читает НФ и верит в гороскопы. ИМХО одна из тем, притянутых за уши (как пример, в одной из тем иногда слышались мнения, что нечитающие люди просто ниже плинтуса).


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Почему на сайте нет " Тысячи и одной ночи", греческих мифов, сказок Пушкина. Может в те времена не думали о сериалах, бесконечных эльфов и гаррипотеров


Пушкин в работе. Сказки Пушкина по сути своей — фентези, просто в его времена такого термина не было, вот и обозвали сказками. Многие нынешние фентезийные расы легко угадываются в его произведениях. Например в царе Гвидоне можно увидеть протоэльфов. Я уж не говорю про прямые ссылки современных русскоязычных фентезистов на реалии пушкинских сказок.

цитата Ant12

Читая авторов фэнтези, физически чувствуешь их беспомощность. Какие знания — взмах палочки- выручалочки, лети-лети лепесток. Ну несопереживается милым хоббитам, не страшны ужасные орки.


С чего бы? На самом деле построить целостную картину мира, где магия — одна из реальных физических величин, гораздо сложнее, чем немного подправить историю или отодвинуть действие в будущее, перенеся его на другую планету, ну очень похожую на Землю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Я не исключаю, что есть великолепные вещи — Мастер и Маргарита-шедевр, но ведь это не фэнтези. Дяченки — ну ведь тоска смертная, шаблонность, что характерно для жанра, вторичность и литературная слабость. НИЧАВО Стругацких, совсем другой коленкор. Фильм Властелин колец, а ведь он один из лучших — мое ИМХО скука. А Дюна, Блендраннер, Аватар! Сравните унылое Пекло и Пасынков вселенной. Привожу кинофильмы потому что редкую фэнтези книгу могу прочитать до конца. Последнее из прочитанных Стовер-Герои умирают и Клинок Тишала, хотя тоже не совсем фэнтези, но полностью уступают коротенькому рассказу Онирофильм Лино Альдани.

В огороде бузина, а Киеве дядька.
Причём здесь фильмы? Вы "Властелин колец" по фильма оцениваете? %-\
Дяченко скукота полная? А вы, простите, о каком тексте говорите?
"Мастер и Маргарита", да не фэнтези, а причём здесь эта книга?

цитата Ant12

Я думаю коммерция. Читатели любят понятные книжки, приятно чувствовать себя умнее автора.

А причём здесь коммерция. 9 из 10 толковых авторов имеют высшее образование и широкий кругозор. Это касается, как авторов фантастики, так и авторов фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
А я вот лет до двадцати только НФ и читала, а потом "доросла" до фэнтези :-)))

цитата Ant12

Ситуация должна заставлять верить автору, сопереживать герою

А вот это от жанра совершенно не зависит, а зависит исключительно от таланта автора. Но если судить о фэнтези по творениям армадовских МТА, а о НФ — по классикам вроде Азимова и Лема...

*пошла за попкорном*


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Но если судить о фэнтези по творениям армадовских МТА, а о НФ — по классикам вроде Азимова и Лема...


И где там можно верить Азимову? В его книгах аргументация практически отсутствует. Собственно, наиболее интересны у него те самые Три закона робототехники, а описания героев и ситуаций — оторви и выбрось. Хотя если сравнивать с Брэдбери, то да — прогресс налицо.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Я смотрю, тут хотели собрать людей, которые не любят фэнтези, а получилось так, что собрали тех, кто только его защищает:-D
–––
Желаю, чтобы все!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Письменник

тут хотели собрать людей, которые не любят фэнтези, а получилось так, что собрали тех, кто только его защищает


А это как в "Крепкий орешек 3"

цитата

Чувак, расхаживать по Гарлему с плакатом "Ненавижу черномазых!" не самая безопасная идея.


:-)
Страницы: 123...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх